Три стадии развития постельных кровососов: яйца, личинки клопов, взрослые насекомые. Как размножаются и развиваются эти паразиты

личинки клопов

Клопы — настоящее бедствие в современной квартире.

Основная их проблема заключается в невероятной плодовитости — достаточно попасть в помещение одной самке, способной откладывать яйца, и через некоторое время здесь будет жить целая колония.

А при уничтожении вредителей необходимо проявлять повышенное внимание, поскольку недобитая популяция способна очень быстро восстановиться.

Оглавление:

Сегодня будем выяснять как быстро размножаются клопы, как выглядят яйца клопов, фото прилагаются, где они их откладывают и через сколько вылупляются? Стадии и тип развития, а также инкубационный период.

Как размножаются клопы в квартире?

Процесс размножения клопов — постельных, бельевых, домашних наполнен уникальными деталями, которые отсутствуют у других насекомых. Из-за этого данное действие вызывает большой интерес ученых.

Отличительным признаком процесса размножения у домашних клопов является травматическое оплодотворение. Во время его самец осеменяет самку не с согласия последней, а насильственным путем. При этом он собственным половым органом пробивает брюшко у самки, и вливает туда семенную жидкость.

Такой способ выработался у домашних клопов в процессе длительной эволюции. Постоянное образование яиц гарантирует, что, даже в случае наступления голодного периода, самка сможет их использовать как источник пищи и тем самым выжить.

ВАЖНО! Спаривание производится только единственный раз за время существования самки.

Как размножаются клопы в квартире?Полученная от самца семенная жидкость помещается в специальный резервуар, откуда используется в течение всего времени.

Благодаря этому взрослой самке не нужен самец для того, чтобы создать популяцию на новом месте.

Самцы-клопы в своем желании размножаться ведут себя очень агрессивно. Они не уделяют много времени выбору партнера, поэтому есть случаи, когда самцы атаковали других самцов, личинок в стадии нимф, а иногда даже и тараканов. Проведенный учеными анализ показал, что практически все члены гнезда, независимо от их пола или возраста, имеют характерные повреждения своего брюшка.

А чтобы не стать жертвой кровососов, нужно знать причины появления постельных и бельевых клопов.

Яйца постельных клопов. После проведения оплодотворения, самка будет откладывать до 10 яиц в сутки. До этого момента они примерно 4-5 дней созревают в ее теле. Яйца имеют длину не более 1 мм, они белого цвета и вытянутые, напоминая по форме крупинки риса.

Размещаются в гнезде, которое обычно располагается в складках матраса и под ним, в каркасе кровати, под ковром или картиной. Обязательно оно находится максимально близко к месту сна человека, чтобы до минимума сократить время движения к месту кормления.

Яйца, как правило, располагаются большими группами, в которые входят десятки, а иногда и сотни штук. При этом его оболочка достаточно крепкая, и способна противостоять внешним воздействиям.

К примеру, некоторые виды ядов и аэрозолей не могут через нее проникнуть к зародышу. Из-за этого при некачественной обработке, насекомые могут снова появиться через 1-1,5 месяца.

Для того чтобы регулярно откладывать яйца, самке требуется постоянно и качественно питаться. Одного приема пищи хватает примерно на 20 яиц. А всего за весь период жизни самка успевает произвести от 300 до 500 штук.

ВНИМАНИЕ! Наилучшие условия для постоянного размножения находятся именно в жилых квартирах — большое количество мест для укрытия, защита от резких изменений температуры и постоянное нахождение рядом с пищей.


Ниже фото яиц постельных клопов. Вы можете оценить какие они на вид:

Фото 1

Фото 2

Личинки постельных клопов. По прошествии 3-4 дней после появления яйца, из него появляется личинка, или нимфа. Она выглядит как уменьшенный полноценный клоп, но полностью не способна к размножению.

В процессе развития личинка постоянно увеличивается в размерах, и из-за этого ей приходится регулярно линять, потому как собственная оболочка не умеет растягиваться. Всего за период развития до взрослого полноценного состояния, нимфа линяет 5 раз.

Личинки постельных клоповДля того чтобы процесс прошел нормально, ей необходимо как минимум однажды выпить крови на весь объем желудка.

В благоприятных условиях, линька происходит каждые 6-7 дней, поэтому спустя 1,5 месяца личинка уже превращается в полноценное насекомое.

То есть, с дня появления в квартире, если появился один или несколько клопов, по прошествии пару месяцев уже может быть полноценная колония паразитов. А далее они распространяются очень быстро.

Однако если в месте жительства клопов начинает снижаться температура, то процесс развития замедляется. При комнатной температуре +15-20 градусов полный цикл займет 3 месяца. При ее падении меньше +15 градусов, личинка впадет в анабиозное состояние и будет ждать улучшения условий.

Во время питания личинка потребляет меньше крови, чем взрослый клоп. Но из-за их огромного количества в гнезде, именно нимфы доставляют наибольшее количество неприятностей человеку. Кроме этого, в отличие от взрослых особей, они не могут вводить в рану обезболивающее, поэтому места укусов начинают зудить практически сразу же.


Как выглядят личинки клопов? Фото ниже:

Фото 3

Фото 4

Постельные клопы: фото личинок

Фото 5

Посмотрите видео о том, как личинка выходит из яйца:

Развитие и жизненный цикл

Клопы являются насекомыми с полным превращением. Их жизненный цикл состоит из трех этапов — яйца, личинки и взрослой особи. Последние откладывают яйца, после чего цикл начинает новый виток.

Сколько живут клопы, постельные и бельевые? Продолжительность жизни паразитов находится в прямой зависимости от температуры окружающей среды. Если она оптимальна, то взрослая особь может прожить 10-12 месяцев. При этом в прохладном помещении срок увеличивается до 1,5 лет, а в жарком — от +30 градусов, снижается до 6-9 месяцев.

СПРАВКА! Колебания температуры влияют не только на взрослых особей, но также на скорость развития личинок и откладывания яиц самок.

Род занятий клопов зависит от их пола и возраста:

Развитие и жизненный цикл

  • Самцы в процессе жизнедеятельности постоянно стараются оплодотворить какую-либо самку;
  • Матка занимаются кладкой новых яиц;
  • Личинки для обеспечения роста практически непрерывно питаются.

В случае если пропадает постоянный источник пищи, клопы либо меняют место обитания, либо переходят в состояние анабиозного сна. Во время последнего все процессы в организме насекомого замедляются, а он находится в глубоком сне, который может длиться до 1 года.

В течение этого периода можно подумать, что насекомое мертво, однако при контакте с человеком он способен практически моментально прийти в себя и начать пить кровь.

Клопы — это насекомые с циклом полного превращения. Самцы силой осеменяют самок, которые после этого начинают всю жизнь откладывать яйца (300-500 штук за все время). Из яиц появляются личинки (дети), которые линяют каждые 6-7 дней и практически все время проводят за питанием.

Они вырастают во взрослых особей, готовых к спариванию, которые в оптимальных условиях живут до 1 года. Благодаря короткому времени развития, колония клопов может очень быстро увеличивать свою численность.

Существует множество средств от этих насекомых, например, Чистый дом в форме аэрозоля или дуста, Гет — очень хорошее средство, известные Рейд, Раптор, Комбат, Тетрикс, Цифокс, Форсайт, Фуфанон, Кукарача, Карбофос, Машенька, Палач. Или вы просто можете вызвать специальную службу, сотрудники которой проведут профессиональную обработку вашей квартиры в короткие сроки.

Интересное видео

Видео о жизни, спаривании и размножении клопов от яйца до зрелого насекомого.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Три стадии развития постельных кровососов: яйца, личинки клопов, взрослые насекомые. Как размножаются и развиваются эти паразиты