Как выглядят домашние клопы: фото, как избавиться в домашних условиях? Как их обнаружить, где прячутся и как эффективно с ними бороться

домашние клопы фото как избавиться в домашних условиях

Домашние клопы относятся к отряду полужесткокрылых. Они не летают, но могут стремительно перемещаться из одного уголка квартиры в другой.

Обычно они поселяются в непосредственной близости с людьми. Ведь человеческая кровь — единственный источник питания для паразитов.

Оглавление:

Тема сегодняшней статьи — как выглядят домашние клопы: фото, как избавиться в домашних условиях? Рассмотрим следующие вопросы: как с ними бороться, какие средства самые эффективные?

Откуда берутся клопы в доме?

Заводятся кровососущие насекомые совершенно неожиданно. Их появление в квартире или в доме никак не связано с ее санитарным состоянием. Они могут заселиться даже вместе с новой мебелью, заводятся и в небольших дачных времянках, и в фешенебельных отелях. Подробнее о причинах появления.

Насекомым присуще впадение в спячку, но как только они чувствуют человека своим острым обонянием, сразу активизируются.

Фото 1В последнее время паразиты заводятся в домах из-за моды на путешествия в экзотические страны. Туристы привозят их в складках одежды прямо к себе домой.

Стоит человеку побывать в квартире, где есть клопы, и вполне вероятно, у него тоже они заведутся. Колонии разрастаются очень быстро. Несколько особей за считанные недели заселят всю квартиру.

Как распознать насекомых?


Разновидности домашних клопов называют постельными или бельевыми. Кровососы, что живут в частных домах и квартирах, ничем особо не отличаются друг от друга. Они имеют плоское круглое тельце и похожи на пуговку. Размеры домашнего клопа от 4 до 8 мм. Плоская форма защищает от раздавливания.

По цвету бывают белые, светло-коричневые и почти черные насекомые. В первом случае речь о молодых особях, во втором — о взрослых, но проголодавшихся, а в третьем — о взрослых и насытившихся паразитах. У последних тельце немного удлиняется после наполнения кровью.

Часто постельных клопов путают с пылевыми клещами и называют их пылевыми клопами. Это неудивительно. Ведь внешне они похожи и также обитают в домах и квартирах. Они не кусают людей, но вызывают аллергическую реакцию. Бороться с ними поможет регулярная влажная уборка, применение пылесоса, отсутствие ворсистых покрытий и ковров.

Как выглядит клоп домашний? Фото:

Фото 2

Виды домашних клопов — фото ниже:

Фото 3

Фото 4

Клопы в квартире: фото

Фото 5

Фото 6

Питание и размножение


Насекомые обычно нападают на жертву ночью. Энтомологам даже удалось выяснить, в какой период они наиболее активны — от 3 часов ночи до 6 утра. За один прием пищи кровосос выпивает количество крови, которое в два раза превышает массу его тела и совершает несколько укусов. Питаются паразиты один раз в 5-10 дней.

СПРАВКА! Укусы не вредны для человека, но могут вызывать сильный зуд, а у детей — аллергическую реакцию. Поэтому их обязательно нужно обрабатывать.

Самки откладывают яйца, напоминающие по форме и цвету уменьшенный рис. Их размер не больше одного миллиметра. Разглядеть их на светлом фоне практически невозможно.

Фото 7Каждая самка откладывает более 300 яиц за свою жизнь. Личинки появляются на свет спустя 6 дней, а через 4-5 недель превращаются во взрослое насекомое.

Сколько живут домашние клопы и пахнут ли? Продолжительность жизни их составляет от 8 до 12 месяцев в зависимости от окружающей температуры.

Запах можно почувствовать если их стало слишком много. Он напоминает прокисшие ягоды.

Места обитания

Клопы заводятся неподалеку от спального места. Часто это становится непосредственно диван, кровать или даже пространство под матрасом. Кроме того, гнезда следует искать:

  • в щелях за плинтусами;
  • за обоями, особенно в местах, где они отклеились;
  • в складках штор;
  • в тумбочках и на полках между книгами;
  • под коврами и за картинами на стенах спальных комнат;
  • в корпусах бытовой техники;
  • в розетках рядом с кроватью;
  • под подоконниками и в оконных рамах.

Красные клопы в квартире? Что делать? Без паники, скорее всего это клопы-солдатики. Они не вредны для человека и не могут его покусать. Солдатик питается соком растений. Если вы встретили этого клопа дома, то можете просто вынести его на улицу. Больше он к вам не вернется.

Чем опасны укусы?

Известно, что кровососущие паразиты не являются переносчиками инфекций и опасных для жизни заболеваний. И тем не менее их укусы нельзя игнорировать.

Внешне от комариных они отличаются тем, что имеют вид дорожки из нескольких проколов. Они:

Фото 8

  • вызывают зуд и раздражение;
  • приводят к нервозности и недосыпанию;
  • сказываются на психологическом состоянии;
  • снижают работоспособность;
  • провоцируют аллергию.

Расчесывание мест укусов может привести к возникновению гнойничков. В редких случаях, если ребенка регулярно кусают клопы, существует риск проявления железодефицитной анемии.

Методы борьбы


Выжидать, пока клопы сами уйдут из дома, не стоит. Этого не произойдет. Не поможет ни уборка, ни замена мебели. Даже не все химикаты способны справиться с назойливыми постояльцами. Насекомые быстро приспосабливаются к инсектицидам. Поэтому производители химикатов все время выдумывают что-то новое.

Среди самых популярных способов борьбы с клопами выделяют:

  • Температурный. Клопы не переносят слишком высоких или низких температур. Для обработки помещений используют мощные теплогенераторы и промышленные фены.
  • Инсектицидный. Для уничтожения применяют мощные химикаты — спреи и аэрозоли: Чистый дом, Рейд, Раптор, Комбат, карандаши, гели, порошки.
  • Народные средства. Отличное обоняние мешает насекомым переносить резкие запахи. Они не терпят полынь, пижму. Букеты из трав помогают, но временно. Голодного клопа они не остановят.
Клопы не боятся ультразвука, поэтому тратить средства и возлагать надежды на подобные устройства не стоит.

Чтоб вывести их в домашних условиях, требуется тщательная обработка каждого уголка помещения. Часто хозяевам приходится съезжать на некоторое время, а потом делать генеральную уборку.

Фото 9Клопы быстро размножаются, посягают только на человеческую кровь и очень сложно выводятся из частного дома, а тем более из квартиры.

Ведь если начать травить их в одном помещении, они вполне могут перебежать в другое.

А через некоторое время снова вернутся. Во время травли паразитов в квартире, предупреждают соседей, чтоб они провели профилактические меры.

Итак, мы рассказали о домашних клопах, их видах, какие бывают в квартире, привели фото квартирных клопов.

Полезное видео

Посмотрите видео о личном опыте использования различных средств против клопов:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выглядят домашние клопы: фото, как избавиться в домашних условиях? Как их обнаружить, где прячутся и как эффективно с ними бороться