Откуда берутся клопы в квартире: причины появления, как переносятся, где селятся, как от них избавиться

клопы в квартире причины

Домашние клопы — небольшие паразиты, которые очень часто селятся в домах и квартирах. При этом не имеет значения, новое это жилье или старое, с ремонтом или без него.

Часто эти насекомые появляются у аккуратных чистоплотных людей, чем последние бывают крайне озадачены. На самом деле, им абсолютно безразличны все эти факторы.

Их главная причина появления — доступ к новому источнику питания, человеку. Также порой попадают в квартиру случайно — они заносятся на вещах, одежде, шерсти животных.

Поэтому сегодня наша тема — клопы в квартире: причины появления, откуда появляются клопы в квартире, от чего заводятся, где селятся и как с ними бороться?

Откуда берутся клопы в квартире и как избавиться от них?

Необходимо отметить, что нельзя однозначно точно определить, каким образом паразиты проникли в жилье. Это может зависеть от расположения самой квартиры в доме, наличия или отсутствия их у соседей. А с учетом того, что помещения обычно связаны единым каналом вентиляции — насекомые могли находиться вообще на другом конце дома.

Почему заводятся клопы в квартире? Как правило, клопы переносятся между квартирами через щели в полу или стенах, по каналам вентиляции или кабельным каналам, по уличной стене дома. Наиболее актуально такое развитие событий для старых обветшалых строений, но его нельзя исключать и в новостройках.

Также стоит иметь в виду, что эти паразиты могут жить без пищи по несколько недель, а потому в течение этого периода они могут спокойно находиться в поисках новой жертвы.

ВНИМАНИЕ! Паразиты переходят из квартиры в квартиру поодиночке, и их не так сложно заметить при малом количестве мебели и регулярной уборке. Кроме этого, данные насекомые обладают небольшой скоростью перемещения, а потому не будут каждую ночь просто «ходить в гости».

Откуда берутся в квартире и как избавиться от них?От чего заводятся клопы и как с ними бороться? Если дом находится в частном секторе или сельской местности, клопы могут переноситься от небольших животных — кроликов, коз. Это отличные переносчики и передаются насекомые от них легко.

Часто принести в квартиру клопа можно самостоятельно, правда, совершенно не подозревая об этом. К примеру, их можно привести в багаже из заграничного путешествия в тропические страны — Египет, Индонезию, Таиланд, или просто из командировки в другой город.

Особенно если пришлось жить в гостинице, зараженной клопами. Так, они могут прятаться в чемоданах или сумках, а потом выходят из укрытия уже после возвращения.

ВАЖНО! Совсем не обязательно привозить из путешествия большую семью. Клопы распространяются очень быстро. Достаточно будет одной самки, которая сможет активно откладывать яйца. В результате через короткий промежуток колония будет состоять уже из десятков особей.

Можно ли клопов принести домой на одежде? Еще и как, причем из таких публичных мест, как — кинотеатры, кафе, места отдыха. Они не могут прокусить ткань, однако с легкостью спрячутся в складках. Поэтому есть вероятность, что после нахождения в зараженной квартире, можно принести несколько насекомых домой.

Еще один источник попадания в квартиру — с вещами, приобретенными на вторичном рынке, «с рук». Порой бывает очень выгодно приобрести хорошую вещь (к примеру, диван или телевизор) за доступную цену. Однако нет никакой гарантии, что они не находились в зараженном помещении.

При этом вероятность, что паразиты будут находиться в новых предметах, которые хранились на складах, достаточно низка — в таких местах обычно отсутствуют источники питания.

Часто клопов можно встретить в бытовой технике, где они прячутся в дневное время суток. Так, бывали случаи, когда насекомых находили в ноутбуках, планшетах, микроволновках, магнитофонах, телевизорах. Наиболее привлекательной является техника с деревянными корпусами.

могут ли переноситься на одеждеПри борьбе с клопами важно производить мероприятия по их уничтожению вместе с соседями.

В этом плане они похожи на тараканов — при начале обработки химикатами или использовании отпугивающих средств, вредители начнут массовую миграцию из опасной зоны, заселяя необработанные соседние квартиры.

Важно понимать чем они опасны и какие проблемы могут быть от укусов, особенно у детей.

Клопы могут появиться в любом жилом помещении, независимо от ремонта в нем и достатка жильцов. От чего появляются клопы в квартире? Их главная цель — поиск новой пищи, а для этого они перемещаются по вентиляционным шахтам, каналам электропроводки, пролазиют в малозаметные щели.

Кроме этого, нередко «гостей» можно привести с собой из отпуска, подхватить в публичном месте, купить вместе с подержанной вещью. Часты случаи, когда клопы расползаются по соседним квартирам во время проведения дезинфекции.

Итак, мы рассмотрели причины появления клопов в квартире, а вот как избавиться от них: применить одно из средств, например, Тетрикс, Цифокс, Форсайт, Фуфанон, Кукарача, Карбофос, Машенька, Палач. Также существуют электромагнитные отпугиватели и всевозможные ловушки. Если вы не хотите сами возиться, то можете вызвать профессионалов.

Полезное видео

Посмотрите видеоролик о появлении клопов в квартире или доме:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Откуда берутся клопы в квартире: причины появления, как переносятся, где селятся, как от них избавиться