«Главное себе не навредить!» средства от клопов безопасные для людей и животных

От появления клопов в доме никто не застрахован. Даже при соблюдении чистоты и порядка, эти вредители могут попасть в квартиру от соседей, их можно привести с собой из поездки.

Избавиться от клопов очень непросто.

А если в квартире живут маленькие дети или домашние животные, то надо выбирать средства от клопов безопасные для людей и животных.

Оглавление:

Обзор безопасных средств от клопов

Существует несколько приемов борьбы с клопами:

У каждой меры есть свои достоинства и недостатки. Абсолютно безопасных химических инсектицидов не бывает. Они могут быть малотоксичными и не представлять серьезной угрозы для здоровья человека или животного. При их использовании надо понимать, что однократной обработкой проблему не решить. Любой препарат действует только на личинки и взрослых особей, но не на яйца насекомых.

Важно. Применяемые средства необходимо чередовать, чтобы не вызвать привыкания у вредителей.

Если клопы появились в квартире недавно, то можно воспользоваться народными методами. В случае большого количества насекомых помогут только химикаты.

Средства безопасные для людей

Безопасные для людейИз средств от клопов безопасных для человека можно отметить наиболее эффективные:

  • Комбат Суперспрей;
  • Тетрикс;
  • Таран;
  • Доброхим Фос;
  • Доброхим-Микро.

Комбат Суперспрей не имеет неприятного запаха, практически безвреден для людей. Очень удобен в применении.

Тетрикс также рекомендован для обработки жилых помещений, не оставляет разводов и пятен, но имеет неприятный запах.

Таран – малоопасный для человека препарат, обладающий мощным инсектицидным действием. На 1 л воды берут 2,5 мл эмульсии и обрабатывают помещение. Одного литра раствора хватает на 8000 м кв.

Доброхим Фос – одно из самых лучших средств, уничтожающее любых бытовых вредителей. Чтобы вывести клопов 5 мл препарата разводят в 1 л воды и проводят обработку.

Доброхим-Микро выпускается в виде микрокапсулированной суспензии и содержит активное соединение хлорпирифоса. Может использоваться в жилых помещениях и детских учреждениях.

Важно. Обработку инсектицидами надо проводить совместно с соседями по дому.

Все эти вещества относятся к III или IV классу опасности, т.е. малотоксичны. На период обработки достаточно выйти в другую комнату и закрыть дверь. Через пару часов в помещение можно заходить.

Средства безопасные для животных

Безопасные для животныхИз разрешенных инсектицидов наименее опасными считаются:

  • Палач;
  • Пиретрум.

Палач – довольно сильное средство, содержащее фентион. Этот инсектицид мало токсичен для людей и животных. Разработан препарат в Германии. Он очень прост в использовании. Один пузырек разбавляют в 0,5 л воды и обрабатывают места скопления клопов.

Пиретрум – это порошок, который производится на основе экстракта аптечной ромашки и абсолютно безопасен. Но при попадании на кожу, может вызывать небольшую аллергическую реакцию.

Самыми безвредными способами борьбы с клопами являются паровая обработка и народные средства.

К проверенным народным методам относятся:

  • скипидар;
  • керосин;
  • уксус;
  • полынь или пижма;
  • ромашка.


Можно смешать в равных количествах скипидар и керосин, добавить немного зеленого мыла и воды. Этим раствором обрабатывают комнату, плотно закрывают дверь и оставляют на сутки. После чего хорошо проветривают. Но из-за резкого и сильного запаха такой метод давно не применяют.

Концентрированной эссенцией уксуса можно обработать плинтуса, пороги, мебель, ковры. Убить вредителей таким способом невозможно, но отпугнуть получиться.

Сухие цветки ромашки аптечной не только абсолютно безвредны, но и обладают приятным ароматом. Насекомых не уничтожают, а отпугивают. Их надо размельчить и посыпать в местах скопления клопов.

Вместо ромашки хорошо подойдут полынь, пижма или розмарин. Принцип действия тот же.

Наиболее эффективными средствами являются химические препараты. Народные методы насекомых не уничтожат. Чтобы полностью избавить квартиру от непрошеных гостей надо использовать комплексные меры. Ежедневная уборка и регулярная обработка помещения помогут справиться с проблемой.

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи о клопах:

Далее приведем список препаратов хорошо зарекомендовавших себя (можно использовать самостоятельно):

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » «Главное себе не навредить!» средства от клопов безопасные для людей и животных