Попался который кусался? Ловушки для клопов своими руками и покупные

Если в квартире появились клопы — необходимо сразу же начинать действовать. Лучше всего для этого пригласить специализированную службу, или приобрести средства в аэрозолях или спреях.

Помимо них, в магазинах иногда можно встретить и ловушки для клопов. Но не стоит на них сильно полагаться — в отличие от муравьев или тараканов, которые реагируют на пищевые приманки, этих паразитов интересует только человеческая кровь.

Оглавление:

Ловушки для клопов

Плюсы и минусы

Плюсы и минусыГлавным недостатком такого рода ловушек является то, что туда очень сложно целенаправленно завлечь клопа — никакие приманки не могут это сделать. Кроме этого, спящего человека они обнаруживают по уникальному сочетанию многих факторов, которые достаточно сложно качественно сымитировать подручными средствами.

Также, с помощью ловушек для клопов постельных нельзя уничтожить достаточно большую колонию. В этих условиях они могут стать лишь вспомогательным средством. А вот когда клопы только появились в помещении и еще не успели сделать кладку яиц, это средство будет отлично работать.

Достоинством ловушек для клопов в домашних условиях является простота их изготовления, а в случае приобретения — относительная дешевизна. С помощью такого средства за 1-2 ночи можно проверить помещение на зараженность клопами — если паразиты есть, то они в нее обязательно попадутся. А это, в свою очередь, будет сигналом для принятия более серьезных мер.

Традиционные виды

Обычно в магазинах можно приобрести липкие ленты и углекислые ловушки.

Липкие ленты — это средства в виде листов, коробок или лент, смазанные липким, долго не сохнущим клеем. Размещать их необходимо в местах перемещения паразитов от гнезда к месту кормления, и обратно. Листы нужно постоянно проверять, чтобы определить, откуда приходит большая часть насекомых, и тем самым скорректировать дальнейшее размещение.

Nuvenco Bed Bug BeaconТакже липкие листы стоит положить под ножки. С одной стороны, это способ проверить — приходят ли они из вне, или живут где-то в складках матраса, на каркасе спального места. С другой, можно заманить клопов в ловушку, перейдя на время ночевать в другое место. Проголодавшись, паразиты начнут спускаться с кровати для поиска еды, и будут попадать в липкий состав.

Ловушки с использованием углекислоты построены на доказанном факте, что клопы принимают за ориентир выдыхаемый человеком углекислый газ.

Например, устройство Nuvenco Bed Bug Beacon состоит из пластикового зонта и резервуара с углекислотой. Попадая в зонт, она испаряется и привлекает туда вредителей.

Выбраться самостоятельно из ловушки они уже не могут. В результате утром необходимо будет очистить емкость с клопами, спустив их, к примеру, в унитаз.

Этот вид приманок очень эффективен, но стоимость на них начинается от 3500 рублей.

Ловушки для клопов своими руками

Очень просто использовать подручные средства для того, чтобы создать простейшие ловушки самостоятельно.

Клейкая лента с успехом заменяется двухсторонним скотчем.

Им можно оклеить внутренние поверхности мебели:

  • шкафов;
  • тумбочек;
  • кроватей;
  • даже на ножки.
При этом размещать скотч нужно так, чтобы на клеевую сторону не приклеивались лишние предметы, тем самым снижая ее эффективность.

Простейшая замена липким листам под ножками — тарелки с водой.

  1. Необходимо взять глубокую посуду.
  2. Заполнить ее наполовину водой.
  3. А в центр поставить ножку кровати или дивана.
Соответственно, изготовить их нужно будет минимум 4 штуки — для каждой ноги. Клопы, попадая в воду, не смогут оттуда выбраться.

Еще одна ловушка под опору делается из двух стаканчиков, различающихся по размеру.

  1. В крупный стакан насыпается немного сахарной пудры, наливается растительное масло.
  2. Туда же по центру ставится мелкий стакан, в который уже помещается ножка кровати.
Если клоп попадет в такую конструкцию, выбраться из нее ему практически невозможно.

Ловушки для клопов мало эффективны, поскольку эти паразиты не реагируют на сладкую приманку, как тараканы и муравьи. Такими средствами можно проверить, есть ли паразиты в помещении, или использовать их как второстепенные. В числе традиционных ловушек можно отметить липкие ленты и углекислые ловушки. Также можно сделать их самому, используя двухсторонний скотч или стаканы разного размера.

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи о клопах:

Далее приведем список препаратов хорошо зарекомендовавших себя (можно использовать самостоятельно):

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Попался который кусался? Ловушки для клопов своими руками и покупные