Профилактика заражения в домашних условиях: что делать, если у соседей клопы?

В 70-е годы клопы практически полностью исчезли из поля зрения человека. Это произошло после того, как появилось множество химических средств, позволяющих эффективно бороться с домашними паразитами.

Но на сегодняшний день незваные гости вновь напоминают о себе. Причина их появления проста: выросло новое поколение обывателей, которые даже не представляют себе, как они выглядят.

Поэтому их укусы нередко списывают на обычную аллергию. Кроме того, взрослые особи приобрели устойчивость к современным ядам, потому уничтожать их стало намного сложнее.

Между тем, они все чаще атакуют жилые и нежилые помещения, заражая их и распространяясь с большой скоростью. Защитить свое жилье от их проникновения на 100% практически невозможно. Но грамотная профилактика клопов в квартире поможет на порядок снизить риски появления этих кровососущих насекомых.

Оглавление:

Видео: Вывести вшей просто - инструкция

Профилактика от клопов в домашних условиях

Профилактика от клопов в домашних условияхУ клопов есть одно существенное отличие от привычных нам тараканов.

Видео: Чесотка и чесоточный клещ

Они могут появиться даже там, где царит идеальная чистота. Дело в том, что клопы питаются кровью, а не пищевыми отходами.

Конечно, если санитарно-гигиеническое состояние помещения оставляет желать лучшего, они будут себя чувствовать более привольно, но лишь по одной причине: среди хлама найдется гораздо больше мест для их поселения.

Как защитить квартиру от клопов? В первую очередь, следует знать пути проникновения «незваных гостей» в дом. А это может происходить несколькими способами:

  1. Первый путь проникновения — вместе с вещами и дорожными сумками после путешествия. Достаточно одной самки, затерявшейся в вещах или складках рюкзака, чтобы началось заражение;
  2. Новая мебель с фабрики или из магазина опасности не представляет. А вот бывшая в употреблении – даже запросто. Паразиты заползают в самые ее укромные уголки и затем распространяются по дому;
  3. Чаще всего насекомые атакуют открытые участки кожи. Но иногда их можно перенести и вместе с одеждой, особенно если человек побывал в зараженном помещении;
  4. В дневное время паразиты отсиживаются в теплых местах. Речь может идти об электронике и бытовой технике: ноутбуках, сканерах, микроволновках и т.д. Так что не исключено, что отданный в ремонт прибор вернется вместе с новыми «жильцами».

Как защититься от клопов, если они у соседей?

Многих людей интересует вопрос: «Что делать, если у соседей клопы, а они их не травят?» «Могут ли клопы перейти от соседей в вашу квартиру?» Ответ — «Да, конечно могут».

Защита от клопов начинается с того, чтобы перекрыть им пути проникновения. С этой целью рекомендуют предпринять следующие шаги:

  1. Заделайте зазоры у стояков домашних трубопроводов. На каналы вентиляции наденьте решетки, закрытые сеткой с мелкими ячейками;
  2. Если вы точно знаете, что насекомые присутствуют в соседней квартире, время от времени обрабатывайте дустом или инсектицидным мелком места, расположенные рядом с каналами коммуникаций;
  3. Не пренебрегайте ремонтом помещения, поскольку вредители селятся в местах, где отошли обои или наблюдается повреждение полового покрытия.
Внимание! Самым благодатным местом для размножения считается старый паркет. Обычно он имеет немало трещин, в котором и селятся взрослые особи.

Уберите из дома ненужные вещи, в которых могут обнаружиться «гнезда». Если мебель покупается с рук, будет также не лишним внимательно проверить вещи. После возвращения из командировок или путешествий выстирайте одежду, а дорожные сумки обработайте парогенератором.

Важно! Самые распространенные признаки заражения мебели и предметов домашнего интерьера – темные точки, характерный запах, а также пустые хитиновые панцири.

Заключение

ЗаключениеВ случае, если предпринятые меры защиты оказались бесполезными и клопы все-таки появились в доме, рекомендуется отпугнуть их неприятными запахами, обработав деревянные части мебели уксусом или валериановой настойкой. Но это временные меры.

Единственной возможностью качественного избавления является дезинсекция помещений. Эту процедуру можно провести и самостоятельно, но лучше всего прибегнуть к помощи профессионалов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Профилактика заражения в домашних условиях: что делать, если у соседей клопы?