Как сделать печь из кирпича для бани своими руками

В этой статье узнаем с вами как сделать печь из кирпича для бани своими руками, с чего начать и многое другое. Обязательно читаем всю статью до конца, конечно же будут фото и видео инструкция от самого начала до конца процесса постройки собственной печи для бани. Итак, приступаем к рассмотрению вопроса – как сделать печь для бани своими руками из кирпича.

Значение кирпичной печи.

Ни одна баня не может называться русской, если в ней нет печки с котлом под горячую воду и каменки. Издревле поход в баню считался не просто помывкой, а неким ритуалом, при котором человек получал огромное удовольствие от посещения этого сооружения, в котором можно ещё и попариться вениками из веток разных пород деревьев. Влажный, горячий воздух плавно заполняет всё помещение, в котором легко и приятно дышать в отличие от знаменитых финских саун, в которых используется сухой пар. Поэтому постройке банной печи уделяется большое внимание.

С чего следует начать строительство бани?

Какой инструмент нужен при строительстве печи?

Конечно же, ниже указан не весь перечень инструмента при строительстве печки для бани своими руками, но найдутся народные умельцы, которые не пользуются даже линейкой, поэтому здесь все на ваш вкус и уровень подготовки.

инструмент для строительства

Подготовка к строительству.

Печь для бани своими руками построить легко, главное начать, а уж потом думать как делать. Любая стройка начинается с выбора строительного материала, поэтому и для возведения печки-каменки важно не ошибиться с его выбором. Основными материалами в этом случае будут являться кирпич, раствор, камни и металлические конструкции.

Кирпич является главной составной частью строительства. Существует множество его разновидностей, но для банной печи необходимо использовать кирпичи, изготовленные из глины. Они должны иметь одинаковую форму, быть цельными и равномерно обожжёнными, без внутренних полостей или пустот, не должны иметь изогнутые поверхности или трещины на них.

Вторая неотъемлемая часть для ответа на вопрос «как сделать печь для бани своими руками», необходимая при сооружении банной печи – раствор, с помощью которого происходит соединение всех материалов, используемых при кладке, и соответственно заполнение всех пустот в кирпичных стенках. Главной составляющей частью раствора является глина, которая в отличие от цемента имеет лучшую вязкость, что позволяет раствору без разрушения переносить значительные температурные перепады. Глину, в зависимости от её жирности, в определённых пропорциях смешивают с песком, чем жирнее глина, тем больше требуется песка, и разводят водой, затем перемешивают до получения однородной массы, не слишком жидкой, чтобы с ней можно было работать мастерком.

схема печи из кирпича

Есть старый способ проверки, подходит ли раствор для строительства. Для этого скатывается несколько шариков диаметром 5 сантиметров, сделанных из глины с разным количеством добавленного песка. Шарикам дают высохнуть, после чего с высоты вытянутой вверх руки их бросают на пол. Раствор, из которого был выполнен шарик, получивший после падения наименьшие повреждения, является наиболее пригодным для строительства.

Каменка банной печи заполняется правильно подобранными камнями, хорошо переносящими в раскалённом состоянии соприкосновение с водой. К таким относятся голыши красноватого или розового цвета, способные без рассыпания длительное время переносить большие температурные перепады. Желательно подбирать камни округлой формы с диаметром в районе 10-15 сантиметров, чтобы слишком мелкие не проваливались в топку, а более крупные не оказывали большого давления на стены каменки.

К металлическим конструкциям, предназначенным для возведения банной печи-каменки, относятся: чугунные дверцы для топки и каменки, заслонка для трубы, толстые железные или стальные профили разных форм, под каменку, а также металлическая сетка, с помощью которой армируется кладка стенок. Данные конструкций сегодня широко представлены в продаже, и выбор их зависит от желания заказчика, а также от формы и размеров планируемой печи.

Строительство печи-каменки.

Как сделать печь из кирпича для бани и с чего начать? В начале работы следует залить бетонный фундамент под печь сообразно с её формой и размерами, который не должен быть выше уровня пола. Далее следует без раствора выложить первый ряд печки кирпичами, чтобы определиться с кирпичными зазорами, для большего удобства дальнейшей кладки, и затем начать работу с раствором. Печь располагают на расстоянии 20-30 сантиметров от стен бани.

С каждого угла намечающейся печи с помощью отвеса следует вертикально натянуть шнурку до потолка, чтобы в процессе строительства все углы и стены сооружения были выполнены ровно. Швы между кирпичами, заполненные раствором, должны иметь толщину 0,5-1,0 сантиметра, чтобы кладка была более ровной и плотной, тогда на поверхности печи, в процессе эксплуатации, будут меньше образовываться трещины. Толщина стенок выполняется в полкирпича.

Междурядья кирпича следует армировать металлической решёткой 2-3 миллиметра толщиной, с шириной, не превышающей ширину кладки. Топка армируется на каждом ряду, так как именно она имеет самые большие температурные нагрузки, армирование каменки можно проводить через два, трубы через 4-5 рядов. От правильного применения армирования зависит надёжность печки, следовательно, увеличивается и её срок службы.

При постройке трубы над потолком бани необходимо в ней делать колено (боров), который будет предотвращать попадание внутрь печи атмосферных осадков, а из топки значительно сократится выкидывание искр. Оптимальная высота трубы над кровлей должна быть 0,5 — 0,7 метра.

Порядовка при строительстве печи самостоятельно

Ниже приведу два примера схемы строительства печи для бани своими руками, какой путь выбирать — решать вам, они оба верны и эксплуатируются опытными мастерами уже несколько десятилетий. От вас ничего сложного не требуется, действовать лишь по принципу схемы — чертежа и идти по цифрам при стройке.

Вот следующий пример, который придется по вкусу самостоятельным строителям бань, он немного сложнее, но как показывает статистика и практика ничего нового по сравнению с первой порядовкой не придумано. Какую схему выбирать, решайте, они обе верны!

Преимущества кирпичной печи для бани сделанной своими руками.

Сделанная печь для бани своими руками всегда будет намного лучше, чем вам кто-то выполнит на заказ, ну как минимум она прослужит намного дольше и и все будет сделано по уму. Главное достоинство русской печки каменки в том, что при её нагревании горячий воздух равномерно распространяется по помещению, и даже при низких температурах на улице, в бане всё пространство будет отлично прогрето. В отличие от металлических печей, кирпичные печки намного дольше сохраняют своё тепло, а это способствует лучшему высыханию внутреннего помещения, что, в свою очередь, приводит к увеличению срока службы всей бани в целом.

Видео инструкция с рассказом как сделать печь с чистого листа.

Ну вот, вы теперь знаете как сделать печь из кирпича для бани своими руками. Что от вас требуется ? так это взять себя в руки и пойти пробовать все делать самостоятельно, и на будущее запомните — чем больше практики, тем легче все делать самостоятельно в этой жизни, ну а теперь делаем печь для бани своими руками.

Не забываем делиться данной статьей со своими друзьями в социальных сетях, ну и подписывайтесь на свежие статьи с моего блога о ремонте и огороде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать печь из кирпича для бани своими руками