Бубафоня: печь конвекторного типа своими руками

Печь «бубафоня» стала известной и мгновенно приобрела популярность, когда простой колымчанин по имени Бубякин Афанасий выложил на просторы интернета информацию о своей печи беспрерывного горения до 3-х суток в тлеющем режиме на одной закладке дров, взяв за основу принцип работы печей Стропув с верхним горением от литовских производителей. Печь была сделана на базе обычной 200 литровой бочки.

По своим тепловым и экономичным характеристикам, печь бубафоня имеет большие преимущества по сравнению с булерьянами и буржуйками, так как процесс горения в бубафоне происходит сверху вниз. Этому способствует подвижный поршень с трубой воздуха подачи. К тому же под блином происходит пиролизный процесс древесины, что способствует полному сгоранию топлива. В обычных же буржуйках вся закладка дров сгорает в полном объёме и выделяющиеся пиролизные газы попросту улетают в трубу. Многие печники-строители на базе такой печи строят котлы для обогрева домов. Такими печами удобно отапливать хозяйственные помещения, теплицы, гаражи, производственные склады, бани. И, конечно же, бубафоню можно использовать для отопления жилого помещения, но при обязательном наличии вытяжки и хорошего дымохода.

Я повторил пару модификаций разных объёмов печей, и добавил конвекционный кожух для лучшего теплообмена воздуха в помещениях. Так же см. ракетную печь, которую я так же сделал своими руками.

См. видео:

Если нужно отапливать небольшое помещение для поддержки плюсовой температуры, например, небольшой сарай или теплицу, с этой работой справится печь, сделанная из газового баллона.

Как сделать бубафоню из газового баллона

Чтобы сделать печь бубафоню из газового баллона, нужно, прежде всего, правильно его разобрать в целях безопасности. Обязательно проверьте баллон на наличие конденсата – его нужно убрать, аккуратно слив в яму (на этом месте можно разжечь костер, тем самым быстро устранится неприятный запах конденсата).

Далее (см. фото) осторожно откручиваем вентиль до конца, при помощи тонкого шланга и трубки заливаем баллон полностью водой. Проделав такую работу, мы обезопасили себя при резке баллона болгаркой. Если этого не сделать, то баллон может взорваться.

залить водой баллон

срезать вентиль

Далее вырезаем отверстие под трубу для воздуха.

вырезать отверстие для трубы

Делаем крышку печи.

сделать крышку

Привариваем упорную полосу под крышку.

приварить полосу под крышку

Подгоняем крышку.

подгоняем крышку

Вырезаем отверстие под дымоход.

вырезать отверстие под дымоход

Подгонка трубы.

подгонка трубы

Вот такая бубафоня - печь длительного горения получается из газового баллона. Ее остается лишь покрасить.

печь из газового баллона

В данный момент я отапливаю дом в 60 кв. м. печью, сделанной из 100 литровой бочки с конвекционным кожухом от 200 литровой бочки, в которой вырезал крышку и дно. При этом печь работает в тлеющем режиме. На улице при -5*, в доме +23*. Дрова желательно закладывать на 2/3 длины печи.

Розжиг печи происходит сверху при вынутом блине как можно ближе к дымоходной трубе, на фото я привожу пример растопкой из колотых сосновых палочек и бумаги. Также очень хорошо растапливать эту печь древесным углём.

бубафоня

Видео: Бубафоня для теплицы часть 2

Бубафоня конвекторного типа из 2 бочек

Берем 2 бочки, одна 100 л, вторая 200 л.

две бочки

С 200 л бочки вырезаем верх и дно.

В 100 л бочке обрезаем окантовку (оставить 5-7 мм), делаем разметку под 100 мл трубу (или 120 мл), вырезаем крышку.

срезать верх и дно у бочки



Привариваем ребро жесткости на крышку, чтобы крышку не повело при нагреве. Привариваем ножки, сделанные с уголка. Привариваем распорки.

приварить распорки

Одеваем 200 л бочку на 100 л. Привариваем трубу по разметке, изготавливаем поршень (блин).

одеть бочки друг на друга

изготавливаем поршень

Зазоры должны быть между блином и стенами бочки 2 см. Привариваем к блину (поршень) трубу подачи воздуха. Можно сделать распорки для поршня. С обратной стороны поршня привариваем упорные колосники шириной 4 см. Для регулировки подачи воздуха можно сделать задвижку.

печь бубафоня

бубафоня своими руками

Видео: Бубафоня своими руками, печь длительного горения, 1 день

печь конвекторного типа своими руками

Пропорции, которых нужно придерживаться при изготовлении печей конвекторного типа:

  • Если печь из газового баллона, то всасывающая труба должна быть диаметром 60-80 мм, дымоходная - 100-120 мм.
  • Диаметр блина должен быть на 3 см меньше диаметра внутри баллона.
  • Рёбра блина должны быть высотой 4 см, длина дымоходной трубы не менее 6 метров для жилых помещений с утеплением на улице.
  • Если делать печь со 100 литровой бочки, то диаметр дымохода должен быть 120-150 мм, всасывающая труба – диаметром 60-80 мм, блин или поршень должен уже быть на 4 см меньше по диаметру, чтобы от внутренней стенки до края поршня было 2-2.5 см. Это очень важно! Зазоры присутствовать должны обязательно, как вокруг крышки, так и вокруг всасывающей трубы в самой крышке. В эти зазоры поступает вторичный воздух, который дожигает пиролизные газы. Если не будет зазоров, то печь не будет работать на всех режимах и при резком открывании заслонки может возникать детонация.
  • Если печь делать из бочки 200 л, то подсосная труба воздуха должна быть диаметром 80 мм, дымоходная – диаметром 150 мм, высоту трубы желательно увеличить до 8-9 м, остальные параметры прежние.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бубафоня: печь конвекторного типа своими руками