Как выбрать блоки газосиликатные — критерии, маркировка, инструменты.

Стена из газосиликатных блоковКак выбрать блоки газосиликатные — критерии, маркировка, инструменты.

Видео: Обзор газосиликатных блоков. Параметры. Виды. Как выбрать. Блок Термокуб, г.Кострома

Как выбрать газосиликат? Вопрос достаточно сложный. Разумеется, можно найти магазин с самыми дешевыми блоками, совершить нехитрые подсчеты на калькуляторе и сделать выбор в их пользу, однако цена – это далеко не самый важный критерий, на который стоит делать основной упор. Мой вам совет. Обращайте внимание на «золотой», во всех отношениях, критерий «цена/качество». Не прогадаете. Ну а каким должно быть качество газосиликатных блоков для их нормального применения, я расскажу вам в этой статье.

Критерии выбора

Газосиликатные блоки, в отличие от ряда других стройматериалов, не универсальны, и в этом их главный минус. То есть, закупив партию газосиликата по низкой стоимости, вполне может оказаться, что для вашего случая он не подходит. Так, если для несущих и наружных стен, из которых будет состоять коттедж, сарай или дачный дом из газосиликатных блоков, нужен стеновой тип блоков, то для внутренних перегородок или заборов нужно использовать перегородочные блоки. И это только один пример. Отличить стеновые блоки от перегородочных достаточно просто. Перегородочный вариант имеет максимальную толщину в 20 сантиметров.

Чем больше плотность блоков из газосиликата (от D300 до D600), тем прочнее будет строительный материал. Но! Чем больше прочность, тем более холодным будет газосиликатный блок и готовые дома из этого материала. Как следствие, плотные и прочные блоки потребуют дополнительного утепления с использованием соответствующего утеплителя. Чем утеплять стены при строительстве домов или как сделать утепление бани – это темы других статей. Здесь же нужно отметить, что газосиликатные блоки D300, характеризующиеся низкой плотностью, не могут нести какой-либо нагрузки, поэтому их используют для заполнение проемов монолитно-каркасных конструкций. Самым популярным вариантом блоков для строительства одноэтажных домов своими руками является газосиликат D500, о чем свидетельствуют отзывы на форумах.

Выбирая блоки для возведения стен той или иной длины и толщины, нужно сделать предварительные расчеты, которые покажут, будет ли выбранный размер удовлетворять вас по уровню теплопроводности и защиты от теплопотерь. Кроме того, расчеты толщины стен покажут, даст ли выбранный размер большое количество отходов, что скажется на стоимости кладки.

Газосиликатная маркировка типа 300х600х588-2,5-500-35-2 СТБ 1117-98 – это блоки газосиликатные толщиной 600 миллиметров, длиной 588 миллиметров и высотой 300 миллиметров. Класс бетона – В 2,5 (прочность на сжатие). Средняя плотность – уровень D500. Морозостойкость – уровень М35. Вторая категория. Изготовление в соответствии со стандартом производства СТБ 1117-98, характерным для стеновых ячеистых блоков. Как вы заметили, такие параметры, как масса блока, паропроницаемость, гидроизоляция и звукоизоляция не указываются.

Инструменты и материалы для кладки блоков

Купить блоки и рассчитать толщину – это полдела. Другие полдела – выбрать правильные инструменты, с помощью которых проводится кладка газосиликатных блоков. Итак, чтобы построить любой вид загородного дома или строения из газосиликата вам понадобятся:

Видео: Электрика, строительство и ремонт своими руками

1. Зубчатый ковш или кельма – инструмент для нанесения клеевого состава на блоки тонким равномерным слоем. Для больших площадей можно использовать каретку.

2. Штроборез – инструмент для прокладки каналов и штробления отверстий в газосиликатных блоках, предназначающихся для монтажа коммуникаций.

3. Рашпиль или рубанок– инструмент для обработки и выравнивания неровностей блоков с возможной корректировкой формы.

4. Уголок – инструмент для точной нарезки блоков из газосиликата, с целью контроля прямого угла при укладке.

Видео: Как самому сделать проект дома.

5. Ручная ножовка (пила) с алмазной заточкой лезвия – инструмент для точного распила и резки блоков на составные части.

6. Что касается материалов, то для фундамента и стен вам могут потребоваться дюбеля, крепежи, перевязки (в случае армирования кладки), перемычки, анкера и т.д.

Видео: Экструдированный пенополистирол на фасаде - кошмар!

Отделка фасадов из газосиликатных блоков

Многие специалисты спорят по поводу того, нужно ли проводить оштукатуривание стен из газосиликата. В принципе, сам газосиликат с функциональной точки зрения вполне может использоваться и без штукатурки стен. При условии правильно проведенных расчетов. Никакой пропитки также не требуется. Разве что, если мы строим на века, можно использовать грунтовку, которая никогда лишней не будет. В то же время, чтобы достичь необходимой эстетики возводимого дома, вы можете отделать стены декоративной штукатуркой, не забыв перед этим прочитать описание или инструкцию, как штукатурить с помощью данного материала. Выглядеть такой дом будет просто отлично.

Газосиликатные блоки уверенно возглавляют многие рейтинги строительных материалов, использующихся для современного частного строительства. При этом вопросы «как правильно класть газосиликат» или «как укладывать блоки своими руками» отпадают сами собой, поскольку все более чем элементарно. В крайнем случае, инструкцию по укладке всегда можно найти в каком-либо строительном журнале, который выделит под этот вопрос отдельную статью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выбрать блоки газосиликатные — критерии, маркировка, инструменты.