Бюджетная ракетная печь для дачи своими руками

Печь ракета, другое название "ракетная печь" – компактная и очень экономичная по всем показателям варочная плита. На ней можно разогревать и готовить еду, варить самогон, греть воду, варить варенье и т. д. Почему я остановился именно на этой печи, ведь существует много других вариантов дровяных печей? Давайте более детально разберёмся, в чём

Видео: Небольшая отопительно-варочная печь из кирпича для дома или дачи своими руками (анимация)

Преимущества ракетной печи

  • Во-первых, для изготовления печи используются обычные материалы, которые есть практически в каждом доме, или их можно приобрести за символическую плату на блошиных рынках, или чуть дороже – в хозяйственных магазинах.
  • Во-вторых, использование в виде топлива сухих веток, шишек, травы и т. д., буквально подножного материала, делает эту печь бесценной, т. к. можно обойтись без дорогостоящего топлива. Более того, расход топлива для такой печи – минимальный.
  • В третьих, никакой копоти! Ваши чайники и кастрюли останутся практически чистыми, сколько бы вы не готовили на данной печи.

История возникновения и принцип действия

Прежде чем рассказать, как можно сделать печь ракету своими руками, давайте немного познакомимся с историей ее возникновения и принципом действия. Такая печь только недавно стала известна в Европе, по некоторым данным её придумали американские любители активного отдыха в экстремальных условиях, а по другим источникам они её просто модернизировали, скопировав у нубийцев или африканцев.

Эта печь самая простая прямоточного типа, у неё совмещён загрузочный дровяной бункер с поддувалом. Выходная дымовая труба тоже играет двойную роль, она же и труба, и пиролизная камера сгорания дровяного газа. Когда печь ракета разогревается, за счёт высоких температур в камере сгорания происходит пиролизный процесс разложения древесины на горючие газы. При этом сгорание происходит с высоким кпд без выделения дыма, поэтому дополнительные дымовые трубы ей не нужны, на выходе из печи выделяется только углекислый газ и пар. Что ещё замечательно в этой печи, как уже было сказано выше, – она не закоптит ваши чайники и кастрюли.

схема ракетной печи

Видео: простая ракетная печь из кирпича с горизонтальной топкой.

Как сделать ракетную печь своими руками

Для постройки печи я использовал те материалы, которые были под рукой на дачном участке. Мне понадобилась труба 100-150 мм и кожух корпуса от старой стиральной машинки.

материалы для печи

В качестве кожуха можно использовать всё что угодно, даже кирпич. Без кожуха и утепления печь не работает. В качестве дровяного отсека и камеры можно использовать квадратный профиль 150-150 мм. Выходную трубу не старайтесь делать длиной, нам это конечно не привычно для понимания, но на две третьих длины происходит дожигание древесного газа, и, чем выше труба, тем ниже температура будет для приготовления пищи и время растянется на приготовления дольше. Пропорции поддувала и вертикальной трубы брались произвольно 1 к 2. Трубу следует нарезать под углом 45*.

труба для печи

Поддувало и вертикальную трубу следует сварить под углом 90*. Проверить по уровню.

сварить трубы

Для устойчивости конструкции можно приварить "ушки" и ножки:

сварить трубы для печи

Затем следует установить трубы в печи и закрепить:

ракетная печь

В качестве утеплителя многие используют перлит, но с успехом его может заменить песок или суглинок.

наполнить печь утеплителем

В этой печи я использовал обычную землю из-под вырытого фундамента.

Закладка дров в ракетную печь происходит вот таким образом:

закладка дров в ракетную печь

Вот и все! Накрываем нашу печь ракету крышкой и можно приступать к приготовлению еды.

ракетная печь своими руками

Для растопки печи можно использовать сухие веточки, палочки, сучки, и т. д. Как видите, ничего сложного. Для дачников, рыбаков, туристов такая печь – просто находка. См. так же бубафоня своими руками: печь длительного горения.

Посмотреть мастер-класс создания ракетной печи из старой стиральной машины можно на видеоролике, а в описании к видео посмотреть, как печь работает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бюджетная ракетная печь для дачи своими руками