Создаем зимнюю теплицу из поликарбоната с отоплением своими руками: нюансы строительства и обогрева

Постройка зимней теплицы собственными руками дело довольно непростое, но под силу каждому.

Такая теплица будет радовать своего владельца свежими продуктами в течение всего года и независимо от погодных условий.

Оглавление:

Далее в статье мы поговорим о том, как отапливать и обогревать теплицу из поликарбоната зимой, весной и осенью, как сделать зимнюю теплицу из поликарбоната с отоплением, какой обогреватель лучше (печи и инфракрасные отопление) и другие нюансы обогрева.

Круглогодичные теплицы из поликарбоната

Поликарбонатные панели – один из лучших материалов при создании теплиц, в том числе, и круглогодичных. Данный материал достаточно прочен и не подвержен разрушающему влиянию внешней среды (например, перепады температур, повышенная влажность).

В тоже время, работать с таким материалом весьма удобно – он монтируется на каркас парника с помощью саморезов, хорошо гнется.

Самое главное достоинство таких теплиц – это возможность использовать ее круглый год, все время выращивать растения и получать плоды. Это может быть как разнообразная зелень, так и другие овощи.

Установив все необходимые системы, можно создать внутри любые необходимые температурные условия. Кроме того, такую теплицу не нужно убирать после каждого сезона.

Это – постройка, которую можно эксплуатировать в течение многих лет при условии надлежащего обслуживания.

Какой должна быть теплица?

Какой должна быть теплица?Все теплицы имеют схожий принцип работы. Зимние парники имеют некоторые особенности, которые нужно соблюсти при строительстве.

Зимняя поликарбонатная теплица – постройка стационарная и требует создания качественного фундамента и прочного каркаса.

Обязательным условием создания круглогодичной теплицы является капитальный фундамент. Деревянный фундамент не подойдет, ведь его необходимо периодически менять.

Самый оптимальный вариант – это фундамент из бетона, кирпича или блока. Ленточный фундамент создается по периметру конструкции, достаточно прост в монтаже и при этом относительно недорогой.

Вторым важным пунктом является каркас теплицы. Использование в зимнее время предполагает периодические снегопады. Накапливание снега на крыше приводит к весьма сильным нагрузкам на каркас, что может привести к разрушению всей конструкции. Каркас может быть изготовлен из дерева или метала.

Оба материала подвержены разрушению и потребуют предварительной подготовки, а в дальнейшем – профилактики и периодической замены непригодных элементов.

Подготовка к строительству

В сети можно найти массу уже готовых решений для строительства теплиц и приспособить их для своих нужд. Можно также создать свой собственный чертеж исходя из своих нужд и пожеланий.

Существуют специальные программы для создания чертежей. Они позволяют увидеть готовый макет будущего строения.

В любом случае, при создании теплицы своими руками, необходимо обратить внимание на несколько факторов.

В первую очередь необходимо выбрать место для дальнейшего строительства. Выбирать нужно исходя из трех главных факторов:

  1. Освещенность. Теплица должна получать максимально возможное количество солнечной энергии.
  2. Для получений максимального количества солнечных лучей теплицу можно разместить по длине с запада на восток.

  3. Ветровые условия. Сильные и порывистые ветры – это не только риск обрушения конструкции, но и большие потери тепла. Поэтому необходима ветрозащита. Например, можно разместить теплицу рядом со стеной дома либо высадить на расстоянии 5-10 метров невысокие многолетние растения.
  4. Удобство. Доступ к телице должен быть достаточно широким и удобным, что значительно облегчит обслуживание строения.

Подготовка к строительствуЗатем нужно выбрать форму крыши будущего строения. Чаще всего это двускатная либо аркообразная крыша.

Форма крыши должна противодействовать накоплению снега в холодное время года. Двускатная крыша наиболее простая в установке.

Важным также является материал каркаса. Наиболее прочный и долговечный материал – это металл.

Но важно помнить, что создание металлического каркаса потребует проведения сварочных работ для возведения конструкции. С другой стороны, дерево не требует особых инструментов либо умений, весьма доступно.

А если дополнительно вскрыть его несколькими слоями лакокрасочного покрытия, то оно сможет прослужить много лет. Немного усилив конструкцию, можно добиться высокой прочности и устойчивости.

Также стоит сказать и о выборе поликарбоната. Какая необходима толщина поликарбоната для зимней теплицы? Если для обыкновенной теплицы подойдет достаточно тонкий лист (6-8 мм), то для зимних парников необходимы панели толщиной не меньше 8-10 мм. В противном случае есть риск того, что панели не выдержат нагрузки, а тепло будет плохо сохраняться внутри строения.

Одной из ключевых особенностей зимних теплиц является наличие системы отопления. Какое отопление теплицы из поликарбоната зимой выбрать? Как сделать отопление в теплице из поликарбоната зимой своими руками? Как отопить и утеплить теплицу из поликарбоната на зиму своими руками с помощью печного отопления?

Все большей популярностью пользуется отопление с помощью электроприборов, например, инфракрасных обогревателей. Как устроить обогрев теплицы из поликарбоната инфракрасными обогревателями?

Установить такую систему очень просто – нужно лишь провести электросеть к теплице и подключить электроприбор. Потребуется потратить средства на сам обогреватель и электроэнергию.

Инфракрасные обогреватели для теплицы из поликарбоната устанавливаются на потолке и способны обеспечивать температуру воздуха внутри до 21 градуса тепла, а температуру грунта – до 28 градусов.

Альтернативой ему является старый и традиционный способ печного отопления.

Он гораздо дешевле и проще в установке. Однако его недостатком является сильный нагрев стенок, поблизости от него нельзя будет выращивать растения.

Наконец фундамент всей постройки необходимо сделать капитальным и устойчивым, ведь от него зависит прочность всей конструкции. Его создание не потребует каких-либо сложных действий и может быть произведено каждым.

Строительные работы нужно выполнять в сухую погоду с плюсовой температурой.

Инструкция

ИнструкцияКак построить зимнюю теплицу из поликарбоната своими руками?

  1. Создание фундамента.
  2. Для стационарной теплицы оптимальным будет ленточный фундамент. Для его установки нужно по периметру будущей постройки вырыть траншею глубиной около 30-40 см. На дно засыпается небольшой слой гравия и мелкого камня (толщиной 5-10 см). Затем вся траншея заливается слоем бетона.

    При создании раствора лучшее качество обеспечит смесь одной части цемента и трех частей песка.

    После того как раствор застыл можно приступать к монтажу следующего слоя. На слой фундамента выкладывается слой гидроизоляции (подойдет рубероид). Затем формируется цоколь теплицы. Из кирпича выкладывается стенка небольшой высоты. Достаточно толщины стен в один кирпич. Для строительства подойдет не только новый, но и уже использованный ранее кирпич.

    После создания основы и полного застывания раствора можно переходить к монтажу каркаса.

  3. Монтаж каркаса.
  4. Наиболее простым и доступным вариантом создания каркаса является каркас из дерева. Для его монтажа не потребуется особых знаний или умений, а также сварочных работ. Важно предварительно подготовить деревянные элементы перед установкой.

    Сначала нужно очистить элементы от грязи и налипшего грунта щеткой, после зашкурить мелкой наждачной бумагой. Затем промыть проточной водой и дать полностью высушиться.

    После этого можно переходить к нанесению лакокрасочных покрытий. Лучше всего подойдет краска для наружных работ, устойчивая к высокой влажности и разным температурным режимам. После высыхания краски можно поверх нанести пару слоев лака.

    Хорошим способом защитить древесину является пропитка эпоксидной смолой перед нанесением лакокрасочных материалов.

    Теперь по периметру фундамента устанавливается брус с сечением 100х100 мм. Для создания крыши можно использовать брус с сечением 50х50 мм. При постройке крыши нужно не допускать участков без опоры больше, чем 1 метр. Также вдоль конька нужно расположить несколько подпорок для дополнительного усиления конструкции.

    Для достижения максимальной прочности можно также создать обвязку из досок.

    Элементы крепятся с помощью саморезов и металлической ленты.

    Можно добавить небольшой тамбур на входе в теплицу. Это позволит снизить потери тепла при входе и выходе в парник.

  5. Установка коммуникаций.
  6. Дальнейший этап связан с установкой системы обогрева, освещения и других необходимых коммуникаций.

    Вдоль конька крыши устанавливаются лампы, достаточные для освещения всего помещения. Для удобства все переключатели лучше всего разместить рядом с входом.

    При установке печного отопления проводится дымоход. Важно помнить, что при работе печи трубы дымохода сильно нагреваются и могут оплавить поликарбонатные панели.

    Монтаж

  7. Монтаж поликарбонатных панелей.
  8. Финальный этап создания зимней теплицы – это установка поликарбонатных листов. Листы скрепляются между собой с помощью Н-образного профиля. С торцов же на панели монтируется П-образный профиль. Сами листы устанавливают вертикально, тогда по ним лучше стекает влага.

    Не стоит крепить листы слишком жестко. Поликарбонат расширяется при нагревании, а слишком жесткий монтаж может привести к возникновению трещин.

    Поликарбонат крепится с помощью саморезов с уплотнителем. Уплотнитель не дает влаге проникать внутрь сквозь отверстия. Перед установкой на листах проделываются отверстия диаметром немного больше самореза. Между каркасом и панелями укладывается специальная лента для герметизации.

    После этого теплица готова к эксплуатации.

    Создать зимнюю теплицу несколько сложнее обыкновенной, но под силу каждому и не потребует особых умений.

    Кроме того, создание такой теплицы не требует серьезных финансовых вложений. А результат в виде свежих продуктов в течение всего года стоит затраченного труда.

    Полезное видео

    Здесь вы сможет посмотреть познавательные видеоролики о зимних теплицах, об отоплении для теплицы из поликарбоната.

    Советы о строительстве отапливаемой теплицы из поликарбоната своими руками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Создаем зимнюю теплицу из поликарбоната с отоплением своими руками: нюансы строительства и обогрева