Материалы для строительства бани

Материалы для строительства баниДревесина
Самый подходящий материал для строительства бани — дерево, но для отдельных частей бани подходит древесина не всякого дерева.

В старину бани строили только из дерева — от фундамента до крыши. Наиболее подходящая древесина лаг пола, первого венца стен, фундаментных столбов — дуб.

Полы, матицы потолка изготавливают из смолистой рудовой сосны или из древесины лиственных пород.

Видео: Баня стены / Баня типы материалы /Баня правила строительства / Bath wall material types

Фундамент также можно построить из лиственницы. Для обшивки стен, потолка подойдет ель и липа, которые поглощают звуки и влагу.

Известно, что в сухих материалах теплопроводность очень низка, так как поры заполнены воздухом.

При увлажнении поры заполняются водой, а теплопроводность воды в 20 раз выше, чем воздуха.

Если зимой вода в порах замерзает, то зона теплопроводности увеличивается еще в 3 — 4 раза.

Но следует учитывать, что при низкой температуре воздуха объем льда увеличивается, а это может разрушить дерево.

Поэтому стены и потолки в бане должны иметь внутри как паровую, так и гидроизоляционную защиту.

В качестве таких материалов может быть использована фольга со стекловолокном, алюминиевая фольга, полиэтиленовая пленка, пергамин, толь.

Все пароизоляционные материалы следует укладывать под внутреннюю деревянную обшивку, поверх теплоизоляционных материалов.

Подставки, скамейки, полки внутри бани делают из липовых досок. Если провести соответствующую обработку осины, березы, можно получить очень хороший материал для стен, пола, потолка.

При выборе материала в первую очередь имеет значение прочность, способность удерживать тепло, пористость материала и его плотность.

Видео: Баня своими руками. Внутренняя отделка. Материалы, процесс строительства и результат.

Влажный материал оказывает влияние на теплозащитные свойства бани, при этом снижается срок ее службы.

Часто баню строят из бруса, тогда стены обшивают струганными досками с обеих сторон. Внутреннюю обшивку можно оставить без дополнительной обработки, но доски должны быть гладкими и чистыми.

Имеется множество профессиональных секретов при работе с деревом, например его оттеска (стесывание), разметка бруса, выборка (четверти, прямоугольного, овального паза), сращивание и многое другое, что необходимо знать при строительстве бани.

Также дерево используется и для убранства бани. Это относится не только к парильне, но и к моечной и предбаннику.

Формы и размеры скамеек, лавок и полок зависят от размеров парилки. Располагают банные полки вдоль стены без окон, возможно в 2 — 3 яруса.

Размеры верхнего полка больше, чем среднего и нижнего яруса. Расстояние от верхнего полка до потолка должно быть не менее 110 и не более 120 см.

Удобно подняться на верхний полок и сидеть на нем, опираясь ногами на средний полок или подставку, если расстояние между ними по вертикали 40 см.

Поэтому, рекомендуется принять высоту нижнего полка или скамейки-подставки равной 20, среднего полка — 50, верхнего — 90 см.

Кирпич
Знаете ли вы, что в бане кирпичные стены можно выкладывать из кирпича обыкновенного, а силикатный, щелевой кирпич применять нельзя?

Это «золотое» правило для получения комфорта в такой бане.

Основной материал для кладки печей — обыкновенный полнотелый кирпич 1-го сорта, силикатные кирпичи быстро разрушаются.

В кирпичной бане изнутри стены обшивают досками. Между обшивкой и кирпичной стеной должно быть пространство в 3 — 4 см, чтобы происходила вентиляция досок.

Специалистами отмечено, что обшивка, не доведенная до пола на 3 см, улучшает тягу. Понятно, что в русских банях кирпич используют, в основном, для кладки печи.

Для кладки и футеровки топливника печи рекомендуются тугоплавкие и огнеупорные кирпичи.

Тугоплавкие кирпичи подходят для сжигания дров, огнеупорные (шамотные) — для сжигания каменного угля, жидкого топлива, газа.

Часто печи складывают из кирпичей, бывших в употреблении. Они должны быть очищены от раствора и сажи.

Класть их следует задымленной стороной внутрь, иначе ржавые пятна выступят наружу даже через штукатурку и побелку.

Перед употреблением кирпичи (кроме огнеупорных и тугоплавких) погружают на 1 — 1,5 мин в воду, иначе сухой кирпич обезвоживает раствор и снижает его вяжущую способность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Материалы для строительства бани