Делаем правильную теплицу для помидор своими руками: выбор материала и секреты ухода

Теплица для помидор

Знакомая картина в августе: в квартире в темных и не очень местах лежат на газетах кучки томатов. Снятые с куста в стадии технической зрелости. Для дозаривания.

Особенно часто это бывает в северных регионах. А каков этот томат спелый, если съесть его прямо с куста?

Увы, в условиях слишком короткого лета не всегда доведется попробовать. В таких регионах помочь может только тепличный способ выращивания помидор.

Оглавление:

Преимущества

Томаты – теплолюбивые растения, которые не всегда хорошо растут и плодоносят в открытом грунте. И хотя сегодня выведено множество гибридов, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям, лучше они все-таки вызревают в теплице.
  • томаты растут при оптимальной температуре и влажности;
  • урожайность повышается минимум в 2 раза;
  • созревание наступает на 2-3 недели раньше, чем в открытом грунте;
  • снижается риск заболеваний.

Все условия выполнимы при соблюдении агротехники выращивания томатов в защищенном грунте, имеющей некоторые отличия от ухода за растениями на улице.

Размер

РазмерЧаще всего в теплицах выращивают томаты индетерминантных видов. Это растения, имеющие стебель высотой до 2,5-3 м. Он нуждается в опоре и подвязке.

Поэтому сооружение должно быть высоким. Площадь ее рассчитывается в зависимости из потребностей.

Чаще всего кусты высаживаются по схеме 50 х 50 см. Таким образом, нетрудно рассчитать размер.

При строительстве теплицы нужно учитывать, что на эту обогреваемую площадь можно посадить и другие овощи, так же любящие тепло и хорошо соседствующие с томатами. Поэтому площадь можно рассчитать с запасом. Стандартная теплица предусматривает три гряды.

От стены до грядки делается небольшой отступ, по 15 см с каждой стороны. Ширина грядки должна быть не менее 60 см, а проходов 70 см. В сумме получаем 3,5 м. Вот наглядный пример расчета: высота теплицы должна быть не менее 2,5-3 м, чтобы кусты поместились по высоте. Длину ее каждый выбирает по собственным потребностям.

Подготовка к строительству

Как и любое строительство, возведение на приусадебном участке теплицы требует вдумчивого подхода и подготовки.

Место

Первое, что нужно сделать – определить место, где она будет стоять. Если рельеф участка сложный, лучше выбрать место на возвышенности. Топкие места не подойдут, так как растения будут гибнуть от излишка влаги. Место должно быть ровным, чтобы теплица была устойчивой и не рушилась от ветра. Поблизости не должно быть деревьев и строений, которые дают тень, иначе ее обитателям будет недоставать света.

Если планируется отапливаемая теплица для круглогодичного использования, строить ее лучше рядом с домом, чтобы не проводить коммуникации – воду и электричество — на другой конец участка.

Полезное видео о домашней теплицу для помидор своими руками:

Тип

Прежде, чем делать чертежи, определитесь, что вы будете выращивать в теплице. От этого зависит ее размер. Кроме того, важно, будет ли она капитальная или разборная. Под капитальную необходим фундамент, разборная из поликарбоната монтируется прямо над грядками.

Фундамент

ФундаментФундамент под капитальной теплицей выполняет несколько функций:

  • придает устойчивость сооружению;
  • отделяет стены от внешнего слоя земли в целях большей теплоизоляции;
  • преграждает путь садовым грызунам.

Фундаменты бывают разные, в зависимости от типа теплицы:

  • блочный фундамент для теплицы из поликарбоната. Он предохраняет от излишней влаги в почве, поэтому хорошо подходит для участков, расположенных в низинных местах;
  • бетонно-кирпичный фундамент хорош для теплиц, которые будут использоваться в весеннее-летний период, потому что не очень хорошо защищает грядки при промерзании почвы;
  • ленточный фундамент из бруса закладывается для временных теплиц на 2-3 года из-за того, что дерево начинает гнить и разрушаться;
  • бетонный фундамент-монолит заливают под капитальные теплицы для зимнего выращивания овощей. Такой фундамент отлично защищает от холодов, вредителей и излишней влажности. Но он обходится дорого и рекомендован для участков с подвижным грунтом.

Материалы

Сделав чертеж и определившись с размерами можно приступать к выбору материалов.

Каркас

Для каркаса теплиц из поликарбоната используется металлический профиль. Достоинства его – это низкая цена и легкость, недостаток – тонкий металл не устойчив к деформации.

Если используются деревянные стойки, надо включить в список материалов пропитки-антисептики и краску для них. Достоинства дерева – экологичность, недостаток – подверженность гниению.

Профиль из оцинкованной стали – наиболее подходящий материал. Он не деформируется, его просто монтировать, оцинковка защищает от коррозии.

Покрытие

ПокрытиеПокрытие выбирается в соответствии с режимом эксплуатации теплицы. Для летних вполне подойдет пленка, тем более, что производители предлагают широкий выбор усиленной, армированной и прочей пленки.

Стеклянное покрытие устанавливается на капитальные теплицы, построенные на ровных местах с хорошим фундаментом.

Если грунт под ней «играет», стекло может трескаться. Это можно отнести к недостаткам стеклянного покрытия. К достоинствам – отличную светопроводимость — до 92%.

Наиболее распространенный и удобный материал – поликарбонат. Из него можно построить теплицу любой формы – он пластичен и прочен. Поликарбонат дает хорошую теплоизоляцию, защищает от ультрафиолета и пропускает свет на 86%

Построить теплицу своими руками для помидор с фото

Перед началом строительства необходимо подготовить участок.

  • на выровненной поверхности земли вбиваются колышки в соответствии с размерами будущей теплицы;
  • выкапываются траншеи под фундамент глубиной не менее 40 см (по периметру или ленточный под всей теплицей);
  • траншеи засыпаются песком на 20 см и тщательно утрамбовываются;
  • строится опалубка (край ее должен быть выше земли на 20 см) и заливается смесь цемента с песком и щебнем;
  • после полного застывания смеси на ней делается кирпичная кладка в 1-2 ряда и укладывается гидроизоляция. Она крепится к кладке анкерными болтами;
  • рейки для каркаса обрабатывают антисептиком и распиливаются в соответствии с чертежом;
  • Построить теплицу своими руками для помидор с фото

  • вертикальные стойки укрепляются на фундаменте. Расстояние между опорными стойками должно соответствовать ширине листов поликарбоната;
  • cверху на стойки крепятся бруски по периметру – это обвязка, придающая сооружению жесткость;
  • в нижних и верхних углах конструкция укрепляется спиленными брусками под углом 45° к основным стойкам и обвязке;
  • устанавливаются стропила и крепится коньковая балка;

  • на каркасе крепится покрытие.
Покрытие должно быть герметичным, поэтому стыки можно дополнительно залить герметиком. Поликарбонат удобно крепить в каркасу термошайбами и саморезами.

Такая теплица прослужит долго, если несколько раз в год деревянные части пропитывать защитными смесями и покрывать краской.

Визуально ознакомиться как может выглядеть ваша теплица для помидоров можно на фото ниже:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Затратив на строительство капитальной теплицы умеренные деньги и немого труда, вы сможете получать из нее хорошие урожаи много лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Делаем правильную теплицу для помидор своими руками: выбор материала и секреты ухода