Строим теплицы для огурцов своими руками: особенности выращивания круглый год

Теплица для огурцов

Как приятно зимой открывать банки с хрустящими маринованными огурчиками!

Огурцов никогда не бывает много – это самый популярный овощ для засолки. А летом без него не обходится ни салат, ни шашлык, ни картошка.

Увеличить урожай почти вдвое и получать его до сентября можно, если выращивать огурцы под пленкой или в теплице.

Оглавление:

Преимущества защищенного грунта

В условиях сурового климата большей части территории нашей страны трудно получить полноценный и обильный урожай. Поэтому парник на приусадебном участке – необходимый атрибут. Под пленкой огурцы растут быстрее, они защищены от непогоды и перепадов температур. В правильно построенном парнике снижается риск заболеваний и поражения вредителями. Только в парнике или теплице можно получить ранний урожай огурцов и собирать его до самой осени.

Парник или теплица?

Парник или теплица?Чаще всего для выращивания огурцов для личного потребления используется парник. Это летнее временное разборное сооружение, которое устанавливается ранней весной и разбирается осенью после снятия урожая.

Парник удобен тем, что пленочное покрытие легко снимается при необходимости и огуречная грядка проветривается, а растения нежатся на солнце. Парник под пленочным покрытием, как правило, делается невысоким.

Теплица – это более капитальное сооружение, строится высотой не ниже человеческого роста, чтобы в него было удобно заходить и обрабатывать грядки. Покрытие такой теплицы может быть пленочным – это также летний вариант. В теплице удобно обрабатывать грядки, подвязывать слишком длинные плети и собирать урожай.

Для зимнего выращивания пленка не используется, только стекло или поликарбонат. Такую теплицу утепляют, подводят под нее фундамент, который будет защищать грунт от морозов.

Строительство теплицы требует больше трудовых и финансовых затрат, поэтому многие предпочитают обходиться парниками. Исключение составляют те садоводы, которые занимаются зимним выращиванием огурцов или делают на этом бизнес.

Материалы для летних теплиц под огурцы

Летние теплицы устанавливаются на грядки и не требуют основательного фундамента. Для изготовления основания гряды под парник используют дерево, гидроизоляция делается из рубероида, а основание гряды отсыпается щебнем и песком.

Покрытие

ПокрытиеДля покрытия лучше всего подойдет пленка. Выбор ее видов обширен, но многие из них – лишь маркетинговый ход производителей. На какие пленки стоит обратить внимание:

  • армированная пленка. Обещают срок службы до 3 лет;
  • поливинилхлоридная – обладает хорошей светопроницаемостью и защищает от ультрафиолета, срок эксплуатации 3-7 лет;
  • многолетние пленки – полиэтиленовые с улучшающими добавками, например, гидрофильная (на ней не образуется конденсат внутри парника), светопреобразующая (с защитой от УФ) и т.д.

Каркас

Для парника, который чаще всего имеет арочную форму, идеальным каркасом будут дуги из металла или пластика. Они долговечны и удобны.

Фото

Визуально ознакомиться как выглядит теплица для огурцов можно на фото ниже:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Подготовка к строительству

Перед началом строительства парника выбираем место. Оно должно быть солнечным, не очень ветреным, не топким. К парнику должен быть удобный подход, поэтому его лучше построить немного в стороне от основных грядок. Свободное место вокруг него необходимо для небольших ремонтных работ и для сборки конструкции. Ориентация парника должна быть с востока на запад. Поверхность участка должна быть ровной.

Интересные статьи о строительстве других видов парников своими руками: Хлебница, Бабочка, Подснежник, парник под пленку, мини-парник, зимний парник.

Чертеж и расчеты

Размер парника рассчитывается исходя из количества грядок на нем. Если к нему удобно подходить в двух сторон, можно сделать 2 гряды по 60 см каждую. Длина зависит от того, какое количество огурцов вы хотите вырастить. Высота пленочного парника обычно не более 1 м. Чтобы не возникло сложностей и неточностей при строительстве, сделайте чертеж с указанием размеров.

Для строительства теплицы понадобится больше материала, так как она будет выше – до 2,5 метров. Фундамент под нее также должен быть более основательным для большей устойчивости конструкции.

Фундамент

ФундаментВ качестве фундамента под парник часто используют дерево – в подготовленную траншею по периметру укладывают просмоленные доски, ставя их на ребро и скрепляя уголками. Простоит он не более 3-5 лет. Лучшим вариантом для съемной конструкции будут трубы, вкопанные в землю. К ним же можно крепить и дуги под покрытие. Часто парники устанавливают вообще без фундамента.

При строительстве большой теплицы в качестве фундамента в траншею по периметру выкладывают блоки пенобетона или шлакоблоки. Анкерными болтами прикручивают сверху брус, к которому крепится каркас.

Более подробно ознакомиться со строительством небольшого парника для огурцов, можно на видео ниже:

Выращивание огурцов в теплице зимой

Оптимальные размеры для нее:

  • ширина – 2,5 м
  • высота — 2,3 м
  • длина – 4,5 м

При таких размерах вам понадобится на крышу и боковые стены около 55 кв. м пленки, на фасады – 10,5 кв. м. Количество дуг – 6 шт., длина каждой из них – 9,95 м. Перекладины из металлического профиля рассчитываются по длине теплицы – из должно быть не менее 5 – и необходимого их количества для устройства входной двери и форточки для проветривания с противоположной стороны.

Порядок работы:

    Выращивание огурцов в теплице зимой
  • выкапывается траншея глубиной до 40 см и засыпается щебнем и песком;
  • На дно грядки можно выложить биотопливо, которое будет постоянно подогревать грядку, что очень важно для теплолюбивых огурчиков;
  • выкладываются пеноблоки под фундамент, сверху закрепляется брус 100 х 100 мм;
  • через каждый 75 см на брусе закрепляются дуги-
  • поперечные перекладины закрепляются на дугах так, чтобы образовались ячейки размером 75 х 75 см (перекладины можно сделать из узкого металлического профиля);
  • Дуги накрываются пленкой, которая фиксируется внизу по периметру теплицы планкой.
  • Отдельно закрываются фасады, и монтируется дверь и форточка.

Если использовать для покрытия теплицы армированную пленку, ее не обязательно разбирать осенью. Такая пленка выдерживает тяжесть снега и может служить несколько лет.

Надо помнить, что огурцы любят высокую температуру и влажность. Чем более герметичной будет для них теплица, тем комфортнее они будут себя чувствовать. Но в таком случае возникает опасность появления конденсата на пленке, что чревато развитием грибковых инфекций. Выбирая пленку, обратите внимание на ее гидрофильные качества. Можно приобрести многолетнюю пленку со специальными добавками.

Выбирайте самый удобный парник, стройте и наслаждайтесь богатым урожаем вкусных огурцов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Строим теплицы для огурцов своими руками: особенности выращивания круглый год