Строим сами: теплица своими руками из дерева и поликарбоната

теплица из дерева своими руками из поликарбоната

Теплицы из бруса сейчас очень распространены среди дачников и садоводов.

На рынке представлен широкий выбор уже готовых парников, которые нужно только собрать на своем участке земли.

Однако стоимость их далеко не самая маленькая. Поэтому многие прибегают к самостоятельной постройке теплиц.

Сделать это можно своими руками с использованием доступных материалов.

Оглавление:

Дерево – пережиток прошлого?

Сегодняшнее разнообразие позволяет выбирать из целого ряда материалов для постройки. И несмотря на наличие современных металлов и пластиков, многие отдают предпочтение именно деревянным каркасам, и на то есть свои причины.

  1. Низкая стоимость. По сравнению с другими материалами, деревянные бруски дешевле.
  2. Простота в работе. Обработка и постройка каркаса из бруса под силу даже человеку, который имеет слабое представление о строительстве. Кроме того, работа не потребует каких-либо особых инструментов или дорогостоящей сварки.
  3. Заменимость деталей. Деревянные элементы каркаса можно без труда заменить новыми в случае необходимости.
  4. Экологичность. Одна из главных особенностей древесины. Такой каркас не нанесет вреда растениям и почве в течение всего срока эксплуатации.
  5. Легкость монтажа. Деревянные элементы каркаса просто закрепить и монтировать. Кроме того, каркас при надобности легко разбирается.
  6. Возможность прикрепить любые материалы на такой каркас. Можно установить стеклянные, поликарбонатные панели или просто обтянуть пленкой.
  7. Самостоятельная постройка позволяет создать парник нужных вам размеров, а дерево отлично подходит для этих целей.

Создание долговечной конструкции

создание долговечной конструкцииДерево, как и любой другой материал подвержен износу, и для продления срока эксплуатации деревянного каркаса, нужно позаботиться об обработке дерева.

Для начала все бруски необходимо очистить щеткой от грязи и налипшего грунта, затем зашкурить мелкозернистой наждачной бумагой. После этого хорошо промыть проточной водой и дать полностью высохнуть.

Теперь можно переходить к обработке дерева. При выборе материалов стоит отдать предпочтение краскам для наружных работ.

Они должны быть устойчивы к высоким показателям влажности и широкому диапазону температур. Поверх слоя краски не лишним будет добавить несколько слоев лака.

ВАЖНО! Продлить срок службы бруса можно предварительно пропитав его эпоксидной смолой, а затем вскрыв несколькими слоями лакокрасочного покрытия.

Рекомендуется регулярно нужно осматривать поверхности каркаса на наличие трещин, пузырьков или потертостей. Из-за таких изъянов влага начнет впитываться внутрь дерева и оно будет гнить. Такое место следует зачистить наждачной бумагой и покрыть слоем краски.

Сделать же конструкцию более устойчивой к нагрузкам можно с помощью дополнительных опор из дерева. Устанавливать их надо в местах, где конструкция испытывает наибольшие нагрузки.

ВАЖНО! Под низ подпорки стоит подложить что-либо твердое (кусок кирпича, брус или лист металла), чтобы он не начал проседать в грунт. Не лишним будет хорошо зафиксировать опору в месте контакта с сооружением, дабы избежать падения колонны, что может повредить теплицу.

Подготовка

В первую очередь, нужно определиться с выбором места для установки парника. Место должно соответствовать нескольким требованиям:

  1. Хорошая освещенность. Один из самых важных моментов при подборе подходящего места для парника. Теплица должна хорошо освещаться, без этого теряется сам смысл подобного сооружения.
  2. Ветровые условия. Теплица должна быть хорошо защищена от воздействия ветра. Хорошим вариантом прикрытия парника от ветра станут полосы из вечнозеленых кустарников. Рекомендуется утеплить ту сторону парника, которая более всего подвержена воздействию ветра.
  3. Отсутствие близко расположенных грунтовых вод. Воды должны залегать на глубине более 1,5-2 метров, иначе есть риск гниения корневой системы растений. Если грунтовые воды залегают выше, то потребуется создание дренажной системы и прорыть вдоль оснований парника траншеи.
  4. Расположение на участке. Чтобы обеспечить максимальное поступление солнечных лучей, парник лучше всего размещать в направлении с Севера на Юг либо с Востока на Запад.
ВАЖНО! Для средних широт расположение теплиц по ходу движения светила является наиболее оптимальным. Для более южных широт целесообразно размещать сооружения в направлении полюсов.

подготовка к установкеПосле выбора участка местности следует перейти к выбору вида теплицы.

В зависимости от того, как будет использоваться парник (в течение всего года или только определённого периода) выделяют стационарные и разборные теплицы из деревянных брусков.

Первые устанавливаются капитально и больше не разбираются или переносятся. Вторые же могут разбираться на период, когда они не используются и могут быть перенесены в другое место.

ВАЖНО! При создании стационарных теплиц нужно обеспечить хорошую устойчивость к нагрузкам и провести работы по защите древесины от негативного влияния внешних факторов (влаги, температуры).

После этого можно приступать к созданию чертежа телицы и определению ее размеров. Площадь будущей постройки зависит от размера участка, вида культур, которые предполагается выращивать и бюджета, ведь от размеров парника зависит и количество затраченных на постройку материалов.

Оптимальной площадью парника будет участок размером 3х6 метров или в районе этого значения. Такой вариант достаточно компактный, и в тоже время, сможет обеспечить урожаем семью из нескольких человек.

Касательно формы, то самый распространённый вариант – это конструкция с прямыми стенами и двухскатной крышей. Подобное решение достаточно просто в монтаже и при этом очень эффективно.

ВАЖНО! При выборе формы лучше отказаться от сложных решений, например, с арочной конструкцией. Это не только дороже, но и куда сложнее в обслуживании и ремонте.

Следующий этап – это фундамент. Самый дешевый и простой способ – это фундамент из деревянного бруса. Его легко монтировать, а также можно будет в дальнейшем переместить конструкцию в другое место.

ВАЖНО! Несмотря на достоинства, основание из бруса имеет существенный недостаток – небольшой срок службы и необходимость в регулярной смене элементов.

фундаменты для теплицыДругим вариантом будет ленточный фундамент из блоков или бетона. По периметру конструкции создается основание, которое потом нельзя переместить.

Также бывают монолитные фундаменты, которые представляют собой одну сплошную плиту из бетона.

Такой фундамент гораздо сложнее и дороже, но при этом очень прочный.

После того, как все было проработано и спланировано, можно переходить непосредственно к постройке теплицы.

Теплица своими руками из дерева и поликарбоната

Постройка теплицы из дерева своими руками с покрытием из поликарбоната включает в себя несколько этапов:

1. Фундамент. Сделав разметку будущей постройки, можно приступить к монтажу фундамента. Для устойчивой почвы вполне подойдет ленточный фундамент. По периметру прорывается траншея глубиной 20-30 см, затем в нее засыпается слой песка и щебня толщиной в 5-10 см. Залив фундамент бетоном, сверху улаживается несколько рядов кирпича.

фундамент

2. Установка нижней рамы. Для этого по периметру конструкции устанавливается деревянное основание из бруса с поперечным сечением 10х10 см. Крепятся элементы в полдерева.

ВАЖНО! Перед следующим этапом на фундамент следует уложить слой гидроизоляции, например из рубероида.

установка нижней рамы

3. Каркас. Теперь на деревянное основание можно монтировать боковые стойки и брус по углам с сечением 10х10 см. Для увеличения прочности изнутри устанавливается обвязка из досок. Крепится обвязка с помощью стальной ленты и саморезов. В верхней части устанавливается брус 5х5 см.

каркас

4. Крыша. Оптимальный вариант – это двухскатная крыша. Для ее создания подойдет брус толщиной 5х5 см. Сначала устанавливается верхний брус, на который дальше будет смонтирован конек крыши. Дальше нужно положить дополнительные рейки с интервалом в 2 метра.

крыша

5. Финальный этап – установка поликарбонатных листов. Листы закрепляются с помощью Н-образного профиля. С торца на листы устанавливается П-образный профиль. Листы устанавливают вертикально, чтобы по ним могла стекать влага.

крепление конька крыши

ВАЖНО! Нельзя крепить листы жестко, так как поликарбонат расширяется под действием тепла и может дать трещину.

Для установки нужно применять саморезы со специальными уплотнителями. Они не допускают попадание влаги сквозь отверстия. Сами отверстия нужно делать немного больше диаметра саморезов. Между самим поликарбонатом и каркасом устанавливают ленту для герметизации.

Посмотреть на другие теплицы которые можно изготовить самостоятельно Вы можете здесь: Под пленку, Из стекла, Из поликарбоната, Из оконных рам, Для огурцов, Для помидор, Зимняя теплица, Теплица-термос, Из пластиковых бутылок, Из профиля для ГКЛ, Круглогодичную для зелени, Односкатную пристенную, Комнатную

Визуально посмотреть на теплицу сделанную из дерева своими руками с покрытием из поликарбоната вы можете на данном видео:

Таким образом, создание собственной теплицы из дерева под поликарбонат своими руками под силу каждому. Любой дачник или садовод сможет с помощью доступных материалов собрать хорошую и качественную теплицу, которая прослужит в течение многих лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Строим сами: теплица своими руками из дерева и поликарбоната