Купольная теплица своими руками – подходящее решение для любителей оригинальных идей

Купольная теплица (другое название – геодезический купол) – эффективная и, пожалуй, самая необычная и редкая конструкция из тех, которые используют дачники на своих участках.

Это сооружение имеет полусферическую форму и состоит из треугольных элементов, образующих прочный каркас.

Оглавление:

Особенности такой теплицы заключаются не только в оригинальном внешнем виде, но и в некоторых функциональных характеристиках, которые будут рассмотрены ниже.

Особенности купольной теплицы

Одним из отличительных свойств сферической теплицы является способность сохранять плюсовую температуру внутри помещения в течение длительного времени при отсутствии вспомогательного обогрева.

Такой эффект достигается за счет того, что в купольной конструкции нагревающийся в дневное время воздух поднимается вверх, а ночью его вытесняют холодные воздушные массы, в результате чего тепло опускается вниз, к растениям. Таким образом происходит циркуляция воздуха, благодаря которой внутри сооружения образуется благоприятный микроклимат.

Еще одной особенностью теплицы является то, что, имеющая обтекаемую форму и широкое основание, эта конструкция способна устоять при сильных ветрах.

Ветроустойчивость сооружения делает эту конструкцию незаменимой для использования в степных и приморских областях.

ОсобенностиК преимуществам купольной теплицы можно отнести:

  • качественные несущие способности, которые достигаются благодаря равномерному распределению массы сооружения. Это позволяет конструкции противостоять более значительным нагрузкам, в отличие от других типов строений-
  • устойчивость сооружения обеспечивает возможность возведения теплицы в сейсмоопасных районах-
  • минимальная площадь поверхности боковых стенок способствует значительному сокращению расхода строительных материалов.

Есть у сферической постройки и некоторые минусы:

  • пологие стены конструкции не позволяют разместить внутри помещения большое количество грядок;
  • из-за наличия множества стыков сооружение нуждается в тщательной герметизации и утеплении;
  • подготовительные меры, связанные с расчетом материалов и комплектующих, сопровождаются некоторыми сложностями, что вызвано необходимостью применения деталей строго определенной конфигурации.

Материалы для каркаса

Здесь возможны следующие варианты:

  1. Деревянные рейки. Плюсами этого материала являются экологическая чистота и простой монтаж.
  2. Детали из дерева следует обработать антисептическими средствами, что увеличит срок службы материала, и обеспечит ему защиту от влаги и насекомых.
  3. Металл. Такие конструкции прочны и долговечны, но подвержены коррозии, поэтому металлические сооружения также нуждаются в обработке.
  4. Пластик. Прочный, гибкий и герметичный материал, но при этом более дорогой и менее долговечный, чем металл.

В качестве укрывных материалов подойдут те же варианты, что и в случаях с другими видами теплиц, а именно:

  • стекло;
  • полиэтиленовая пленка;
  • поликарбонат.

Полиэтилен не имеет теплоизолирующих свойств, присущих поликарбонату, однако по степени прозрачности и простоте монтажа ничуть ему не уступает.

Поликарбонат менее прозрачен, чем стекло, но при этом хорошо удерживает тепло, а сборка сферической (круглой, купольной) теплицы из поликарбоната не вызывает особых сложностей.

Стекло отличается прозрачностью и долговечностью, но имеет большой вес и высокую стоимость.

Подготовительные мероприятия

ПодготовкаДо того как приступать к возведению теплицы, нужно подготовить место для строительства. Желательно, чтобы это было открытое солнечное пространство.

Выбранный участок следует очистить от лишних предметов и растительности, после чего нужно тщательно разровнять площадку.

Характер дальнейших действий обусловлен тем, будет ли возводиться фундамент для теплицы или нет. В случае с купольной теплицей сооружение фундаментного основания не является обязательной мерой ввиду легкости конструкции.

Но если все же решение принято в пользу более основательной опоры, то здесь можно использовать как ленточный тип фундамента, так и свайный.

При обустройстве ленточного фундамента следующим подготовительным этапом будет рытье траншеи, тогда как при выборе свайной модели проведение этой процедуры не понадобится.

Если возведение фундамента не предусмотрено, то участок следует застелить защитным нетканым материалом – это позволит избежать произрастания сорняков. Затем поверх материла нужно уложить слой гравия и хорошо его разровнять.

Далее следует определиться с размерами, в соответствии с которыми нужно составить чертеж. Вот один из возможных вариантов:

  • диаметр купола – 4 метра-
  • высота – 2 метра-
  • количество равносторонних треугольников при таких размерах – 35 штук, длина каждой из сторон – 1,23 метра.
Расчет купола теплицы выполняется по формуле вычисления площади окружности: S= *r2. Но так как сооружение имеет полусферическую форму, то в этом случае для расчета используется формула: S=2 *r2.

Далее следует вычислить площадь одного треугольного фрагмента, после чего общая площадь сооружения делится на полученный показатель.

Сборка основания

Основание представляет собой небольшой высоты стенку, которая по периметру имеет форму многоугольника.

Не следует ограничиваться слишком малым количеством углов, так как в этом случае нужно будет делать большие треугольные детали, в результате чего сооружение будет менее похоже на купол.

Наиболее подходящий вариант – многоугольник, имеющий 10-12 углов. Что касается высоты основания, то здесь тоже есть определенные критерии. Слишком малая высота станет причиной неудобства обработки посаженных растений. Наилучшие параметры в этом случае – 60-80 см.

Фото

Теплицы купольные: фото-примеры.

Фотографии

Пример

Круглая теплица-купол.

Фото

Купольная теплица своими руками: чертеж.

Чертеж

Сооружение каркаса

Как изготовить теплицу-геокупол (сферу, полусферу) своими руками? После расчета эта процедура включает в себя следующие действия:

  1. Подготавливаются бруски для сборки каркаса. Для этого их следует нарезать на детали одинаковой длины.
  2. В соответствии с размерами, предусмотренными в чертеже, нарезаются бруски для двери и окна (если наличие такового предполагается в возводимой конструкции).
  3. Далее, исходя из размеров треугольников, следует нарезать фрагменты будущего покрытия.
  4. При использовании в качестве укрывного материала пленки нарезать ее не обязательно.
  5. Выполняется сборка треугольников.
  6. Собранные детали соединяются друг с другом при помощи саморезов. Каждый элемент следует крепить под небольшим углом, чтобы в результате получилась купольная форма.
  7. Производится сборка двери. Если она из металла, то лучше ее сварить, так как конструкция на болтах может со временем расшататься.
  8. Следующий шаг – крепление петель к двери и проему.
  9. Дверь навешивается на петли.
  10. Готовое сооружение устанавливается на основание.
  11. Заключительный этап – монтаж покрытия. Для крепления поликарбоната используют саморезы, для стекол – штапики. Пленка крепится при помощи прижимных деревянных планок, которые прибиваются гвоздями к каркасу.
Благодаря своим конструктивным особенностям круглогодичная купольная теплица станет настоящим украшением любого приусадебного участка, сохраняя при этом практически все свойства стандартных тепличных сооружений.

А здесь вы можете посмотреть видео про купольные теплицы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купольная теплица своими руками – подходящее решение для любителей оригинальных идей