Строим сами: пошаговая инструкция как построить теплицу своими руками из дерева

теплица своими руками из дерева своими руками

В большинстве регионов России овощи и зелень лучше выращивать в теплице.

Томаты, болгарский перец, баклажаны и огурцы отлично плодоносят, если создать им комфортный микроклимат.

Теплица из бруса дерева оптимально подходит для этих целей.

Оглавление:

Почему из дерева?

У деревянных конструкций имеется несколько важных преимуществ и, в частности:

  • дешевизна – каркас из этого материала, сделанный своими руками, обходится дешевле, чем готовый вариант из оцинкованного профиля;
  • долговечность – конструкция служит не менее 5-7 лет, а в регионах с умеренным климатом втрое дольше;
  • экологичность – древесина благоприятно влияет на микроклимат внутри теплицы и не выделяет в атмосферу вредных веществ.

Чем покрыть?

чем покрыть

Мы не упомянули такие плюсы деревянного каркаса как надежность и устойчивость, т. е. способность выдержать любое покрытие, от легкой агропленки до довольно тяжелого стекла.

Существует множество различных вариантов покрытия теплиц на основе деревянного каркаса.

У каждого вида покрытия есть свои «за» и «против», остановимся на них подробнее.

Полиэтиленовая пленка

Плюсы:

  • доступность – товар можно найти на любом рынке и в магазине стройматериалов;
  • низкая стоимость.


Минусы:

  • малый срок использования;
  • недостаточная проницаемость для солнечного света;
  • низкая прочность (быстро рвется);
  • слабые показатели теплоизоляции.

Стекло

Плюсы:

  • отличная светопроницаемость;
  • устойчивость к резкой смене температур;
  • хорошая теплоизоляция;
  • устойчивость к агрессивным средам;
  • простота ухода.

Минусы:

  • определенная сложность процесса остекления;
  • значительный вес и, соответственно, повышенные требования к каркасу;
  • хрупкость и беззащитность перед сильным ветром, градом;
  • недостаточная защита от UF-излучения.

Поликарбонат

Плюсы:

  • легкость;
  • прочность;
  • способность пропускать до 80 % солнечного излучения;
  • универсальность (его можно гнуть и покрывать им каркасы любой формы).

Минусы:

  • достаточно сложный монтаж;
  • в жаркую погоду сильно нагревается;
  • некачественный поликарбонат через 1-1,5 года эксплуатации становится хрупким, как стекло.
ВАЖНО! выбор укрывочного материала зависит от региона проживания, видов выращиваемых овощей, предпочтений собственника и его бюджета.

Выбор бруса

выбор и подготовка брусаВ ближайшей столярной мастерской можно приобрести деревянный брус для строительства каркаса теплицы.

Лучше, если он будет из древесины промышленных сортов, например, сосны или лиственницы.

Дорогие породы дерева (дуб, бук) тяжелы в обработке, стоят дорого, а служат при этом не намного больше, чем хвойные.

Даже дешевую древесину можно приблизить по характеристикам к идеалу, если правильно ее выбрать и подготовить.

Критерии выбора бруса:

  • отсутствие трещин, сколов, крупных сучков, а также признаков гнили;
  • показатели влажности не выше 22 %;
  • идеальная геометрия (брус должен быть ровным и прямым).

При соблюдении этих требований каркас теплицы получится прочным и устойчивым к перепадам температур. Брус для основания должен иметь размеры 100 х 100 мм- для стоек 50 х 50 мм.

ВАЖНО! все деревянные элементы теплицы нужно тщательно острогать, обработать антисептическим составом во избежание гниения и появления насекомых. Перед сборкой каркаса их можно пропитать олифой, чтобы они красиво выглядели. В идеале, готовую деревянную конструкцию желательно покрасить.

Выбор места

Один из главных вопросов, которым задаются огородники, – где именно расположить теплицу. Оптимальный вариант это незатененное место, которое находится на достаточном расстоянии от дачных построек и больших деревьев. Иными словами, нельзя допустить, чтобы на конструкцию тень падала даже в течение одного-единственного часа в день, т. к. это негативно повлияет на урожайность овощей.

ВАЖНО! дверь следует располагать с подветренной стороны (не с северной и не с той, откуда чаще всего дует ветер).

Размеры теплицы

Настало время определиться, что именно мы будем строить. Итак, это будет стационарная теплица со следующими параметрами:

  • размеры в плане – 2 х 5,4 м- высота стен – 1,5 м;
  • крыша стропильная, 2-скатная;
  • фундамент ленточный, армированный;
  • покрытие пленочное.

Конструкция рассчитана на использование в теплое время года. Размеры выбраны из расчета ширины рукава полиэтиленовой пленки – 3м. При укрывании готового каркаса пленку не придется резать и подгонять.

Устройство фундамента

Вопрос: как построить теплицу своими руками из дерева? не так уж и прост. Нужно решить множество промежуточных задач — от места расположения теплицы до выбора укрывного материала.

устройство фундаментаКакой фундамент выбрать, бетонный или кирпичный, устроенный на манер столбчатого, каждый решает сам.

В нашем случае это монолитный ленточный фундамент.

Под него выкапывается небольшая траншея глубиной 55-60 см, по периметру будущей конструкции, куда заливается бетон М 200 или 250.

С помощью опалубки необходимо поднять ленту над уровнем земли на высоту 25-30 см.

Фундамент можно и нужно армировать для повышения его прочностных характеристик и защиты от проседания. Также следует позаботиться о гидроизоляции, чтобы в дальнейшем конструкцию можно было использовать не только с деревянным каркасом и пленочным покрытием, но и, например, с металлическим каркасом и покрытием из поликарбоната.

Деревянная теплица своими руками

Древесина – материал, традиционный для России, и умение работать с ним у наших мужчин в крови. Поэтому проблем при изготовлении каркаса возникнуть не должно. Вот как он должен выглядеть:

Схема каркаса

Рис. 1 Схема каркаса

(Рис. 1 Схема каркаса теплицы из дерева)

Конструкция имеет трапециевидную форму (распространенный и наиболее простой в реализации вариант арочной формы). Обратите внимание: на рисунке у теплицы два торца, в одном из которых будет в дальнейшем установлена входная дверь. С этой целью верхняя доска торцевой стены будет разрезана. Вот как выглядит каркас в собранном виде на дачном участке:

Строительство теплицы на участке

Рис. 1а Строительство теплицы на участке

(Рис. 1а Строительство теплицы на участке)

Шаг1: Крепление несущего бруса к фундаменту
Прежде чем к фундаменту будут прикреплены толстые бруски в качестве основы под каркас, мы рекомендуем положить под будущую теплицу мелкоячеистую сетку рабицу для защиты от кротов и прочих грызунов. Маленькая мышка может наделать большой переполох и здорово напугать своим внезапным появлением. Несколько слов о несущем брусе – он должен быть немного шире, чем тот, из которого будет изготавливаться сам каркас. Его тоже необходимо предварительно обработать антисептическими составами. Крепление его к фундаменту выполняется с помощью металлических уголков (их устанавливают на этапе заливки), анкерных болтов, арматуры.

ВАЖНО! основа должна быть составлена из цельного бруса, а не из соединенных друг с другом отрезков. От этого зависит устойчивость будущей конструкции.

Шаг 2: Изготовление стены
После того как деревянная основа прикреплена к фундаменту, переходим к сборке каркаса и начинаем ее с составления стены. Это довольно трудоемкий процесс, в особенности, для тех, кто занимается этим впервые. Тем не менее, если материал качественный, а замеры выполнены точно, монтаж оказывается несложным.

Стена теплицы в собранном виде

Рис. 2 Стена теплицы в собранном виде

(Рис. 2 Стена теплицы в собранном виде)

На рисунке перед вами схема внутренней стены в сборе (размеры 5,4 х 1,5 м). Как видите, для удобства сборки были выбраны пазы. С ними не только удобнее, но и безопаснее, т. к. они повышают устойчивость готового каркаса к ветровым нагрузкам. Для крепления стен к другим элементам каркаса (стропилам, форточкам, лагам потолка) потребуются саморезы, металлический профиль, уголок, хомуты. Количество стен с указанными выше параметрами – две.

Шаг 3: Устройство системы стропил
При изготовлении стропильной системы не обойтись без пазов. Причем, их понадобится больше, чем для стен. Тем не менее, следует постараться выполнить их все, чтобы плоскость крыши получилась ровной, а ветровая нагрузка на пленочное покрытие была наименьшей.

Теперь определимся с длиной стропильной ноги. Если пользоваться теплицей будут люди среднего роста, длина ее должна быть 1,27 м. Если вы высокого роста, увеличьте длину стропильной ноги до 1,35 см.

Столь точные цифры и строгие ограничения могут вызвать удивление. На самом деле все просто: ширина рукава полиэтиленовой пленки составляет 3 м, т. е. в развернутом виде 6 м. Следовательно, сумма длин двух стропильных ног и двух стоек должна быть около 5,8 м. Это позволит обойтись количеством укрывочной пленки 6 х 6 м, без остатков и отходов.

С одной стороны каждой пары стропил крепится деревянный уголок (деталь крепления) и ригель. Число стропил соответствует количеству стоек. Так выглядит стропильная пара:

Стропила

Рис. 3 Стропила

(Рис. 3 Стропила)

Шаг 4: установка конька и ветровых досок
Стропильная система считается законченной и приобретает заданную прочность лишь после установки ветровых досок и конька крыши. Они крепятся в самом конце и непременно должны быть изготовлены из цельного бруса (как и бруски основания под каркас). На схеме ниже эти три доски выделены темно-коричневым цветом:

Крепление ветровых досок из цельного материала

Рис. 4 Крепление ветровых досок из цельного материала

(Рис. 4 Крепление ветровых досок из цельного материала)

ВАЖНО! Конек и ветровые доски нужно не только правильно расположить, но и тщательно обработать (острогать и ошкурить), чтобы прилегающая к ним полиэтиленовая пленка не рвалась о плохо подготовленную поверхность.

Шаг 5: устройство двери и форточки
Поскольку наша теплица невелика, всего 5,4 м в длину, для нее достаточно одной входной двери (в торце) и одной форточки (в том же или противоположном торце).

Дверь

Рис. 5 Дверь

(Рис. 5 Дверь и форточка)

Очень подробное и основательное построение теплицы из деревянного бруса вы можете увидеть на данном видео:

Нельзя не упомянуть об еще одном преимуществе деревянного каркаса со стропильной системой крыши. Конструкция позволяет не тратить время и средства на изготовление шпалер, а подвязывать растения непосредственно к стропилам.

Без теплицы сложно добиться хорошего урожая теплолюбивых овощных культур. Несмотря на то что в продаже сегодня можно найти богатый выбор готовых комплектов теплиц и парников, интерес к созданию их своими руками растет года от года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Строим сами: пошаговая инструкция как построить теплицу своими руками из дерева