Как выращивать помидоры в теплице круглый год: особенности ухода для повышения урожайности

Выращивание томатов в теплице зимой

Выращивать помидоры круглый год вполне возможно! Для этого необходимо оборудовать отапливаемую теплицу и найти время, чтобы ухаживать за растениями.

Чтобы получить первый урожай к новогодним праздникам, сеять семена для получения рассады нужно уже в сентябре или октябре. В это время придется максимально использовать дополнительное освещение, ведь естественного будет очень мало.

При посеве семян в ноябре основное развитие кустов придется на январь и февраль, а первые плоды будут ближе к весне. Зато световой период начнет увеличиваться, позволяя сократить расходы на искусственное досвечивание.

Оглавление:

Требования к теплице

Как выращивать помидоры в теплице круглый год? Для выращивания овощей, и, в частности, томатов, понадобится теплая и светлая теплица. Она должна быть сделана из толстого стекла или поликарбоната толщиной не менее 4,5–5 мм. Не рекомендуется делать слишком высокие теплицы, в таких тепло будет уходить наверх и скапливаться в районе потолка.

По всему периметру должна быть оборудована теплоизоляция из керамзита, чтобы защитить растения в период сильных продолжительных холодов. Каркасные перемычки необходимо расположить продольно на расстоянии 75–90 см друг от друга. Такая конструкция поможет избежать повреждения стенок при сильных снегопадах.

Теплица для выращивания помидоров круглый год не должна стоять просто на земле! Ее рекомендуется установить на деревянный помост из толстых брусьев. Кроме того, требуется сделать бетонное основание, поверх которого уложить пенопласт. В противном случае растения могут вымерзнуть, когда почва сильно остынет.

Теплицу необходимо оборудовать хорошим освещением и обогревом. Для подсветки обычно используются натриевые и люминесцентные лампы. Как расположить теплицу на участке, читайте на нашем сайте.

Требования к теплице при выращивании помидор зимойОсенью помещение необходимо подготовить:

Видео: Перец – особенности ухода, посадки и выращивания

  1. Очистить теплицу от грязи и мусора.
  2. Проверить все электрические приборы, водопроводную систему, устранить неполадки и привести в исправное состояние.
  3. Все поверхности продезинфицировать раствором марганцовки. Можно окурить помещение серными шашками.

Подходящие сорта

Выбирая сорта, следует отдавать предпочтение таким, которые отвечают определенным требованиям:

  • индетерминантность. Кусты можно пустить расти вверх, максимально используя площадь помещения;
  • высокая урожайность;
  • ранние и очень ранние сроки созревания плодов;
  • отличные вкусовые свойства;
  • высокая стойкость к различным болезням и нападению вредных насекомых;
  • длительная лежкость.
К таким сортам относятся: томатное дерево Спрут, Малышок, Аннабель, Добрунь, Фламенко, Розовый Фламинго, Юниор, Самара, Янтарный, Ураган.

Ураган — высокоурожайный, раннеспелый сорт. Универсален в использовании, имеет отличные вкусовые свойства и повышенное содержание витамин С.

Янтарный — ультраскороспелый, урожайный сорт, весьма устойчивый к фитофторе и макроспорозу (см. фото ниже).

Сорт томата янтарный

Самара — индетерминантный раннеспелый гибридный сорт. Использование универсальное, высокая устойчивость к большинству болезней (см. фото ниже).

Сорт томата Самара

Юниор — ультраскороспелый, супердетерминантный гибрид. Отличается сильной устойчивостью ко многим болезням и отличным вкусом плодов.

Розовый Фламинго — раннеспелый, индетерминатный сорт. Дает очень вкусные и лежкие томаты. Срок хранения составляет около 60–70 суток (см. фото ниже).

Томат сорт Розовый фламинго

Фламенко — раннеспелый, полудетерминантный гибрид. Использование плодов универсальное, вкусовые свойства отличные, урожайность высокая. Кроме того, сорт устойчив ко большинству болезней.

Добрунь — гибридный индетерминантный сорт с высокой устойчивостью к болезням и отличной лежкостью.

Спрут — уникальный сорт томатов, которые выращиваются на дереве. Отличается феноменальной урожайностью (см. фото ниже).

Сорт помидора Спрут

Аннабель — индетерминантный высокоурожайный гибрид. Весьма устойчив к целому комплексу болезней и галловым нематодам.

Малышок — скороспелый супердетерминантный сорт, предназначенный только для выращивания в теплице. Гибрид отличается генетической стойкостью к болезням.

Другие рекомендованные для теплиц сорта томата, представленные на нашем сайте: Шоколадка, Кишмиш, Желтая груша, Купола России, Гордость Сибири, Пинк импрешн, Новичок, Чудо света, Президент 2

Подготовка грунта

Перед высадкой рассады землю можно заменить новой или обеззаразить старую. Для этого используется раствор марганцовки средней концентрации. Им тщательно проливают весь грунт.

После того как земля просохнет, ее рекомендуется перекопать. Одновременно с этим вносится компост в количестве 1,5–2 ведра на квадратный метр площади. Его можно заменить семейством калифорнийских червей. Их деятельность улучшит пористость грунта и будет регулярно обогащать его биогумусом.

Желательно также улучшить почву минеральными удобрениями. Для этого готовится следующий комплекс:

  • сульфат меди (5г);
  • калимагнезия (50г);
  • сульфат железа (5г);
  • калия хлорид (30г);
  • двойной суперфосфат (50г).
Если сажаете томаты после огурцов, вместо компоста в грунт следует вносить древесные опилки или сфагновый торф.

Обработка земли фунгицидами поможет предотвратить нашествие вредителей.

Особенности ухода

Правильный уход за помидорами зимой в теплицеКак вырастить помидоры в теплице зимой? В теплицу молодые росточки перемещают только после того, как они достигнут в высоту 18–21 см. До этого их несколько раз подкармливают смесью фосфора, азота и калия. В теплицах удобнее всего использовать ленточный способ посадки.

Расстояние между лентами должно быть не менее 80 см, между растениями около 55–65 см. Вдоль ленты высаженных кустиков рекомендуется привязать веревку или проволоку, чтобы саженцы росли вертикально. По мере роста формируют правильные кусты, проводя своевременное пасынкование.

Индетерминантные сорта делают в один побег, остальные — в два. Верхушки всех лишних стеблей отщипывают. Кроме того, рекомендуется удалить всю нижнюю листву.

Оптимальная температура грунта около 19 C, воздуха — 23 C–26 C. Поливать лучше до обеда, увлажняя землю по мере ее высыхания. При постоянном дефиците влаги останавливается развитие кустов, начинается опадание завязей и соцветий. Рыхление почвы между лентами и под кустами проводят регулярно, весь период жизни растений.

При выращивании помидоров в теплице зимой, необходимо проводить подкормки. Без постоянного внесения минеральных комплексов в землю растения перестанут плодоносить и полноценно развиваться.

Видео: ЛУК КРУГЛЫЙ ГОД!!! ПОСАДКА ЛУКА В ОПИЛКИ. МОБИЛЬНЫЕ ГРЯДКИ. СУПЕР УРОЖАЙНОСТЬ!!!

Подкармливать кусты желательно каждые 13–15 суток. Для этого используют смесь из аммиачной селитры (15г), суперфосфата (40г) и соли калия (20г).

До образования соцветий используют 0,6% концентрацию рабочего раствора, а затем ее увеличивают до 1%. Норма расхода — ведро раствора на квадратный метр грунта. Чтобы обеспечить нормальный фотосинтез в искусственных условиях, в теплице требуется поставить открытые емкости, заполненные смесью коровяка и воды. Это обогатит воздух углекислым газом, необходимым для процесса фотосинтеза.

При выращивании в открытом грунте соцветия опыляют пчелы. В теплице их нет, поэтому опыление придется производить самостоятельно. Для этого каждую кисточку с цветами слегка встряхивают, а потом аккуратно поливают сверху из лейки.

Урожайность

Урожайность томатов в теплицеУрожайность помидоров в теплице с 1 квадратного метра в год, может составить в среднем 50…55 кг.

При правильном содержании и создании наиболее подходящих условий для растений с одного куста можно собрать от 11 до 24–26 кг плодов. Эта цифра варьируется в зависимости от сорта.

Процесс выращивания томатов в теплице зимой сложнее, чем просто в открытой почве. Это требует финансовых вложений и больших физических затрат. Зато и результатов можно добиться потрясающих!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать помидоры в теплице круглый год: особенности ухода для повышения урожайности