Строим арочные теплицы из поликарбоната своими руками: чертежи, преимущества, варианты каркаса

arochnaya_teplitsa_svoimi_rukami

Арочные теплицы из поликарбоната стали пользоваться широкой популярностью у отечественных земледельцев не так уж давно.

Всего каких-то полтора-два десятка лет назад такие конструкции встречались нечасто, тогда как сегодня их активно используют не только на приусадебных территориях, но и в сельскохозяйственной промышленности.

Определенный успех среди дачников получили арочные теплицы из поликарбоната, о которых и пойдет речь ниже.

Оглавление:

Преимущества арочного каркаса

Теплицы из поликарбоната на арочном каркасе (дуги для теплицы) имеют ряд преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • надежность. Такие конструкции устойчивы к воздействию нагрузок в виде снега и ветра;
  • arochnaya_teplitsa_svoimi_rukami_3

  • простой монтаж и эксплуатация. На самостоятельное изготовление деталей каркаса, а также его установку понадобится не больше 3 дней. Более затяжное строительство предстоит лишь при сооружении несъемной конструкции с возведением фундамента;
  • приемлемая стоимость. Комплектующие детали арочной теплицы стоят сравнительно недорого, что делает этот вариант доступным для дачников. Возведение такого каркаса обойдется гораздо дешевле, чем сооружение кирпичного строения, а цена на поликарбонат выглядит куда более привлекательней, чем стоимость стекла;
  • арочные конструкции универсальны. Их можно использовать как для возведения капитальных строений, так и для разборных сооружений. Такие теплицы можно легко увеличить или уменьшить за счет добавления (убавления) секций.

Варианты каркаса

Существует два варианта каркаса:

  • сборно-разборной;
  • стационарный.

Основное преимущество сборно-разборной конструкции состоит в том, что ее легко можно разобрать при необходимости (для хранения в зимний период в каком-либо помещении хозяйственного характера) или перенести для монтажа в другом более практичном и освещенном месте.

Недостаток такой теплицы состоит в невозможности ее использования в холодный сезон, так как отсутствие фундамента вызывает значительные теплопотери.

Стационарные теплицы хороши тем, что отличаются более надежной конструкцией и могут быть использованы зимой. Недостаток состоит в том, что такие сооружения нельзя переместить в другое более выгодное место на участке.

Справка: после демонтажа теплицы по тем или иным причинам готовый фундамент может быть использован для другого строения.

Подготовительные меры перед постройкой

Прежде чем приступать к сооружению теплицы, следует выбрать место расположения будущей конструкции.

Внимание: от правильного выбора места напрямую зависит качество и количество урожая.

Лучше всего установить сооружение так, чтобы в длину оно располагалось с запада на восток.

arochnaya_teplitsa_svoimi_rukami_1При таком положении лучи солнца будут хорошо прогревать воздух внутри теплицы в течение всего дня.

Также нужно учитывать то, что конструкция не должна быть расположена в тени деревьев, кустарников или каких-либо построек.

Далее следует определиться с типом сооружения: будет ли это стационарная конструкция или же переносная.

Если планируется строительство стационарной теплицы нужно, также учесть, предполагается ли ее использование в зимний сезон.

Чтобы получилась арочная теплица из поликарбоната своими руками чертежи вам в принципе не понадобятся. Однако, для сооружения прочной и надежной теплицы следует составить чертеж будущей конструкции.

Кроме этого, можно разработать схему с указанием точных размеров каждой детали строения. Опытные строители советуют следующие размеры тепличной постройки:

  • ширина 2,4 метра;
  • длина 4 метра;
  • высота 2,4 метра.

При таких габаритах в теплице можно будет сделать две грядки, между которыми останется удобный проход.

Фундамент для арочной теплицы

После того, как выбрано место и готов чертеж будущего строения, можно браться за возведение фундамента, необходимость которого определяется характером самого сооружения.

При возведении легких парниковых и временных сезонных конструкций можно применить в качестве фундамента каркасное основание – этого будет вполне достаточно.

Стационарные сооружения должны быть оборудованы одним из следующих типов фундаментов:

  • сборный ленточный;
  • монолитный ленточный;
  • фундамент из ж/б блоков.

Далее будет рассмотрен именно стационарный вариант конструкции.

Заливка фундамента производится в соответствии с размерами будущего строения, оптимальный вариант которых был указан выше.

Глубина фундамента обусловлена условиями климата той или иной местности. В теплых регионах необходим достаточно глубины 0,4-0,5 м, тогда как в более холодных областях понадобится глубина как минимум 0,8 м.

Фундамент заливается по периметру всего сооружения, при этом укладывается подушка, и производится армирование конструкции, что делает его более прочным и устойчивым.

Для изготовления бетонной смеси используют следующие пропорции: 1 часть цемента + 3 части щебенки и песка. Приготовленный состав разбавляют водой, размешивая, в результате чего должен получиться не слишком густой раствор.

Внимание: при приготовлении раствора необходимо следить за тем, чтобы в него не попадали посторонние элементы, такие, к примеру, как земля, трава и другие, так как это приведет к ухудшению вяжущих свойств бетона.

Фото

На фото представлены арочные теплицы из поликарбоната:

arochnaya_teplitsa

arochnaya_teplitsa_1

arochnaya_teplitsa_2

arochnaya_teplitsa_3

arochnaya_teplitsa_4

Установка каркаса

Многих интересует вопрос из какого материала должны быть изготовлены дуги для теплиц из поликарбоната. Так вот, сборка поликарбонатной арочной теплицы начинается с монтажа каркаса, который может быть изготовлен из арматуры, ПВХ трубы, алюминиевых или стальных профилей.

Оптимальный вариант для сооружения каркаса – оцинкованный металл. Перед монтажом его необходимо покрасить, что защитит материал от воздействия коррозии.

Прежде всего, следует сварить каркасную обвязку и установить ее на фундамент. Обвязка крепится к фундаменту при помощи анкеров – это придаст сооружению дополнительную прочность.

Далее по периметру и углам конструкции необходимо приварить дверные проемы и стойки, поверх которых приваривается верхняя обвязка – на нее будут устанавливаться арочные элементы.

Чтобы придать покрытию дополнительную жесткость арки следует связать друг с другом коньком и перпендикулярными стяжками.

Возможный вариант каркаса:

После монтажа основных деталей следует оборудовать конструкцию ребрами жесткости. Также теплица должна быть оснащена форточками для вентиляции.

Монтаж поликарбоната

Внимание: поликарбонат должен быть закреплен на каркасе стороной, оснащенной защитной пленкой, благодаря чему теплица будет надежно защищена от ультрафиолета.

Нарезать поликарбонат следует с учетом стандартных размеров листов, во избежание чрезмерных отходов.

После нарезки материала выполняется разметка крепежных отверстий, далее можно приступать к покрытию сооружения.arochnaya_teplitsa_svoimi_rukami_2

Плиты соединяются друг с другом при помощи саморезов и специальных планок.

Поликарбонатные листы необходимо укладывать внахлест не меньше 20 мм. Для обработки швов используют герметик, а торцевые детали закрываются при помощи металлического скотча.

Начинают покрытие конструкции с крыши и арочных торцов, далее переходят к отделке стен и дверей. Углы оборудуют уголками из металла или пластика.

Двери и окна снабжаются фурнитурой. Для придания герметичности открывающимся деталям, на них можно установить резиновый уплотнитель.

По завершении монтажа панелей торцы материала следует проклеить перфорированной самоклеящейся лентой – это обеспечит герметизацию и защиту от пыли продольных сот поликарбоната.

Несмотря на то, что строительство арочной теплицы из поликарбоната является сравнительно трудоемким процессом, эта конструкция приобрела определенный успех в кругах любителей земледелия.

Арочные теплицы из поликарбоната своими руками, построенные по всем правилам, в будущем могут принести своим владельцам обильные урожаи при выращивании различных овощных культур. А изготовление теплицы своими руками из поликарбоната с дугами не такой уж и сложный процесс.

О том как своими руками изготовить различные виды теплиц и парников, читайте в статьях на нашем сайте: арочные, из поликарбоната, из оконных рам, односкатные пристенные, парники, парник под пленку, парник из поликарбоната, мини-парник, из ПВХ и полипропиленовых труб, из старых оконных рам, теплица-бабочка, подснежник, зимний парник.

Полезное видео

Смотрите на видео: арочная теплица своими руками из арматуры. Чертежи. Поликарбонат.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Строим арочные теплицы из поликарбоната своими руками: чертежи, преимущества, варианты каркаса