Как укладывать плитку на пол своими руками правильно, видео и советы

Как уложить плитку на пол своими руками? Давайте рассмотрим весь процесс ремонта с помощью укладывания керамического покрытия на пол или стены, который на первый взгляд покажется вам очень трудным, но на самом деле после прочтения этой статьи и просмотра видео вы сделаете другой вывод для себя и ремонта в своем доме. Итак, давайте рассмотрим процесс как правильно укладывать плитку самостоятельно.

Кафельная плитка является великолепным материалом для обустройства и отделки фасадов и любых внутренних помещений с повышенной влажностью, значительным перепадом температур и агрессивностью среды. Она хорошо подходит для ванных комнат, туалета, кухни. Процесс и технология работы с кафелем очень проста и доступна каждому. Следует в правильной последовательности выполнять необходимые работы. Советы из данной статьи помогут самостоятельно выбрать плитку и положить ее без особого труда на любую поверхность.

При самостоятельном монтаже керамической плитки вам будут необходимы: рулетка или измерительная лента, плиточный клей, резиновый или зубчатый шпатель, плиткорез, дрель с миксерной насадкой или строительный миксер, затирка для плитки и сам облицовочный материал.

Правильный расчет необходимого количества плитки

При подсчете нужного числа плитки нужно произвести измерения плоскости, которая будет покрываться плиткой. К значению площади плоскости следует прибавить 5 — 6% для запаса при укладке, на случай если плитка разобьётся, расколется или дополнительно на нарезку. Если плитка будет находиться не на одной стороне стенки, необходимо для каждой стенки выполнить такие вычисления и суммировать полученные цифры.

При подборе плитки разных цветов, необходимо выполнять подобные расчеты отдельно для каждого цвета или расцветки. Для декоративных элементов и плит расчет производят поштучно из-за высокой стоимости. До укладки плитки своими руками осталось лишь несколько шагов, перейдем к подготовке стен.

правильно уложить плитку на пол самостоятельно

Подготавливаем стены для укладки кафельной плитки

Перед производством работ по укладке, необходимо подготовить стены. Первым дело следует очистить стену от старого кафеля, краски. В случае плохо снимающихся старых остатков материалов или краски, следует выполнить насечки на этом слое и произвести обработку бетоноконтактом. Укладывать плитку следует на сухую и ровную поверхность.

Любые неровности стены следует по возможности удалить при помощи штукатурки. Если имеются очень большие неровности стены, следует заняться обшивкой стен гипсокартоном, а затем выполнить остальные работы. Незначительные неровности стены можно устранить при помощи использования большего слоя клея. Этот метод используют при незначительных искажениях поверхности по горизонтали. Любую поверхность перед кладкой необходимо загрунтовать.

Подготовка клеевого раствора

При изготовлении клея для плитки используют большую емкость (ведро), строительный миксер, воду и сухую смесь клея. В емкость, наполненную водой, засыпают сухую смесь, и перемешивать до полного разбивания комочков. Необходимо правильно подобрать консистенцию, при которой клеевой раствор при перемешивании миксером будет медленно принимать исходную форму, зачастую следует придерживаться инструкции на упаковке. При необходимости следует домешивать раствор.

укладывать плитку правильно

Укладка кафельной плитки

Теперь перейдем к основному вопросу – Как уложить плитку своими руками? Укладку следует проводить не с самого низа, для этого к стене устанавливают подпорку. В качестве подпорки можно использовать металлический профиль, деревянный брусок. И в итоге начинают работу со второго ряда плитки. Клей наносится шпателем на всю поверхность плиты небольшим слоем, при правильно подготовленной поверхности стены этого будет достаточно.

Откуда начать укладку плитки на пол? Монтаж начинают с угла самого дальнего от входа, сначала используют целые плитки кафеля. Необходимо укладывать ряд за рядом, проверяя по уровню все элементы. Сдвинуть и переместить уже схватившуюся плитку невозможно, поэтому следует обращать внимание и на степень прижатия и количество клея. Все чаще для обеспечения равного зазора между плиткой используют удобные пластмассовые крестики.

Тяжело угадать с шириной плитки и приходиться все равно подрезать плитки, подгоняя размер по месту. Следует рассчитать, чтобы они были не слишком маленькими и располагать их необходимо в углах и незаметных местах. Остатки клея на кафеле следует сразу удалить, зазоры между плиткой кафеля следует также добросовестно обрабатывать, ведь чем аккуратнее они будут, тем лучше будет смотреться вся кладка. После полного высыхания плитки можно приступать к затиранию швов.

При этом используют поролоновую губку или обычную мягкую ткань, воду, сухую смесь для затирки и резиновый шпатель. На швы наносится разведенная затирочная смесь шпателем. По окончании всех работ необходимо тщательно протереть плитку влажной мягкой тканью от всевозможных разводов. На этом монтаж кафеля можно считать завершенным.

Как вы и убедились, уложить плитку своими руками дома очень легко, не торопитесь с процессом укладывания и у вас все получиться, ну а теперь нам с вами потребуется закрепить материал с помощью видео урока, смотрим очень внимательно и до конца.

Видео о том, как уложить плитку своими руками дома.

Большое разнообразие керамической плитки предоставляет огромные возможности дизайнерам и просто ценителям удобства и красоты для выбора подходящие элементы для практически любого помещения с любым уровнем влажности и агрессивности среды. Этот выбор весьма практичный, она может укладываться как на пол, так и на стену, и абсолютно любую поверхность: бетон, кирпич, дерево.

И главное, определяясь с качеством, рисунком, цветом и фактурой керамической или декоративной плитки надо учитывать, что в эксплуатации она будет более года, а возможно и десятки лет, поэтому следует обдуманно подходить не только выбору цвета, но и всем этапам монтажа. Теперь вы знаете как укладывать плитку своими руками правильно у себя дома, надеюсь, статья вам помогла и ремонт пошел быстрее, а видео о том, как легко уложить плитку на пол своими руками дома правильно вам станет пособием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как укладывать плитку на пол своими руками правильно, видео и советы