Какие сложности могут возникнуть при выращивании бересклета в квартире?

Видео: Строим печь из земли своими руками

У меня есть опыт содержания бересклета японского. (К сожалению, фотографировать тогда было еще нечем, поэтому иллюстрирую картинками из сети.) Это были такие сорта:

Euonymus japonicus `Aureomarginatus` и `Gold spot`, более неприхотливый и теневыносливый, весьма распространенный, легко размножающийся черенками (я свой вырастила из черенка): Мои бересклеты прожили в помещении довольно долго: `Aureomarginatus` - года три, `Gold spot` до сих пор жив - после нескольких лет комнатного содержания подарен коллеге и высажен в палисадник, уже пережил зиму в грунте (климат крымский, морозы небольшие).

Зимовали они у меня при комнатной температуре на южном и западном окнах у стекла. Там было прохладно, но, конечно, далеко не 8-10 градусов, - думаю, не меньше +15. Листья при этом не осыпались! Так что не всегда следует верить тому, что пишут и переписывают друг у друга авторы статей. Я уже не раз встречала неточную информацию, которая расходится с практикой.

По моим наблюдениям, бересклеты - достаточно беспроблемные растения. Растут медленно, но для растения на подоконнике это даже неплохо. К сухому комнатному воздуху вполне терпимы, т.к. листья плотные, кожистые. Листья начинают сыпаться, если пересушить почву, а также из-за паутинного клеща (это его первый признак! ).

Что касается вредителей - бересклет очень уязвим. Я читала, что это растение так притягательно для них, что даже способно отвлекать их на себя с других видов. Если посадить бересклет в яблоневом саду, все вредители будут сидеть на нем, а яблони останутся здоровенькими. Мой бересклет погиб из-за внезапного массового нашествия мучнистого червеца, которого практически не было на соседних растениях.

Так что если надумаете завести себе бересклет, не разочаруетесь, это очень милое и нарядное растение. Чтобы бересклет радовал яркой окраской листьев, ему нужно хорошее освещение - зимой солнечное. Иначе желтые области на листьях, особенно у сорта `Aureomarginatus`, начнут зеленеть. А у `Gold spot` при недостатке освещения увеличиваются расстояния на побегах между узлами. Однако от слишком сильного солнца на листьях могут быть ожоги - белые сухие пятна.

Видео: Определение ГПЗ на 1 этаже дома

Ему нужна прохладная зимовка +8-10 градусов. При более высокой температуре сбрасывает листья

Бересклет любит прохладу и влажный воздух. На него часто нападает паутинный клещик.

Видео: Бизнес План Пекарни Нуля

И света побольше!

К сожалению, для выращивания в наших квартирах подходит лишь один вид этих растений – Бересклет японский (E. japonica). Объясняется это, в основном, необходимостью обеспечения для остальных видов довольно низкой температуры в зимнее время.

Согласитесь, что устраивать в квартире отрицательные температуры вряд ли согласится даже очень увлеченный человек.

Кроме того, следует учитывать и высокую потребность этих растений в большом количестве света в течение всего года. Да и размеры большинства видов бересклетов слишком велики для жилых помещений.

Такой набор требований к условиям содержания объясняется очень просто – это горные растения, в природе живущие там, где много света, но никогда не бывает жарко.

Летом бересклет лучше всего разместить на свежем воздухе, например на балконе. Но и там не стоит выставлять его на солнцепек.

В зимнее время желательно найти ему место, где температура не будет превышать отметку +10-12 град. А еще лучше около +5. Но такие условия в квартире обеспечить слишком трудно.При работе с бересклетами надо всегда помнить, что их сок ядовит и, поэтому, исключить возможность попадания срезанных ветвей и листьев в руки детей. И обязательно хорошо вымыть руки самому.При содержании зимой в отапливаемой комнате при достаточно высоких температурах бересклет очень восприимчив к поражению различными вредителями. Это в первую очередь паутинный клещ, красный плоский клещ и щитовка.

У меня на работе пятый год растет бересклет серебряный (как на картинке выше, только с белой окантовкой). У нас не центральное отопление (кондиционер зима/лето), поэтому воздух не сухой. Зимует - поближе к оконному стеклу. Растет, правда, не так быстро как хотелось бы

В квартире очень сухой теплый воздух, а ей нужна прохлада, я свой еще опрыскиваю, и не засушите-опадет.А так очень не прихотливый.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие сложности могут возникнуть при выращивании бересклета в квартире?