Кто знает почему бересклет будучи пестрым изначально дал ветки с зелеными листьями и можно ли

Почему на пестролистном бересклете могут образовываться чисто зеленые побеги - есть точное объяснение!

Из книги "Комнатные растения. Полная энциклопедия" (М., Эксмо, 2004, авторы В.В.Чуб, К.Д.Лезина), статья о бересклете: "Окраска листьев зависит от расположения зон различно окрашенных клеток в меристеме. Поэтому часто в кроне возникают целиком зеленые побеги. Их следует удалять, поскольку красивая пестрота листьев у них не появится. Косвенным признаком того, что в меристеме есть желтые клетки, может служить кора: у пестролистных побегов она желтая, у однотонных - зеленая". (с.304)

Что такое меристема:

Меристемы, или образовательные ткани, обладают способностью к активному росту за счет деления и образования новых клеток. Меристемы формируют все прочие ткани и определяют длительный (в течение всей жизни) рост растения. Архитектура размещения тканей всего растения устанавливается на ранних этапах меристематической деятельности. У животных меристемы отсутствуют, чем объясняется ограниченный период их роста. Инициальные клетки меристем задерживаются на эмбриональной стадии развития в течение всей жизни растения, а их производные постепенно дифференцируются и превращаются в клетки различных постоянных тканей. Тело наземных растений - производное относительно немногих инициальных клеток.

Зеленые побеги еще потому рекомендуют удалять у бересклетов, что они сильнее пестрых и забирают себе питательные вещества, мешая росту пестролистной части кроны.

У меня были пестролистные бересклеты двух сортов, один из них тоже дал было зеленую веточку, но я ее отстригла - она портила вид. У меня также есть опыт содержания этих бересклетов при ярком свете и при меньшем освещении. От недостатка света окрашенные в желтый цвет зоны листьев приобретают менее яркий, зеленоватый оттенок, но совсем зелеными не становятся.

он был крашеный? =)

Мне кажется, что ему солнца не хватает.

Пестрый-то он, наверное, был при покупке? Или у вас дома уже росли пестрые листья? У этих цвет уже не изменить

Пестролистные растюхи частенько зеленеют при недостатке освещенности. Нужно переставить в более светлое место - вариегатность листвы возобновится, но уже только у новых листьев.

У пестролистных растений листья зеленеют от недостатка света.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто знает почему бересклет будучи пестрым изначально дал ветки с зелеными листьями и можно ли