Бересклет

Какой требуется уход по личному опыту?

У меня он совсем не растёт, нет новых листочков, стоит на восточном окне, получает рассеянные солнечные лучи, поливаю обильно, удобряю регулярно, всё, как по книжке, но УВЫЫЫ...

Видео: Зелёный участок Бересклет

Бересклет японский - Euonymus japonica из семейства Бересклетовых (Celastraceae) - интересное растение, он растет не постоянно, а периодами, это называется "волны роста".

Если бересклету живется хорошо, тогда у него может быть две волны роста (вторая - в конце лета). Если условия средние, тогда одна волна роста - ранневесенняя. Об окончании периода роста свидетельствует образование характерных для бересклета крупных острых почек, прикрытых чешуями, на верхушке каждого побега.

"Учитывая ритмы роста и покоя, так как меняется потребность бересклета в минеральном питании: в самом начале роста нужно давать азотные удобрения, в середине сезона - комплексные удобрения, а при закладке почек исключите азотные, и ограничьтесь фосфорно-калийным. В период покоя подкормки не производят! " ()

Между волнами роста не следует устраивать растению какие-то особые периоды покоя, просто равномерно ухаживать за ним и наблюдать за его самочувствием. Если бересклет хорошо выглядит, не теряет листочков, не поражается вредителями, то все в порядке, а расти он начнет, когда сам надумает. С Вашим растением, судя по фото, все в порядке, и можно только любоваться им и радоваться.

Разные сорта бересклета растут с разной скоростью, сорт mediopicta (то есть "раскрашенный посредине") в ответе Valentina более активный, а сорта с белой или желтой каемкой, наоборот, немного тугодумы. Я по своему опыту сравниваю, у меня были и тот и другой.

Освещение на восточном или западном окне - то, что нужно. При нехватке света это растение не помрет, но начнет тянуться, а светлые зоны на листьях могут приобрести зеленый оттенок.

Полив нужен, скорее, не обильный, а умеренный, с просыханием верхнего слоя почвы. От переувлажнения могут желтеть и опадать нижние листья.

Серьезная проблема для бересклета - вредители, которые, оказывается, любят это растение настолько, что выберут только его, оставив без внимания соседние. Поэтому бересклет даже рекомендуется выращивать среди плодовых деревьев, чтобы он отвлекал на себя всяких гусениц. На комнатном бересклете может появиться клещ, щитовка или мучнистый червец.Так что будьте бдительны!

При попадании сока на руки хорошо вымойте их. И осторожно с бересклетом, если в доме есть дети. Все части растения ядовиты для человека и животных! Например, часто бывают отравления у скота при поедании дикорастущих бересклетов. Я поэтому свой бересклет, как и многое другое ядовитое, сразу унесла на работу, как только в доме появилась кошка, любящая пробовать растения на зуб.

Требует умеренной температуры.

Зимой нужна прохлада (10-13 град.)

Полив с весны до осени - обильный. Зимой полив умеренный.

Изредка любит опрыскивания.

Видео: бересклет крылатый

У меня стоит на солнышке. Может это не бересклет у меня, когда покупала там такое название было.

у меня такая же история за полгода не подрос ни на 1см. Я уже перестала обращать внимание выставила за окно - только поливаю

Видео: Бересклет европейский

А любитъ? Их еще любитъ нужно. А если серъезно, то скорее всего Вы его оченъ часто поливаете. Давайте почве просохнутъ между поливами. Удачи Вам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бересклет