Бересклет. Где произростает , как выглядит, где можно купить и чем ценится?

Видео: Китайский гриб стоит дороже золота

БЕРЕСКЛЕТ (Euonymus), семейство бересклетовые.

Численность: насчитывается около 200 видов

Место происхождения: Европа, Азия, Америка, Австралия

Использование: декоративно-лиственное

Размеры растения: от 5 см до 1, 5 м в высоту

Рост: очень быстро

Цветение: редко

Освещение:Светлое, летом защищенное от прямых солнечных лучей, лучше всего на свежем воздухе.

Полив: Зимой - умеренный

Летом - обильный

Размножение: Весной и летом верхушечными черенками- молодые растения следует слегка обрезать.

Влажность воздуха: без опрыскивания

Пересадка: весной - молодые ежегодно, старые раз в 2-3 года, уменьшая корневую систему. Горшок как можно больше. Земляная смесь: листовая земля, дерновая земля и песок (4:2:1).

Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями

зима-осень - без подкормки

Подрезание: ежегодно весной

Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.

Нижние листья желтеют и опадают от переувлажнения почвы.

Завезенный из Японии и Кореи вечнозеленый бересклет японский - единственный вид рода, который разводится в культуре и ничем не напоминает бересклет европейский из семейства бересклетовых. Его пестролистные разновидности можно разводить в комнатных условиях, поскольку они не разрастаются.

Вредители:

Паутинный клещик

Тля

Щитовки и ложнощитовки

Видео: Пол из натуральных пород дерева (дуб, ясень, сосна)

[править] Ботаническое описание

Род бересклет объединяет листопадные и вечнозеленые невысокие деревья или кустарники с четырехгранными или округлыми побегами, часто с пробковыми наростами, супротивными гладкими листьями.

Невзрачные мелкие цветки, бледно окрашенные — зеленоваты или буроватые, собраны по 4—5 в пазушных многоцветковых щитковидных или кистевидных соцветиях, распускаются после развертывания листьев. Состоят из 4—5 чашелистиков, 4—5 лепестков и стольких же тычинок и пестика с 3—5-лопастной завязью.

Плод бересклета — кожистая, сухая, обычно четырехраздельная коробочка, крылатая или шиповатая, внутри которой находятся белые, красные или коричнево-черные семена, покрытые мясистой тканью — присемянником. Присемянник у разных видов бересклета окрашен в оранжевый, красный или красно-коричневый цвета. Незрелые коробочки — бледно-зеленые, но при полном дозревании они приобретают яркую окраску. В зависимости от вида она может быть желтой, розовой, алой, малиновой, бордовой или темно-пурпурной.

Распространены в подлеске широколиственных и смешанных лесов в основном в умеренной и субтропической областях обоих полушарий (за исключением крайних северных районов), одиночно — в тропиках. Род включает в себя около 220 видов, в том числе около 130 вечнозеленых, во флоре России насчитывается около 20 видов. Наибольшее распространение в средней полосе России имеют два вида — бересклет бородавчатый и бересклет европейский.

Почти все виды бересклета ядовиты. Многие виды издавна культивируются как декоративные. Наибольшее практическое значение имеют бересклет бородавчатый и бересклет европейский, в коре стеблей и особенно корней которых содержится гуттаперча.

Почти все виды бересклета ядовиты. Многие виды издавна культивируются как декоративные. Наибольшее практическое значение имеют бересклет бородавчатый и бересклет европейский, в коре стеблей и особенно корней которых содержится гуттаперча.

Источник: Бересклет»

Название: дано по имени мифологического божества `Evonyme` — матери фурий (из-за ядовитых свойств бересклета европейского). Карл Линней — автор рода впервые назвал его `Evonymus`, однако позднее он же употребил другую транскрипцию родового названия — `Euonymus`, принятую в настоящее время. Яркие плоды бересклета в народе получили название "сорочьи очки".

Описание: род насчитывает около 220 видов, из них около 130 вечнозеленых. Многие введены в культуру, а часть проходит испытания в ботнических садах. Распространены в подлеске широколиственных лесов в основном в умеренной и субтропической областях обоих полушарий, одиночно — в тропиках. Листопадные и вечнозеленые невысокие деревья или кустарники с четырехгранными или округлыми побегами, часто по ребрам с пробковыми наростами. Листья супротивные, гладкие. Невзрачные цветки, собранные по 4-5 в пазушных полузонтиках, распускаются после развертывания листьев, на фоне которых малозаметны. Плод — кожистая коробочка, крылатая или шиповатая, при полном созревании окрашивающаяся в красные или пурпуровые тона, что делает растение очень нарядным. Семена частично или полностью покрыты мясистым, ярко окрашенным присемянником.

Источник:

Видео: грибы в лесу-трюфель,truffles3.MOV

Найди сборник стихов БЕРЕСКЛЕТ

Судя по стихотворению - в Росии:

Цветёт на лесной поляне туманный бересклет-

В разведку шёл мальчишка четырнадцати лет.

...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бересклет. Где произростает , как выглядит, где можно купить и чем ценится?