Что это за растение бересклет ? Если можно фото

Берескле — род растений семейства Бересклетовые.

Научное название Euonymus (Линней применял Evonymus) основано на латинском названии лат. euonymos, которое восходит к греч. — хорошо, хороший и — имя. То есть, Euonymus — растение «с хорошим именем», «славное».

Ранее слово Euonymus считалось женского рода, поэтому научные названия видов записывались как Euonymus europaea, Euonymus verrucosa и т. п.- такие варианты написания встречаются в русскоязычной ботанической литературе до настоящего времени (2010 год). В Венском кодексе ботанической номенклатуры (2006) закреплено написание Euonymus europaeus.[2]

У славян бересклет имеет множество народных названий, в том числе, по Далю: бересклед, бересдрен, куриная слепота, брухмеля, бружмель, бруслина, брусынина, бурусклен, мересклет, кислянка, жигалок[3], брусника (новорос.), брусклет[4], брухмель[5], кизлянка (козлянка, кислянка)[6], мересклет[7]- по Фасмеру: бружмель, диал. бружавель, брухмель[8], брусклен, брусклет[9], вересклед, по-видимому, под влиянием верес (к)[10], по ЭСБЕ: божьи глазки[11], бирючина[12], волчье лыко (Подольская губерния)[13], саклак, волчьи серьги[14].

И. И. Лепёхин употребляет слепокурник[15].

Растения этого рода растут в подлеске широколиственных и смешанных лесов в основном в умеренной и субтропической областях обоих полушарий (за исключением крайних северных районов), изредка встречаются в тропиках.

Почти все виды бересклета ядовиты.

Многие виды издавна культивируются как декоративные.

Растения этого рода пригодны для создания живых изгородей, в том числе тех, которые используются для декоративного оформления заборов, различных хозяйственных построек, мест компостирования[17].

Наибольшее практическое значение имеют Бересклет бородавчатый и Бересклет европейский, в коре стеблей и особенно корней которых содержится гуттаперча.



Бересклет (лат. Eunymus) — род растений семейства Бересклетовые Род Бересклет объединяет листопадные и вечнозелёные невысокие деревья или кустарники с четырёхгранными или округлыми побегами, часто с пробковыми наростами, супротивными гладкими листьями. Род включает в себя около 220 видов, в том числе около 130 вечнозелёных- во флоре России насчитывается около 20 видов. Наибольшее распространение в средней полосе России имеют два вида — Бересклет бородавчатый и Бересклет европейский.



Бересклет европейский - небольшое деревце высотой 7-8 м. или кустарник высотой 2-5 м. с четырехгранными ветвями. Старые ветви с бурыми пробковыми ребрами. Кора гладкая, почти черная. Листья слегка кожистые, продолговато-эллиптические, пильчатые по краям.

Берсклет европейский цветет в апреле-мае. Зеленовато-желтые цветки собраны по 2-5 в полузонтики.

Плодоносит с июня по октябрь. Плоды - коробочки поникающие, шаровидно-грушевидные, четырехлопастные. Створки коробочек темно-красные или розоватые, семена белые, целиком погружены в оранжевый присемянник.

Бересклет европейский растет в степной (овражные леса) и лесостепной зонах, в подлеске светлых широколиственных дубовых, буковых, грабовых и каштановых лесов.



Семейство бересклетовых. Этот выносливый в комнатных условиях кустарник имеет как пестролистные разновидности, так и разновидности с зелеными листьями. Цветет мелкими белыми цветками в конце весны. Плоды в виде оригинальных коробочек яркого цвета. Пестролистные формы бересклета японского Euonymus japonica имеют белые, желтые и золотистые полоски и пятнышки на кожистых листочках, и имеют вид куста. Бересклет укореняющийся (менее распространен) имеет ползучие стебли, способные к укоренению, используется как ампельное растение и так же имеет пестролистные формы.

Для формирования кроны весной проводят обрезку, которую бересклет переносит очень хорошо, а так же прищипку верхушечных почек.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная или прохладная. Зимний минимум для бересклета 10°С. В отапливаемом помещении зимой он может сбросить листья. Летом выставляют на открытый воздух в полутени.

Освещение: Яркий рассеянный свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Подойдет и западное и восточное окно. На южном окне притенение только в самые жаркие часы. Пестролистный бересклет привыкает к солнцу и даже на южном окне может не понадобится притенение.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва у бересклета должна быть все время влажноватой. Зимой полив умеренный.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание, периодически можно устраивать теплый душ. При содержании зимой в отапливаемом помещении горшок с бересклетом нужно поставить на поддон с водой.

Пересадка: Почва - 3 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1/2 песка. Пересадку проводят ежегодно весной. Выращивают бересклет в горшках и кадках.

Размножение: Черенками рано весной или семенами летом.

бересклет - чудесное растение! У меня он где-то лет 8-10. Сначала его растила просто - меняя горшки с маленьких на большие и получился довольно большой и хороший куст. Растет как сорняк, вверх прет и ветвится. Но осенью обязательно скидывает часть листвы, на месте листика образуется почка, а по весне из нее может развиться веточка, это японский вариант сирени, только у меня ни разу не цвел, да и не цветущий он.Любит опрыскивание и не любит пересыхание почвы. Горшок лучше глубокий.

А потом я решила, что очень большой, а мне попалась книжка про бонсай (это техника выращивания растерия), так вот бересклет прекрасно переносит эту технику, и сейчас это просто шарик диаметром см.15. Но фото высылаю старое, еще не бонсай.

Видео: Бересклет крылатый и европейский (нано) - описание сортов. Обрезка береклета #urozhainye_gryadki

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что это за растение бересклет ? Если можно фото