Бересклет: что это за растение?

Отличное растение, зачастую кустарник с мелкими листьями которые на кончиках окрашены в белый либо желтый цвет. предпочитает умеренный свет и достаточно высокую влажность. Любит свежий воздух. Хорошо растет на воздухе, но не любит морозы. Выращивать можно и дома в горшках ибо медленно разрастается. Хорошенький, у меня дома растет.

кустарник такой. На нем появляются такие красивые штучки, типа как цветы, но твердые, розовые. Красивый! У нас в лесу растет.

для выращивания в наших квартирах подходит лишь один вид этих растений – Бересклет японский (E. japonica). Объясняется это, в основном, необходимостью обеспечения для остальных видов довольно низкой температуры в зимнее время.

Согласитесь, что устраивать в квартире отрицательные температуры вряд ли согласится даже очень увлеченный человек.

Кроме того, следует учитывать и высокую потребность этих растений в большом количестве света в течение всего года. Да и размеры большинства видов бересклетов слишком велики для жилых помещений.

Такой набор требований к условиям содержания объясняется очень просто – это горные растения, в природе живущие там, где много света, но никогда не бывает жарко.

Летом бересклет лучше всего разместить на свежем воздухе, например на балконе. Но и там не стоит выставлять его на солнцепек.

В зимнее время желательно найти ему место, где температура не будет превышать отметку +10-12 град. А еще лучше около +5. Но такие условия в квартире обеспечить слишком трудно.

Несмотря ни на что, бересклеты в квартирах живут, и, если условия содержания хоть в какой-то степени удовлетворяют их, вырастают в роскошные кадочные растения, способные украсить любой, самый изысканный интерьер.

Бересклеты относятся к растениям, красота которых не в цветах. Кстати, в искусственных условиях эти растения практически никогда не цветут. Но не стоит из-за этого расстраиваться.

Красота бересклетов в их кроне. А вот то, насколько красивой она будет, зависит только от людей, которые растят растение.

При правильном уходе можно получить очень густую крону интересной формы.

Это вроде кустарник из семейства лиановых

Семейство бересклетовых. Этот выносливый в комнатных условиях кустарник имеет как пестролистные разновидности, так и разновидности с зелеными листьями. Цветет мелкими белыми цветками в конце весны. Плоды в виде оригинальных коробочек яркого цвета. Пестролистные формы бересклета японского Euonymus japonica имеют белые, желтые и золотистые полоски и пятнышки на кожистых листочках, и имеют вид куста. Бересклет укореняющийся (менее распространен) имеет ползучие стебли, способные к укоренению, используется как ампельное растение и так же имеет пестролистные формы.

Для формирования кроны весной проводят обрезку, которую бересклет переносит очень хорошо, а так же прищипку верхушечных почек.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная или прохладная. Зимний минимум для бересклета 10°С. В отапливаемом помещении зимой он может сбросить листья. Летом выставляют на открытый воздух в полутени.

Освещение: Яркий рассеянный свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Подойдет и западное и восточное окно. На южном окне притенение только в самые жаркие часы. Пестролистный бересклет привыкает к солнцу и даже на южном окне может не понадобится притенение.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва у бересклета должна быть все время влажноватой. Зимой полив умеренный.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание, периодически можно устраивать теплый душ. При содержании зимой в отапливаемом помещении горшок с бересклетом нужно поставить на поддон с водой.

Пересадка: Почва - 3 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1/2 песка. Пересадку проводят ежегодно весной. Выращивают бересклет в горшках и кадках.

Размножение: Черенками рано весной или семенами летом.



Это кустарник. Относится к лекарственным растениям.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бересклет: что это за растение?