Как цветет бересклет?

Видео: БЕРЕСКЛЕТ (EUONYMUS) сем. Бересклетовые

Ветви этого кустарника особенные - они покрыты множеством крохотных бугорков, точно усеяны бесчисленными маленькими бородавочками. Отсюда происходит и видовое название растения. Таких бородавчатых ветвей не встретишь у других наших деревьев и кустарников. По этому признаку бересклет (Euonymus verrucosa) легко узнать и летом и зимой.

Что же представляют собой бородавочки? Это - уже знакомые нам чечевички. Они служат своеобразными отдушинами в тонком опробковевшем «панцире», который одевает ветви. Через них дышат живые ткани ветвей.

В конце весны - начале лета бересклет цветет некрупными, но оригинальными цветками. Каждый из них имеет четыре толстоватых лепестка коричневатой или зеленоватой тусклой окраски. Лепестки широко распростерты наподобие креста. Эти цветки кажутся неживыми, они как будто восковые.

Бересклет бородавчатый: ветвь с листьями и цветками, плод

Своеобразны и плоды бересклета, которые созревают осенью. Они напоминают разноцветные серьги. Окраска их пестрая и красивая - сочетание розового, оранжевого и черного цвета. На эти яркие «подвески» Вы наверно не раз обращали внимание, когда бывали в лесу в осеннюю пору. Их просто невозможно не заметить. Это - одно из самых красочных осенних явлений в лесу.

Посмотрим внимательнее на «серьги» бересклета. Черными пятнышками выделяются здесь семена растения. Их окружает сочная оранжевая мякоть. Каждое семя погружено в свой кусочек мякоти и напоминает миниатюрный глаз с черным зрачком. Розовый цвет имеют створки плода.

Осенью бересклет радует не только своими красивыми плодами. Невольно любуешься и его багряными листьями. В эту пору бересклет много красочнее, чем весной.

В коре ветвей и особенно корней этого кустарника содержится вещество, из которого можно получить всем известную гуттаперчу. Она используется как изоляционный материал в электротехнике, из нее делают игрушки и т. д. Так что бересклет может быть поставщиком гуттаперчи. Однако практически он в этом отношении не используется - содержание гуттаперчи в растении невелико.

Бересклет интересен и еще одной своей особенностью. Его молодые веточки даже на втором-третьем году жизни сохраняют свою первоначальную ярко-зеленую окраску, чего у других наших деревьев и кустарников не бывает. Особенно заметно это зимой на фоне снега.

Если в конце зимы веточку бересклета поставить в воду в комнате - почки довольно скоро тронутся в рост. Через несколько дней распустятся листья и может быть даже появятся цветки.

В каких лесах растет наш кустарник? Где его найти в природе? Это - обитатель дубрав, обычный спутник дуба. Встречается он и в других лесах, но только на более богатых почвах - там, где есть широколиственные деревья или дубравные растения.

://

Смотря какой бересклет, потому что есть бересклет маака, есть бересклет максимовича, есть бересклет малоцветковый? Источник: Смотря какой

Цветение комнатного бересклета ( Б. японский) не наблюдала ни разу, у Б.Форчуна тоже не видела.

А вот бересклет европейский, крылатый, бородавчатый и др. цветут мелкими зелеными невзрачными цветочками.

Но красивы они осенними плодами.

Это Б. европейский.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как цветет бересклет?