А у бересклета японского растут ягодки или нет?

Видео: 92.Арбузы. Удачные сорта. Как определить созрел ли арбуз.

БЕРЕСКЛЕТ ЯПОНСКИЙ

Семейство - бересклетовые. Родина - Япония.

Вечнозеленый пряморастущий кустарник или небольшое деревцо, высотой 5-8м. побеги слегка четырехгранные.



Листья от обратно-яйцевидных до узкоэллиптических, длиной 3-7см, вверху заостренные или притупленные, по краям тупозубчатые- сверху темно-зеленые, блестящие, снизу светло-зеленые, матовые, с черешками в 0, 6-1, 2см



Цветет в мае-июне.Цветки небольшие, малозаметные, зеленовато-белые, в густых щитках, на цветоножках длиной 2-5см, . Каждый из них имеет четыре округлых лепестка коричневатой или зеленоватой тусклой окраски.

Лепестки широко распростёрты и расположены наподобие креста. Цветки бересклета кажутся неживыми, как будто восковые. Запах их специфический, не совсем приятный.



Плоды созревают в августе-сентябре. плоды округлые, около 0, 8см в диаметре, розоватые, кожица семян оранжевая. Цветет в июне-июле, плоды созревают в октябре. Растет сравнительно быстро, пригоден для посадки в 2-3-летнем возрасте.

Выносит полузатененные места, но лучше растет и меньше повреждается болезнями и вредителями на открытом освещенном месте.

Довольно морозостоек – выдерживает кратковременные морозы до –18–20°, при этой температуре концы ветвей подмерзают, но быстро восстанавливаются.

Довольно неприхотлив к почвам, растет как на сравнительно сухих, плотных глинистых почвах, содержащих известь, так и на рыхлых супесчаных, довольно влажных аллювиальных, на подзолистых почвах и на красноземах. Лучше всего развивается на глубоких, рыхлых, свежих суглинистых почвах.



В засуху иногда нуждается в поливе. Хорошо переносит пыль, копоть, газы.

Очень хорошо переносит обрезку в стриженых живых изгородях и формовку в форме различных геометрических тел (шар, конус, в кустовой штамбовой форме).

Легко размножается семенами, отводками, черенками- наиболее легко размножается черенками под стеклом.

Кора корней содержит гутту.

Подвержен нападению щитовок, тлей, трипса и грибным заболеваниям, требует регулярных мероприятий по защите.

Это интересно. Из кроны бересклета можно создать причудливые формы. Из истории известно, что у Плиния Младшего на зеленых газонах росли сформированные из бересклета тигры, слоны, олени.

Видео: Вводная лекция о живом и здоровом питании. Фролов Юрий Андреевич от 22.10.14.

Бересклет японский

Сорта японского бересклета: «Argenteavariegate» («Albomarginata») – листья с белой каймой по краю- «Aureo-marginata» и похожий на него «Marieke» – желто-зеленые листья с золотистой краевой полосой- «Luna» – маслянисто-желтые листья с зеленой каймой по краю- «Microphyllus» – с золотисто-пестрыми листьями менее 2, 5 см длиной.

Из этого растения в комнатных условиях можно сформировать очень симпатичные штамбовые деревца, плотные кустики или даже бонсаи. Помимо интересной формы, они будут украшать ваш дом и затейливыми листьями, которые могут быть белоокаймленными, желто-пестрыми, - в общем их насчитывается около десяти сортов!

Всем хорош бересклет японский, только подавай ему зимнюю прохладу. Не зря ведь он происходит из Японии и Кореи, где зимой, как говорят, ни холодно, ни жарко – градусов 6–10С. Поэтому без прохладной лоджии или светлого большого холла не обойтись. В Европе японский бересклет очень любят, используют его как контейнерную культуру. Зимует он у них на светлых застекленных террасах без отопления. А летом вместе с миртом, лавром и розмарином нежится в саду.

По своей природе бересклет японский – мелколистный кустарничек, имеющий наклонность расти в виде мало разветвленных тощих кустиков. Поэтому только посредством многократной обрезки, производимой ежегодно весной и осенью, можно получить густые и пышные экземпляры. Для того, чтобы сформировать штамбовое деревце, надо дать центральному побегу расти ввысь, минимум до 40–50 см, общипывая при этом все боковые почки. А по достижении желаемой высоты начать формировать плотную разветвленную крону.

Бересклет японский растет не очень быстро, но постоянно. Чтобы максимально сохранить нижние листья на плотном кустике, нужно дать ему питательную и водоудерживающую почвосмесь. Ориентиром может служить следующий состав: 1 часть дерновой земли, 1 часть перегноя и 0, 5 части торфа. Получается достаточно тяжелый субстрат, но бересклет не любит пересушки, так что это то, что ему нужно. Относительно сухо его можно содержать только зимой, но и тогда, с периодичностью хотя бы в две недели, надо навещать его с лейкой.

Согласно некоторым данным и собственным наблюдениям, бересклет японский может переносить и мороз. В европейских каталогах пишут, что чуть ли не до - 15С! Такая цифра, конечно, вызывает сомнения, но автор этих строк наблюдал: снег на бересклете лежал, морозец его щипал – растение осталось цело! Так что в сад бересклет можно вывозить смело прямо в мае, а забирать в октябре. Установите его на хорошо освещенном месте, но лучше защитить от полуденных лучей. Не забудьте подкормить его за сезон раза три–четыре. И в общем-то все, никаких особых трудностей. Растение легко размножается стеблевыми черенками весной и летом. Так что если есть, где держать его зимой, – стоит попробовать!

Плоды округлые, около 0, 8 см в диаметре, розоватые, кожица семян оранжевая. Цветет в июне-июле, плоды созревают в октябре. Растет сравнительно быстро, пригоден для посадки в 2-3-летнем возрасте.

ягодки растут

Кустарник относится к семейству бересклетовых. Родиной этого растения считается Япония. Бересклет обладает продолговатыми, кожистыми листьями, достигающими 5 см в длину, их окраска может быть зеленой, беловатой или желтовато-пестрой. В период цветения на кустарнике появляются невзрачные желто-зеленые цветки, а затем светло-розовые коробочки.

Этот вид используется в комнатной культуре. Подходящее растение для светлой неотапливаемой комнаты. В комнате с центральным отоплением он, возможно, сбросит листья зимой. Имеется много декоративных форм.

Считается, что в комнате не цветет, а значит не образует плодов.

Видео: Декоративные и ягодные кустарники: уход, советы

Конечно, раз семенами размножается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » А у бересклета японского растут ягодки или нет?