Как получить семена у европейского цикламена

Видео: Цикламен. Уход и выращивание цикламена из семян.

Мне как-то подарили цикламен, начитавшись про него, что живет он 3-5 лет, я решила перестраховаться, взяла кисточку и опылила цветочки, завязались коробочки. И через некоторое время цветочку "поплохело", я выкрутила все коробочки и положила на подоконник (север) и забыла. Когда вспомнила - коробочки были подвяленными, но не высохли и я вскрыла их и посеяла. Надежды на всходы не было. Я думала, может не вызрели они или подгнили в коробочках или еще что... Но когда месяца через два у меня взошел "лес" я не поверила глазам думала, а может это все-таки трава? Потом когда всходы подросли - пикировала в стаканчик (120 шт) слабые и маленькие выкинула.

У моего цикламена семена завязываются то ли сами, то ли кто-то его опыляет все-таки, на открытом балконе летом, коробочки наливаются крупные, а цветоносы закручиваются в пружинку к земле. Но семена не вызревают! Коробочки еще мягкие, семена незрелые, а цветоносы отмирают и развитие прекращается. Но я не переживаю, потому что мой цикламенчик очень много дает деток, не успеешь отсадить, через пару месяцев опять по краю горшка листья лезут. Может быть, поэтому он силы на семена и не тратит?

Татьяна красиво написала, и фото впечатляет, только вопрос то про Европейский цикламен! На фото персидские, самые простые

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как получить семена у европейского цикламена