Петрушка

Петрушка огородная - двулетнее травянистое растение высотой до 80 см с белым, похожим на морковный, корнеплодом. В первый год образует розетку ли­-стьев, на второй год — цветочный сте­-бель. Цветки мелкие, желто-зеленые, собраны в зонтик. Цветет с июля по сентябрь. Во всех частях растения содержат­-ся эфирное масло, слизь, гликозид апиин. В корнях есть белки, углеводы, аскорбиновая и никотиновая кислоты, витамин В2. В листьях содержатся также каро­-тин, витамины С и Е, фолиевая кисло­-та. Используют для лечения листья корни, семена. Листья собирают в ав густе, семена — в августе—сентябре корни либо весной (у растений второ го года жизни), либо в августе—сен­-тябре.
По древнеегипет­-ской легенде, петрушка выросла из крови убитого сына бога Осириса — Гора, которого египтяне чтили и в па­-мять о нем устраивали празднества, на которых было принято ходить в венке из петрушки. В Европе петрушку стали выращивать в IX веке, а в России — в XI веке.

Полезные свойства и применение петрушки

В народной медицине петрушку использовали издавна. Листья и корни растения применяли для лечения ран и в качестве мочегонного средства. Ныне петрушку применяют при расстройствах пищеварения, для повышения аппетита, при болезнях почек как противовоспалительное средство, при сердечных отеках, при простатите и нарушениях менструального цикла. Свежий сок петрушки хорошо помогает при укусах змей, комаров, пчел. Также петрушка убирает неприятный запах изо рта, дезинфицирует полость рта, поэтому применяется для лечения десен и слизистой оболочки рта. В косметологической практике петрушка нашла широкое применение. Ее используют для удаления пигментных пятен и веснушек, а также добавляют в различные лосьоны, кремы и маски. Петрушка осветляет кожу, а также хорошо снимает отечность и покраснение. Кроме того растение тонизирует и освежает кожу. Петрушку используют для предохранения кожи от морщин, а также для избавления от угрей.

Полезные свойства петрушки объясняются ее богатым составом:

Во-первых, по содержанию витамина С она не уступает цитрусовым и даже чернойсмородине (причем его количество в 4 раза больше, чем в лимонах). Достаточносъедать по 50г этой зелени в день, чтобы обеспечить суточную потребность васкорбиновой кислоте, препятствующей преждевременному старению организма,защищающей организм от свободных радикалов и дополнительно поддерживающейнормальное функционирование иммунитета. Мощные противовоспалительные свойствапетрушки помогут справиться и с начинающейся простудой.

Во-вторых, петрушка богата бета-каротином, который в организме превращаетсяв витамин А. Являясь, природным антиоксидантом, он же играет первостепеннуюроль в укреплении иммунитета. По содержанию каротина петрушка способна дажеконкурировать с морковью. Больше того, ее рекомендуют иммунологи как естественныйиммуномодулятор при заболеваниях иммунодефицита.

В третьих, в петрушке в большом количестве содержится калий, способствующийлучшему усвоению кальция организмом. Достаточно съедать всего по 20г этойзелени в день, чтобы обеспечить суточную потребность в калии, и тем самымподдержать здоровье своих костей.

Добавьте к этому такие витамины, как РР,К,В1 и В2,К,Са, цинк и фолиевуюкислоту, и у Вас не останется сомнений, что добавить в салат или чем посыпатьуже готовое блюдо.

Помимо описанных полезных свойств, петрушка наряду с гречкой и гранатами эффективновосполняетзапас железа, являетсяафродезиаком и даже помогает в борьбе с раком (благодаря содержанию в нейапигенина). Дополнительно к полезным свойствам петрушки относятся еежелчегонное и противолихорадочное действие, способность улучшать аппетита изаживлять раны. Как это ни странно, но даже от укусов назойливых комаров можетпомочь эта чудо-зелень: достаточно протереть пораженное место листиком петрушкиили приложить его на некоторое время, и воспаление пройдет.

При признаках начинающейся простуды, ударная дозировка - несколько пучков задень, наряду с обильным питьем зеленого чая, может помочь не заболеть!

Народные рецепты с петрушкой

Петрушка в гинекологии

Нерегулярные менструации: залить 1 чайную ложку растертых семян петрушки 2 стаканами охлажден­-ной кипяченой воды, настаивать 8— 10 часов в закрытом сосуде, процедить. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день.

Петрушка для волос

Для питания и стимуляции вволос

Жирные волосы.

Залить 20 г листьев петрушки 1 стаканом водки, настаивать в темноте 2 недели, процедить. Мазать настойкой волосы 2—3 раза в неделю.

Тусклые волосы.

Полоскать вымытые волосы отваром петрушки.

Против выпадения волос

Втирать сок петрушки в кожу головы.

Втирать в кожу головы толченые семена петрушки. Через 30 минут сполоснуть волосы теплой водой.

Взять 1 чайную ложку растертых семян петрушки, 1 чайную ложку спирта, 2 чайные ложки касторового масла, все тщательно смешать. Втирать в кожу головы по проборам через день. Курс — 15 процедур.

Петрушка для глаз

При глазных заболеваниях: смешать сок листьев петрушки и морковный в соотношении 1:3. Прини­-мать по 1 стакану сока 2 раза в день.

При воспалении и покраснении век: мелко нарезать листья петрушки, положить их в марлевые мешочки, которые опустить ненадолго в горячую воду. Когда жидкость стечет и мешочки станут теплыми, прижать их к закры­-тым глазам на 3 минуты, затем приложить к глазам вату, смоченную в холодной воде. Такие компрессы хорошо помогают при покраснении глаз от недосыпания.

При отеках век: взять пучок зелени петрушки, мелко нарезать и залить 1 л кипящей во­-ды, настаивать 1—3 часа, процедить. Де­-лать примочки к векам.

Наложить на глаза кашицу из мел­-ко натертых корней петрушки. Держать 20 минут, затем смыть теплой водой.

Измельчить листья петрушки и приложить к закрытым глазам, сверху положить марлевый бинтик. Держать 15 минут, затем умыться холодной во­-дой.

Растереть 1 чайную ложку зелени петрушки и смешать с 2 чайными лож­-ками сметаны. Нанести смесь на веки на 20 минут, умыться холодной водой.

Наложить на веки кашицу из све­-жих, мелко натертых корней петрушки. Через 15—20 минут смыть теплой во­-дой.

При усталости глаз: класть на веки вату, смоченную в соке петрушки. Держать 10 минут.

Петрушка для лица

Для жирной кожи

Взять пучок зелени петрушки, измельчить, залить водой, довести до кипения, процедить. Теплую кашицу положить на марлю и приложить к лицу на 30 минут. Затем протереть лицо ватным тампоном, смоченным в воде, но лицо не мыть. Маску делать 3 раза в неделю. Отваром петрушки ежедневно протирать кожу лица.

При угревой болезни, против прыщей

Смазывать чистую кожу свежим соком петрушки не менее 3 раз в день.

Угри розовые.

Взять все растение петрушки второго года жизни, хорошо вымыть и мелко нарезать, смешать с белком яйца, смесь нанести на кожу на 15 минут. Маску делать 2 раза в неделю. Или взять процеженный отвар свежего растения в пропорции 1:5 либо сушеного, но 1:10. Смоченные в отваре и чуть отжатые салфетки накладывать на лицо на 15 минут в день. Курс лечения — 15 масок.

Петрушка при алкоголизме

Взять 30 г семян петрушки и 50 г свежих измельченных листьев капусты, залить 1 л кипятка, настаивать в термо­-се в течение 15 минут. Принимать по 1 стакану 3 раза в день перед едой. Курс лечения — 2 недели. Средство уменьша­-ет тягу к спиртному.

Петрушка при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

При гепатите

Отеки, водянка, болезни печени: залить 800 г измельченных листь­-ев петрушки (или 700 г чисто вымыто­-го, но неочищенного цельного корня) 1 л свежего непастеризованного моло­-ка, поставить на водяную баню и дер­-жать на слабом огне до тех пор, пока по­-ловина молока не выпарится, после че­-го процедить. Принимать по 1 столовой ложке 1 раз в час, весь отвар выпить в течение дня. Курс лечения — 30 дней.

При желчнокаменной болезни

Принимать порошок из листьев или семян сухой петрушки по 0,5—1 г 2—3 раза в день.

Петрушка при заболеваниях почек и мочевого пузыря

При мочекаменной болезни

Залить 1 чайную ложку мелко на­-резанных листьев и корней свежей пет­-рушки 1 стаканом кипятка и настоять, укутав, 2—3 часа. Принимать настой в 3 приема, глотками за 1 час до еды. Зи­-мой можно заваривать сухую петрушку.

Смешать мелко изрезанные ли­-стья свежей петрушки, мед и воду (по 100 г) и 50 г измельченного корня сель­-дерея. Довести до кипения на слабом ог­-не, помешивая. Настаивать в холодиль­-нике 3 дня, добавить 1 /2 стакана воды, довести до кипения и сразу процедить. Принимать по 3 столовые ложки 3— 5 раз в день за 20—30 минут до еды при песке в почках.

Залить 2 столовые ложки измель­-ченных корней петрушки 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 2—4 ча­-сов, процедить. Принимать по 2 столо­-вые ложки 4 раза в день за 20 минут до еды.

Залить 3 чайные ложки семян пет­-рушки 1 стаканом воды, кипятить 5 — 10 минут. Принимать по 1—2 столовых ложки 4—5 раз в день.

При цистите

Залить 1 столовую ложку смеси измельченных ботвы моркови и зеле­-ни петрушки 0,5 л горячей воды, плотно закрыть и настоять 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день за 30 минут до еды.

Петрушка при заболеваниях суставов

При артрите

Смешать соки моркови, сельдерея и петрушки в соотношении 4:2:1. Пить по 1/2—2/3 стакана 3 раза в день до еды.

Смешать соки моркови, сельдерея, петрушки и шпината в соотношении 4:2:1:2. Пить по 1/2—2/3 стакана Зраза в день до еды.

Залить 1 чайную ложку высушен­-ной зелени и корней петрушки кудря­-вой 2 стаканами горячей воды, настоять 9 часов. Принимать настой по 2—3 сто­-ловых ложки перед едой в течение 3 дней. Употреблять при заболеваниях суставов.

Петрушка при снижении потенции

Простатит: принимать по 1—2 чайных лож­-ки сока петрушки 3 раза в день в тече­-ние 20 дней. Сделать перерыв на 10 дней и снова повторить лечение. При лече­-нии употреблять больше лука, чеснока и меда (но не более 3 чайных ложек в день), также полезны соки алоэ и калан­-хоэ.

Настоять 1 /2 чайной ложки из­-мельченных семян петрушки в 1 стака­-не кипятка. Настаивать 8 часов. Пить по 1 столовой ложке, выпить в течение дня.

Залить 4 чайные ложки измель­-ченных корней петрушки 1 стаканом кипятка, настоять 15 минут. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Противопоказания петрушки

Благодаря своему свойству улучшатьтонус мускулатуры матки, кишечника и мочевого пузыря, петрушка в большихколичествах противопоказана беременным, чтобы не спровоцировать выкидыш. Кпротивопоказаниям употребления петрушки также относятся наличие таких болезней,как нефрит, острый цистит и подагра. Если у человек склонен к образованиюкамней в почках, то ему тоже следует ограничить ее потребление, т.к.содержащиеся в ней оксалаты могут негативно сказаться на его состоянии.Потребление петрушки надо ограничить и людям, у которых отмечается повышеннаячувствительность кожи, ввиду возможного появления фотодерматита.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Петрушка