Растения защитники урожая

Много вредителей у наших культурных растений. Сразу их и не заметишь. Только вдруг листья на кустах становятся какими-то морщинистыми, скрученными, желтеют, а порой и вовсе от них остаются одни жилки да черешки. Подойдешь ближе, приподнимешь лист - и всё становится ясно.

Паутинный клещик настолько мал, что глазом не различишь. А беды от него не оберёшься. Или тля. Небольшая, такая нежная: дотронешься и раздавишь. Размножается же она с невероятной быстротой. Иной раз её столько нарождается, что за несколько дней весь стебель и листья облепляет. Где растению выдержать такую напасть!

А как бывает порой до слёз обидно, когда уже растению поздно помочь. Ведь садоводы-огородники столько сил вкладывают в каждое растение. Каждому, без исключения, уделяют внимание!

Существует 60 тысяч видов различных вредителей: насекомых, клещей, слизней, грызунов, более 30 тысяч инфекционных и неинфекционных болезней: вирусных, бактериальных, грибных, нематодных. Они нападают на растения в поле и в саду, при уборке урожая, во время транспортировки, хранения, переработки. Вредители очень живучи и вездесущи.

Как один из методов борьбы с вредителями культурных растений используют метод применения инсектицидных растений. Эти растения убивают насекомых и клещей.

Растительные препараты незаменимы в период созревания плодов, когда большинство ядохимикатов использовать нельзя. Хотя и их применять нужно не позже, чем за 15 дней до уборки урожая.

Многие и инсектицидные растения широко доступны. Растут рядом как сорные или дикие, можно их вырастить на грядках. Наконец, это сельскохозяйственные растения, ботва которых - прекрасное средство для борьбы с вредителями.

Видео: #122 LED и грамм с растения

Учёные определили, что около двух тысяч видов растений в той или иной степени токсичны для насекомых. Но огромное количество представителей нашей флоры пока ещё не исследовано на инсектицидные свойства.

Тли порой сильно поражают капусту, бобы и другие овощные растения. Большой вред огурцам приносит паутинный клещик. Избавиться от этих опасных вредителей поможет настой чеснока, приготовленный из 100 -150 г измельченных сухих листьев и чешуи чеснока, залитых 10 л воды. Настаивать надо в течение 24 часов. Сразу же после этого настой надо использовать.

Чеснок, отходы табака и луковая шелуха помогают бороться с тлёй и листогрызущими гусеницами. Для отвара берут 200 г отходов табака, 150 - 200 г луковой шелухи, 200 г размолотого чеснока, заливают 10 л воды и кипятят 2 часа. Остывший отвар процеживают, доливают до 10 л. Перед опрыскиванием добавляют 30 г мыла.

Против паутинного клеща и тлей эффективен настой луковой шелухи. Для приготовления настоя надо заполнить ведро до половины шелухой и залить горячей водой (около 65 градусов). Настаивать нужно сутки, затем настой процеживают и перед опрыскиванием разбавляют двумя частями воды. Растения следует обработать 3 раза через пять дней. Опрыскивать лучше вечером. Другой рецепт настоя: 200 г сухой луковой шелухи заливают 10 л тёплой воды, настаивают 4 - 5 дней. Процеженный раствор готов для опрыскивания.

Чеснок используют в борьбе с опасными вредителями чёрной смородины почковым клещом. Для этого 50-100 г свежеразмолотых луковиц чеснока заливают 10 л воды, хорошо размешивают, процеживают и тут же, не настаивая и не разбавляя, этим раствором опрыскивают кусты в период бутонизации и сразу же после цветения.

Томатная ботва помогает избавиться от многих опасных вредителей овощных культур: тлей, растительноядных клопов, гусениц капустной белянки, моли, крестоцветных мошек. Спасает и плодовые культуры от яблонной плодожорки, клещей, молей.

Видео: Защита растений

При пасынковании и после уборки урожая зелёные части растений и корни используют для приготовления отвара: 4 кг томатов заливают 10 л воды, настаивают 3-4 часа, затем 30 минут кипятят на слабом огне. Охлаждённый отвар процеживают, массу вываренных растений отжимают. Отвар разливают по стеклянным бутылкам, плотно закупоривают и хранят в прохладном месте. Около года отвар сохраняет токсические свойства. Перед применением отвар разбавляют водой: к 1 л отвара добавляют 2 л воды. На 10 л готового раствора добавляют 40 г мыла.

Из заготовленных осенью, высушенных побегов томатов так готовят препарат: 1 кг растений заливают 10 л воды, напаивают 4 - 5 часов, потом кипятят 2-3 часа на слабом огне, охлаждают, процеживают. Этот отвар перед опрыскиванием разбавляют в 2 раза и на каждые 10 л добавляют 40 г мыла,

Для борьбы с мелкими гусеницами капустной совки, моли, с тлями, медяницами и слизнями поможет острый, или горький, красный перец.

1 кг сырых или 0,5 кг сухих измельченных стручков перца настаивают в 10 л воды в течение двух суток. Затем час кипятят и еще настаивают 2 часа. Отвар процеживают и хранят в темном помещении. Опрыскивают отваром овощные и плодовые культуры перед цветением или после него (по зеленым листьям). Для обработки растений перед цветением в 10 л воды разбавляют 0,5 л отвара, после цветения - 0,1 л отвара. В раствор добавляют 40 г мыла.

Видео: Опилки для большого урожая

Ботву картофеля можно использовать для борьбы с капустной белянкой, совкой, молью на овощных культурах и против тлей и клещей - на плодовых.

Для приготовления настоя берут 1,2 кг непораженной болезнями зеленой или 0,6-0,8 кг высушенной ботвы на 10 л воды. Выдерживают 3-4 часа, процеживают и добавляют 40 г мыла.

Можно ботву заготовить осенью. Ее нарезают, высушивают и хранят в сухом помещении.

От яблонной плодожорки помогает избавиться полынь горькая. Для этого в период цветения срезают листья и верхние части растений. Полведра мелко нарубленной сырой или 700-800 г сушеной травы заливают 10 л холодной воды, напаивают 24 часа, затем кипятят 30 минут, процеживают и разбавляют наполовину водой. Обработку деревьев нужно проводить несколько раз через 7-8 дней.

Против других листогрызущих гусениц плодовых культур раствор готовят так: 1 кг подсушенной зелёной массы полыни кипятят в небольшом количестве воды 10-15 минут Отвар охлаждают. Затем в него добавляют настой куриного помёта (1 кг сухого помёта в течение 1-2 суток настаивают в небольшом количестве воды), смесь процеживают и доливают водой до 10 л. Опрыскивают растения 2 раза с интервалом в 7 дней. Полынный настой нельзя готовить впрок. Используют его только свежеприготовленным.

Чтобы избавиться от прожорливых тлей, медяниц, трипсов, паутинного клеща, клопов, мелких открыто живущих гусениц, в том числе и яблонной моли, можно применять отвар тысячелистника обыкновенного. Собирать это растение нужно в начале цветения.

Для приготовления настоя берут 700-800 г измельчённого сухого сырья (свежей травы в 3 раза больше), заливают кипятком, настаивают в течение 36-48 часов, процеживают и доливают водой до 10 л.

Можно приготовить отвар: 800 г измельченного сухого сырья заливают небольшим количеством воды и кипятят 30 минут. 3атем процеживают и доливают водой до 10 л. Перед опрыскиванием добавляют 40 г мыла.

Одуванчик лекарственный поможет избавиться от тлей, клещей и медяницы. 200-300 г измельченных корневищ и 400 г зеленых листьев заливают 10 л воды, настаивают 2-3 часа, процеживают и сразу используют для опрыскивания плодовых деревьев во время распускания почек и затем после цветения, когда опадёт 75% лепестков. Если необходимо, опрыскивание повторяют несколько раз с интервалом в 10-15 дней.

Лопух большой знают все. Его литья помогут избавить все виды капусты от гусениц капустной белянки, совки и моли.

Для приготовления настоя сорванные свежие листья мелко рубят, складывают в ведро, заполняя его на 1/3, и заливают до краёв водой. Настаивают в течение 3-х суток, потом процеживают. Таким настоем опрыскивают капусту, редис, репу, редьку и другие овощные растения.

Этим настоем лучше всего пользоваться во время лёта бабочек и начала появления гусениц. Обработав растения 3-4 раза с интервалом в неделю, можно избавить капусту от повреждений.

Различные настои и отвары готовят для борьбы с вредителями садов и огородов и из ядовитых растений: живокости, аконита, белены, дурмана.

Мало кто знает, что аптечная ромашка, ценное лекарственное средство, обладает ещё одним полезным свойством - отпугивает мышей. Если пол и полки кладовой, погреба, подвала, посыпать пахучими сухими соцветиями аптечной ромашки, мыши прекратят свои набеги. Не переносят мыши и запаха чернокорня лекарственного. Он растёт по сорным местам, около дорог, по пустырям и оврагам, в садах. Цветки растения тёмно-пурпурные.

Чтобы мыши не забирались в подвал, чернокорень вместе со стеблями и листьями кладут пучками в разных местах. Для отпугивания мышей в саду от молодых деревьев и кустарников между ним и высаживают чернокорень или развешивают пучки растений на ветвях. Следует помнить, что чернокорень ядовит для домашних животных.

В борьбе с вредителями садов и огородов помогают не только различные отвары и настои инсектицидных растений, но и сами живые растения. Посадите лук-батун на грядки с земляникой, и она будет меньше поражаться серой гнилью. Томаты, высаженные между рядами крыжовника и смородины, уберегут их от листового пилильщика и крыжовниковой огнёвки. Можно поступить и проще: прикрепить к кустам сорванные пасынки томатов.

Медведка покинет грядку, в которую воткнуты ветки свежей ольхи. Не живёт она в почве- удобренной куриным помётом.

Некоторые цветочные растения помогают бороться с вредителями. Пиретрум, высаженный вокруг приствольных кругов яблони, защищает её от яблонной плодожорки, тлей и других вредных насекомых. Пиретрум отпугивает вредителей от капусты, гладиолусов и других растений.

Интересное свойство открыто у бархатцев. Эти растения выделяют вещества, которые отпугивают и губят вредных микроскопических червей нематод и других вредителей, обитающих в почве.

В борьбе с нематодами прославили себя и ноготки аптечные. Посаженные вокруг роз, страдающих от этих червей, они оздоравливают кусты.

Если между рядами капусты посеять настурцию или ноготки, многие вредители будут облетать их стороной.

Собирать и сушить инсектицидные растения нужно в основном по тем же правилам, которые существуют для сбора лекарственного сырья. Так как эти растения собирают и используют целиком вместе с толстыми стеблями, то, чтобы они быстрее высохли и в них сохранилось больше действующих веществ, корни, корневища и толстые стебли разрезают на части.

Высушенные растения хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении в мешках с соответствующими этикетками.

При изготовлении настоев и отваров для опрыскивания растительное сырьё грубо измельчают. После настаивания или кипячения жидкость отцеживают и полностью отжимают из набухших растений. Отвары сохраняют свою токсичность 1 - 2 месяца и больше, если их сливать горячими в плотно закрывающуюся посуду и держать в прохладном месте. Готовят их более концентрированными, а перед употреблением разбавляют водой.

Нельзя забывать, что все инсектицидные растения, кроме инсектицидной ромашки, в той или иной степени ядовиты. При работе с ними нужно соблюдать осторожность. Дети и подростки до 18 лет не должны готовить препараты и принимать участия в опрыскивании. Они могут лишь собирать, заготавливать растения. Или высаживать на огороде те, которые отпугивают вредителей.

Попробуйте и вы в своем саду или огороде, вооружившись опытом наших предков, выиграть в нелегкой борьбе с нынешними вредителями.

Светлана Викторовна Зуева, биолог. 652500, г. Ленинск-Кузнецкий, а/я 450

(КУзнецкая усадьба, 16, 23 мая 2007)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Растения защитники урожая