Свойства аптечной ромашки

Чай из ромашки

Если Вы посадили аптечную ромашку не просто так для красоты, тогда Вы наверняка слышали о её полезных свойствах. Она хороша и полезна не только для людей, но и для растений, которые находятся поблизости. Если растение заболело, то ромашка положительно на него повлияет. И всё же, как именно её высушивать и как всё-таки применять? Этот вопрос мы и рассмотрим. Но даже если Вы не успели посадить аптечную ромашку у себя на грядках, не было времени или места, то и это не проблема. Ведь на радость любителям чая из ромашки этот цветок бывает и дикорастущим.

Видео: Ромашка аптечная полезные/лечебные свойства. Отвар ромашки для лица/волос.Чем полезна ромашка?Juliy@

Итак, если ромашки у Вас на грядке нет, но хочется использовать в чай и для отваров собранную собственноручно, а не купленную в аптеке, тогда за «добычей» Вам придётся прогуляться в лес или поле. Во-первых, очень важно, чтоб место сбора находилось вдали от дорог (автомобильных, железнодорожных и других), от заводов и вообще подальше от цивилизации, поскольку, как Вы знаете, растения очень быстро впитывают всякие вещества, ну, а нам, естественно, нужны только полезные. Во-вторых, собирать ромашку следует в середине июня. Во время сбора погода должна быть сухой (даже если выпало большое количество росы, ромашку собирать нельзя). А в-третьих, собирать лучше всего ранним утром, когда в растении как раз образуется больше всего полезных веществ. Собирайте ромашку аккуратно срезая цветы.

Условия сушки:

  • перебрать цветы, оставить только качественные-
  • не хранить долго влажные цветы-
  • сушить в тени, чтоб не разрушились полезные свойства-
  • не должно быть прямых солнечных лучей, сквозняков, насекомых.

Сбор ромашки 4

Применение

Ромашка, в первую очередь, является противовоспалительным средством, успокаивающим и обезболивающим. Она содержит эфирное масло, азулен, флавоноиды, полисахариды, витамины и кучу других полезных веществ. Ромашка хорошо снижает давление, расширяет сосуды и разжижает кровь. Ну и конечно, как Вы понимаете, имеются противопоказания по применению этой целебной травы для тех, у кого пониженное давление и плохая свёртываемость крови.

Для умывания

Чтоб улучшить состояние кожи можно использовать такой рецепт: заварить 100 грамм ромашки половиной литра воды. Потом отвар следует оставить остывать, процедить. Готовым отваром можно умываться. Если остался лишний, то его следует хранить в холодильнике, но не более трёх дней. Из этого ж отвара можно сделать целебные кубики льда и умываться ими. Такое умывание разглаживает морщины и успокаивает кожу.

Для полоскания

Для полоскания горла и ротовой полости при различных воспалениях (ангина, стоматит) также используют ромашку. Следует сделать настой 1:10. Для этой процедуры сухие цветы залейте кипятком по упомянутой пропорции. Накройте наполненную ёмкость и поставьте на водяную баню на четверть часа.

Видео: Ромашка и ее полезные свойства

Компрессы

Компрессы из ромашки помогают от разных недомоганий: при проблемах с кожей и кожных заболеваниях, при отёках, при проблемах с суставами. Делают смесь из высушенных цветов ромашки и горячей кипячёной воды (берут в пропорциях 1:1,5). Получившуюся смесь заворачивают в марлю и прикладывают к необходимым местам.

Настой

Настой ромашки помогает при проблемах с желудком и кишечником, при простудах. Заливают высушенные цветы ромашки кипятком (пропорции 1:5). Настаивать 15 минут, процедить. Принимать настой следует 3 раза в день по 50 мл.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Свойства аптечной ромашки