Использование полыни против гусениц

Видео: Полынь горькая: лечебные свойства и противопоказания

Растение полыни

Полынь — хорошо известное, распространенное растение, которое широко используется в народной медицине, например, как эффективное противоглистное средство. Для борьбы с паразитами используется как отвар, так и порошок из листьев. В полыни есть многие вещества, губительные для паразитов — парализующий их туйон, антибиотики, эфирные масла и прочее.

Многие садоводы нахваливают свой опыт использования полыни против вредителей сада-огорода. Поскольку растение найти несложно, и к тому же обработка растительными препаратами не токсична, в прошлом году я решила испытать средство против гусениц и тлей.

Видео: Полынь трава горькая. Чем полезна полынь

Для обработки приготовила отвар следующим способом. Срезала верхушки полыни и листья, а когда они немного привяли, взвесила около 1,5 кг этого сырья. Погрузила все в кастрюлю, добавила 3 л воды и прокипятила на малом огне 15 мин и оставила настаиваться на ночь.

Полынь горькая
На следующий день процедила отвар, добавила воды до 10 л и обработала молодые яблоньки, которые облепили гусеницы и тли. Эффект против гусениц отличный — им очень не понравилось снадобье и скоро они посыпались с веток. Препарат имеет пролонгированное действие — в тот сезон больше гусениц я не наблюдала.

Видео: 55 Полынь – это трава над травами

Против тли действие оказалось слабым, часть особей действительно пропала, но урон был незначительным. Тля очень стойкий вредитель – не все химические препараты могут ее уничтожить.

А когда я обратила внимание на колонии тли, живущие на верхушках полыни, стало очевидно, что это растение с ней не справится. Но против гусениц средство эффективно, доступно и приготовить его несложно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Использование полыни против гусениц