Какую пользу и вред приносят почве кроты?

Когда наступает весна, прибавляется много работы у дачников на их приусадебных участках и у огородников на их огородах.

Возрождение природы, теплые солнечные дни и поднимающиеся к свету молодые побеги плодовых и овощных культур требуют к себе особого внимания.

Но весна актуальна не только для дачника. Весной начинается естественная активность многих животных, в том числе и тех, которые приносят вред возделанным дачным участкам и огородам.

Среди таких животных – всем известные кроты. Обнаружив на своем участке характерные холмики свежей земли, каждый нормальный владелец стремится как можно быстрее решить эту проблему.

Оглавление:

Прежде чем узнать, какой конкретно вред (или пользу?) приносят маленькие зверьки почве и урожаю, познакомимся поближе с кротом как зоологическим видом. Такое знание для решения нашей проблемы будет нелишним.

Кто этот вредитель?

Науке известны порядка 40 видов этого небольшого землеройного зверька. Но в наших широтах обитают только четыре вида.

Самым распространенным из них является крот обыкновенный (европейский) Talpa europaea. Он живет на территории многих европейских стран, а также в большинстве районов Северного Кавказа, Урала и Западной Сибири.

Кто этот вредитель?При длине тела в среднем 15 см крот обычно весит примерно 130 г. Живет и питается он почти все время под землей.

При этом, как правило, постоянно роет ходы и норки, очень быстро создавая целые сети ходов в несколько ярусов.

Такой образ жизни, сопряженный с постоянным производством многочисленных основных и запасных тоннелей, приводит к очень большим затратам энергии. Поэтому кроту требуется ее постоянное восполнение в виде пищи.

Эта проблема для него настолько серьезна, что если в течение 14-15 часов животное будет оставаться без еды, оно попросту погибнет.

Кротовьи коммуникации могут уходить на глубину более 2 метров, где животное очень трудно достать и где оно может чувствовать себя достаточно уверенно в своем укрытии.

Свои расходованные калории крот пополняет за счет съеденных гусениц, червей, личинок самых разных насекомых.

Надо отметить, что кроты не живут в сильно увлажненных и болотистых грунтах.

Также они не живут в почвах, обработанных пестицидами — в такой среде обычно недостаточно насекомых для поддержания нормальной жизнедеятельности. Соответственно, кроты предпочитают плодородную, достаточно сухую и рыхлую землю.

Именно такую землю, которая больше всего подходит для разведения сельскохозяйственных культур. И именно на таких землях и происходит «столкновение интересов» человека и крота.

Фото

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Какой вред приносят кроты?

Опытные любители-огородники и фермеры отлично знают, что если на их участке появилась пара-тройка небольших земляных кучек – первые видимые признаки присутствия описываемых млекопитающих, действовать необходимо немедленно, быстро и решительно.

Пока крот пребывает на территории в единственном числе, он не очень опасен. Но если промедлить, то очень скоро – за несколько дней! – уже целое кротовое семейство может превратить ровный красивый газон в сильно и беспорядочно изрытую территорию.

Между тем, потеря привлекательного ландшафта, хоть вещь сама по себе тоже малоприятная – это только часть общей серьезной проблемы. Для фермерского хозяйства и урожая нашествие кротов может иметь куда более катастрофические последствия.

Какой же вред от кротов для почвы? Что могут причинить эти маленькие, слепые, но энергичные и прожорливые зверьки?

Как уже было сказано выше, кроты постоянно роют свои бесконечные ходы (до 15-20 новых метров в день!) в поисках все новой и новой пищи и для создания безопасных мест для своего потомства.

И хоть они не питаются, как ошибочно считают некоторые огородники, корнями и ветками, серьезный урон растениям своими многочисленными норами они наносят.

Дело в том, что подкопы они ведут в верхних слоях почвы, часто среди корней и стволов огородных культур и деревьев. Корешки либо выталкиваются наверх, либо оказываются «в пустоте» кротового хода и из-за этого начинают сохнуть.

Таким образом указанные млекопитающие могут за сравнительно короткий период погубить очень много фруктовых деревьев, кустарников, овощных и ягодных культур.

Но на этом неосознанное вредительство черного зверька не заканчивается. Перерабатывая огромное количество грунта, он смешивает малоплодородную глубинную почву с высокоплодородной поверхностной.

Какой вред приносят кроты?Одновременно он активно поедает дождевых червей – истребителей вредных микроорганизмов нематодов. В результате популяция «дождевиков», способствующих повышению плодородия почвы, сильно уменьшается, и почва в этом месте постепенно оскудевает.

Еще один вред кротов – их характерные земляные холмики на поверхности участка. Как уже было сказано, эти признаки их неуемной жизнедеятельности сильно портят внешний вид территории.

Особенно это заметно на ухоженных декоративных лужайках, теннисных кортах или в парковой зоне.

Но и в тех случаях, когда речь идет о ведении фермерского хозяйства, такие частые горки земли очень вредят процессу. Ведь на сильно изрытой, неровной из-за кочек площадке очень сложно и дорого применять специальную сельскохозяйственную технику и приспособления.

К этим «провинностям» следует добавить то, что прорытыми кротовьими ходами охотно пользуются полевые грызуны – мыши и крысы.

Наконец, кроты могут переносить на себе различных паразитов, блох и клещей, а также быть разносчиками опасных инфекционных заболеваний.

В чем их польза?

Наряду с очевидным вредом от кротов для почвы, они так же приносят и определенную пользу. В перечень позитива входят такие моменты:

  • кроты поедают не только полезных дождевых червей, но и вредных насекомых и их личинки, мелких полевых мышей;
  • обогащают грунт химическими соединениями на основе азота;
  • кроты отличаются ценным мехом, который активно используется человеком в промышленных заготовках пушнины.
Зная какую пользу и вред приносят почве кроты, зная о его разных сторонах жизни, человеку стоит взвесить все за и против в отношении этого маленького подземного млекопитающего и решить, какой способ защиты растений выбрать.

И при этом всегда необходимо помнить, что крот, как и любое другое живое существо на Земле, выполняет свою объективную роль и занимает предназначенную для него природную нишу.

Видео

Интересное видео с пойманным кротом:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какую пользу и вред приносят почве кроты?