Выращивание ячменя гривастого

Гривастый ячмень

Ячмень гривастый — растение из семейства Злаков. В отличие от своего собрата ячменя обыкновенного оно не имеет сельскохозяйственной ценности, растёт в качестве сорняка. Используется исключительно для декорирования клумб и участков. Хотя стоит признать, что знают о гривастом ячмене лишь немногие садоводы.

Видео: Гидропонная ферма по выращиванию ячменя

Родина гривастого ячменя восточная Сибирь и Дальний Восток. Однако легко его культивировать и в других условиях (в средней полосе и т.д.). Декоративный ячмень неприхотлив. Если вы хотите украсить свой участок этим растением, но не знаете, как его правильно культивировать, то наша статья вам в этом поможет.

Применение. Используют гривастый ячмень в ландшафтном дизайне. Он может быть основной культурой, а может использоваться в композициях для заполнения пространства между многолетними цветами.

Видео: Посев люцерны с ячменём. В помощь мотоблок!

Также гривастый ячмень используют для создания композиций с травянистыми многолетниками, например, лавандой или шалфеем. Применяют для создания цветников, миксбордеров, групповых посадок, для контейнерных композиций. Высаживают даже на каменистых поверхностях (для создания каменистых садов и террас).

Подросший и заколосившийся ячмень используют для создания букетов и композиций. Срезают его для декорирования и в свежем, и в сухом виде.

figura-kotenka

Посадка гривастого ячменя

Сроки. Чем раньше вы его посадите, тем раньше он вырастет и порадует вас своим цветением. При высадке в апреле растения зацветут в июле. Растения, посаженные в конце лета (в августе), зацветут в июне, однако при осенней посадке сейте семена на рассаду в ёмкости. Но не забудьте на зиму занести их в помещение. Также гривастый ячмень можно предварительно сеять на рассаду, если весна выдалась холодной и улучшение погоды не предвидится в скором времени.

Место. Гривастому ячменю требуется достаточное количество солнечных лучей. В то же время он теневынослив. Не сажайте его в низинах, где скапливают талые и дождевые воды, поскольку гривастый ячмень плохо переносит переизбыток влаги.

Почва. Гривастый ячмень прекрасно себя чувствует на любых по механическому составу почвах. Легко переносит засуху. Однако чрезмерно увлажнённые и заболоченные почвы ему не подходят. По этой причине не сажайте его в тяжёлый грунт, который не пропускает влагу и имеет свойство её накапливать.

Гривастый ячмень предпочитает обогащённую органикой и минеральными веществами почву. На песчаном бедном грунте он станет расти чуть хуже. Для удобрения используйте перегной.

По уровню кислотности подойдёт слабокислая почва и щелочная.

Видео: Время ЦТ, 15.08.1987 Выращивание ячменя в Донецкой области

Подготовка семян. Семена гривастого ячменя не требуют предварительной подготовки. Однако после стратификации их всхожесть повышается. Чтоб провести эту процедуру, поместите семена в сухое прохладное место. Для этого возьмите ёмкость (средних размеров), насыпьте на дно слой торфа, затем слой семян, укройте их опять слоем торфа и продолжайте процедуру, пока не заполните всю ёмкость. Пролейте торф. Поставьте ёмкость в полиэтиленовый мешок, прорежьте в нём для вентиляции отверстия. Поместите ёмкость на нижнюю полку в холодильник.

4391393272

Посадка. Сажают гривастый ячмень семенами. Предварительно сеять его на рассаду нет необходимости, он прорастёт и так.

Весеннюю посадку начинайте в первой декаде апреля. Семена используйте покупные или собранные собственноручно. Специальной схемы посадки гривастого ячменя не существует. Сейте семена в зависимости от планировки вашей клумбы. Для того, чтоб получить крупные кусты, при посадке кладите в каждую лунку 2-3 семени.

При выращивании гривастого ячменя рассадным способом сейте семена в ящики. Храните ящики с рассадой в сухом и прохладном, но освещённом месте. При этом избегайте прямого попадания лучей солнца на растения. Вовремя увлажняйте грунт. Когда рассада достигнет 30 дней после посева, проведите пикировку, рассадите её в отдельные горшочки. Высаживайте гривастый ячмень в открытый грунт на постоянное место лишь тогда, когда наступят подходящие погодные условия. При этом сеять семена на рассаду можно зимой, а можно в апреле.

Средством защиты неокрепшего гривастого ячменя от неблагоприятной погоды, для создания оптимальных условий применяется метод укрытия защитным материалом или специальными конструкциями. Так, если накрыть гривастый ячмень парником, то цветение наступит раньше сроков.

Если же у вас на участке обширные посадки, хорошо разросшегося гривастого ячменя, то размножайте его делением. Получившиеся отдельные кустики высаживайте на любое подходящее место.

При благоприятных условиях гривастый ячмень растёт не один год, хотя в средней полосе его выращивают в качестве однолетнего.

Уход. Вовремя делайте прореживание. Дело в том, что при благоприятных условиях ячмень быстро разрастается, заполняет свободную территорию, вытесняет другие растения. Чтоб этого не произошло, обрезайте соцветия гривастого ячменя до того момента, как созреют семена.

Чтоб декоративный ячмень рос широкими полосами, его высаживают 2-3 растения в одну лунку.

Видео: В ишимском хозяйстве выращивают пивоваренный ячмень

Применение. Подросший и заколосившийся ячмень используют для создания букетов и композиций. Срезают его для декорирования и в свежем, и в сухом виде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание ячменя гривастого