Все лето стрептокарпусы у меня цветут и растут хорошо, а зимой погибают

Вот и этот погиб прошлой зимой, и еще парочка. Так жалко!

Причём тут солнце период покоя... Прямого солнца вообще избегать.

Может заливаете, их зимой лучше "недолить" чем "перелить" и поливать после лёгкого подсушивания почвы.

А спасти листом не пытались?

тепла и солнца не хватает , направьте вет прямо на них, специальные лампочки продаются в магазинах

Я вот тоже подумала, проблему надо искать в поливе. Стрептокарпусы - из семейства геснериевых, ведут наземный или эпифитный образ жизни, уход должен быть схож с уходом за сенполиями. Судя по моему опыту с сенполиями - тоже зимой на грани выживания - грунт лучше подсушить. Вот здесь интересная, на мой взгляд, статья. Она о летнем уходе, о выживании стрепсов в жару, но, думаю, пригодится, потому что рассказывает о том, что они любят и что не любят.

стрептокарпусы «чувствуют» время года. Возможно, на стеллаж попадает солнечный свет от окна, и когда солнца становится меньше, стрептокарпусы менее активно растут.стрептокарпусы – сезонные растения? Скорее да, чем нет, поэтому не стоит в зимний период стимулировать цветение, а дать нарастить литься, в которых, как известно, сосредоточится вся сила для будущего цветения.

Взрослым стрептокарпусам можно существенно сократить время досвечивания или не досвечивать вовсе и держать на подоконнике. Обязательно нужно следить за состоянием растения – если стрептокарпус растет, его корни развиваются – значит все в порядке. Деткам и стартерам не стоит ограничивать время досвечивания, это может затормозить их рост. Не забывайте менять лампы! Через год любые лампы неэффективны для стимуляции цветения.

Для того, чтобы стрептокарпусы обильно зацвели, в конце зимы их нужно обязательно пересадить в свежий субстрат. Сделать это нужно ранней весной, в конце февраля – начале марта. Если в этом году Вы не успели пересадить (перевалить, рассадить) свои стрептокарпусы – лучше, поздно, чем никогда - сделайте это сегодня!

Залог обильного цветения – натуральный свет, если есть возможность содержать стрептокарпусы на застекленной лоджии, Вы получите самое лучшее цветение! На цветоносах будет больше цветов (до 12 цветов на одном цветоносе дает сорт нашей селекции Nissan Almera)- цветы станут ярче и крупнее от перепада дневной и ночной температур, листья станут темнее и начнут блестеть, и цветы будут дольше держаться.Зимой у стрептокарпусов период относительного покоя. В это время нужно снизить температуру воздуха до 15-18С, прекратить подкормку, и умерено, по мере просыхания почвы, поливать.

НА ЗАМЕТКУ.

Если у вашего растения:

1.Деформированная точка роста – корням тесно в горшке. Пора пересаживать растение. Присмотритесь, может на растении поселился клещ.

2.Желтые листья – пора пересадить растение, заменив старый субстрат на свежий.

3. Стрептокарпус долго не цветет – посмотрите на листья. Если они старые – необходимо омолодить растение. Только молодые экземпляры образуют цветоносы.

4.Подсохшие края у листьев – слишком низкая влажность воздуха.

5.Удобрять нужно только здоровые растения.

6.Только через две-три недели после пересадки можно начинать подкармливать растение удобрением.

у меня стрепсы растут до первого цветения-отцвел и погиб.Ни какого перелива, свежая рыхлая почва-все правила соблюдаются.А фиалки - здравствуют.Уже два года не могу найти к ним подход.Видимо это не мой цветок

У меня каждую зиму кто-нибудь да погибает. Так жалко. Причину, кажется, выяснила. Раньше всегда поливала как только верхний слой почвы подсохнет, а сейчас всё больше встречаю инфу, что зимой растения поливать надо спустя 2-3 дня после подсыхания. Получается, что заливала. Сестра поливает свои когда вспомнит, зимой они у нее всегда практически сухие, и у нее никто не умирает зимой ( Следующей зимой постараюсь поливать реже, но для меня это будет трудно)

У меня стрептокарпус живёт третий год.Зимой стоит на солнечном подоконнике, но как бы впадает в спячку, не растёт и не погибает.Как только весна, начинает наращивать листву и всё лето в цвету.Вычитала, что перелив особенно не любит.Быстрее восстанавливает листву после пересушки, чем перелив.Поливаю через 2 дня, после того, как земля в горшке высохнет.

И у меня зимой просто замирает. На подоконнике. Под лампами растёт.

Что я делаю:

1 - Обязательно прикрываю батареи в отопительный сезон, хотя бы сверху, геснериевые сильно от батарей страдают.

2 - Обязательно утепляю окна (у меня не пластиковые).

3 - На растения у меня никогда не попадает ледяной воздух из форточки (балконная дверь)

4 - Круглый год поливаю тёплой водой, 28, 29 градусов.

А вообще, для меня тоже фиалка в уходе намного легче.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Все лето стрептокарпусы у меня цветут и растут хорошо, а зимой погибают