Расскажите побольше про стрептокарпус. Как он размножается, условия содержания

Семейство геснериевых. Родина Южная Америка. Это растение очень похоже на глоксинию, но, в отличии от последней, цветет гораздо продолжительней (все лето), не имеет клубней, и кроме того не такое прихотливое.

Стрептокарпус Рекса Streptocarpus rexii - травянистое растение с розеткой продолговатых листьев. Листья с зубчатым краем, опушенные, зеленого цвета. Цветки на высоких цветоносах около 2, 5 см в диаметре. Венчик цветка воронковидной формы, пятилепестной, светло-лилового цвета с пурпурными полосками. Стрептокарпус Рекса стал исходным видом в выведении новых гибридных сортов, которые отличаются более яркими окрасками цветков - розовыми, красными, синими, сиреневыми или чисто белыми.

Стрептокарпус боится сквозняков и холодного воздуха зимой. Для благополучного цветения стрептокарпуса важно соблюдать все условия содержания.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Нуждается в высокой температуре летом до 25°С. Зимой, с декабря по март около 12-13°С, не ниже.

Освещение: Любит яркий рассеянный свет, с притенением от прямых солнечных лучей летом. Лучшее место для этого растения - восточные или западные окна.

Полив: Равномерный в течении всего года. Вода для полива должна быть мягкой, отстоянной. Летом поливают обильно, давая земле немного подсохнуть, зимой полив уменьшают. С весны начинают удобрительные поливки через каждые две недели.

Влажность воздуха: Листья стрептокарпуса не любят, что бы на них попадала вода, но в тоже время, это растение любит влажный воздух. Поэтому периодически опрыскивают воздух вокруг растения из мелкого пульверизатора.

Пересадка: Ежегодно весной пересаживают молодые растения. Растения старше 5 лет пересаживают через 2-3 года. Посуда должна быть не очень глубокой, скорее широкой, т.к. корни у стрептокарпуса растут больше в ширину. Почва - смесь 2 части листовой земли, 1 часть дерновой, 2 части перегноя и 1 часть песка, с добавлением кусочков древесного угля.

Размножение: Делением куста при пересадке или семенами весной.

Однолистные - имеют один основной лист, реже еще 1-2 недоразвитых вспомогательных листа. Самый яркий представитель Стрептокарпус Вэнленда (Streptocarpus wendlandii Sprenger) родом из Южной Африки.

Источник: · 9 КБ

Стрептокарпус

Streptocarpus

Семейство: Геснериевые

Родина: Южная Африка

Период цветения: Май - сентябрь

Вытянутые листья растения собраны в прикорневую розетку, из которой вырастают длинные цветоносы с трубчатыми белыми, розовыми, красными, голубыми цветками на концах.

Размещение: Светлое или тенистое место с температурой воздуха 15 - 20 С.

Уход: Регулярный умеренный полив мягкой теплой водой. Зимой поддерживать более сухой режим. В период с мая по август раз в неделю вносить небольшое количество удобрений.

Размножение: Делением, листовыми черенками или семенами.

Вредители, болезни: При сухом воздухе растение может быть поражено тлей, паутинным клещом, трипсом. При обильном поливе края листьев становятся бурыми.

Стрептокарпус или Капский первоцвет. Для цветения им нужно много света Лучше держать на восточном или северном окне. Защищать от жаркого солнца. Летом поливать 2-3 раза в неделю, но следите, чтобы горшок не стоял в воде, иначе сгниет. Один раз в месяц подкармливайте. Любит повышенную влажность, поэтому можно либо обложить горшок влажным мхом, либо поставить рядом плошку с водой. Не переносит продуктов горения и табачного дыма. Размножать можно семянами, высевая их при температуре +18 гр. Можно листовыми черенками, посаженными в крупнозернистый песок.

свой стрептокарпус я вырастила из семян! зацвел в апреле и до сих пор радует меня своей красотой! Ничего особенного в уходе он не требует - только полив и регулярные подкормки. Опрыскивать растение не надо, заливать тоже-только УМЕРЕННЫЙ полив!

Удачки вам!

Видео: Норки разведение, содержание, уход видео обучение

несмотря на множество выведенных гибридных форм, самым популярным остаётся давно культивируемый сорт S.constant nymph.при благоприятных условиях цветёт в течение всего лета-цветки непрерывно сменяют друг друга, поднимаясь над розеткой грубоватых сидячих листьев.стрептокарпус следует выращивать в неглубоком горшке-он требует яркого цвета, высокой влажности воздуха, защиты от сквозняков, а также от холодного воздуха зимой.цветки по мере отцветания удаляют.СЕКРЕТЫ УСПЕХА : температура:умеренная, зимой не ниже 12 градусов.освещение:яркий свет, с притенением от прямого солнца летом.полив:обильный, по мере подсыхания поверхности почвы.зимой полив уменьшают.влажность воздуха:время от времени воздух вокруг растения опрыскивают, стараясь не попадать на листья.пересадка:ежегодго весной.размножение:делением при пересадке или семенами весной. Источник: книга "всё о комнатных растениях"

Он размножается делением, но лучше всего листовыми черенками, лучшее окно для них летомсеверо-западное или северо - восточное, хотя у меня и на южном прекрасно растет, осеню вступает в период покоя, сокращают полив зимой холодное содержание 10-15 градусов и максимальное естественное освещение, тогда весной и летом он вас порадует обильным цветением.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Расскажите побольше про стрептокарпус. Как он размножается, условия содержания