Болезни и проблемы в уходе за стрептокарпусом. Как их избежать и бороться с ними?

Стрептокарпус — розеточное растение, обладающее укороченным стеблем. Листья у него густоопушенные, ширина которых колеблется до 7 см, а длина до 25-30 см. Внешне листья имеют морщинистый вид, широколанцентные.

Встречается стрептокарпус с ярко-зелеными или пестрыми листьями. Цветки же располагаются по одному — два на высоких цветоносах в пазухах листьев.

Оглавление:

Особенности ухода за стрептокарпусом дома

В природе у стрептокарпуса венчики достигают 2-2,5 см в диаметре, имея трубчато-воронковидный вид. У гибридных же форм они гораздо крупнее, достигая в диаметре до 4 см, а с отгибом и до 8 см.

Чаще всего венчик имеет бледно-лиловую окраску с яркими фиолетовыми полосками на трубке и зеве.

Популярнейшие сорта в небольшой фото подборке

Благодаря селекции возможно увидеть просто невероятные сорта комнатных цветов с чисто-белыми цветками, с ярко желтым глазком или сиреневыми полосками, различного цвета черточками и пятнами белого, темно-синего или пурпурного цвета.

Можно увидеть и черные венчики с желтым глазком, а также розовые, малиновые и даже двухцветные. Края листьев цветка могут быть ровные или волнистые, возможна и махровая «кайма» цветка.

Цветущий стрептокарпус можно увидеть с начала весны до осени. В период зимы у него «заслуженный отдых», во время которого цветки сменяются плодами, похожими на скрученные спирали, листья не усыхают.

Выращивание стрептокарпусов и уход за ними

Несмотря на свою красоту, растение довольно неприхотливое, поэтому ухаживать за ним в домашних условиях не представляет собой особых трудностей. Стрептокарпус отличается не только неприхотливостью, но и удивительной живучестью, которая позволяет выжить растению при неблагоприятных условиях.

уход за гибискусом в домашних условиях

Каким образом осуществлять уход за гибискусом в домашних условиях.

Почему не цветет клеродендрум? Обязательно ознакомьтесь с этим материалом.

Освещение и полив

Несмотря на то, что растение светолюбивое, оно прекрасно растет при естественном освещении, которое лучше всего предоставить ему со стороны восточных или западных окон. На южных же окнах летом необходимо сделать небольшое затенение, чтобы не обжечь листья цветка. Цветущий стрептокарпус в осенне-зимний период требует к себе дополнительного искусственного освещения, использовать которое необходимо не менее 14 часов.

Поливать растение следует отстоявшейся или фильтрованной водой, причем осуществлять увлажнение почвы необходимо после того, как она хорошо просохла.

После полива следует подождать, а потом слить воду с поддона.

Помимо полива еженедельно в период цветения растение необходимо подкармливать, причем доза полезных веществ должна быть в 5 раз меньше рекомендованной производителями. Не стоит забывать и о листьях растения:их необходимо очищать фильтрованной водой не меньше, чем раз в месяц.

Оптимальный состав грунта для посадки и выращивания

Пористый грунт

Пористый грунт

Почва для стрептокарпуса должна быть пористой, чтобы не только воздух спокойно проникал к корневой системе, но и задерживалась лишняя влага. Для этого отлично подойдет земля для фиалок, в которою можно добавить немного торфа.

Можно и самостоятельно приготовить смесь из коры, лиственного перегноя, верхового торфа и песка. Еще один вариант почвы для растения — смесь в равных частях торфа, перлита и вермикулита. При возможности к полученному грунту следует добавить немного рубленного моха сфагнум и лиственную землю.

Размножение и пересадка цветка, уход за детками

Растение способно размножаться тремя способами:

  • выращивание из семян;
  • делением куста;
  • черенками

Самым простым из способов является деление разросшегося куста, который можно разделить на части во время пересадки.

Так, с одного куста стрептокарпуса за год можно получить 4-5 новых растений, которые после пересадки сразу начинают активно расти.

Но возможно и размножение с помощью листового черенка, ухаживать за которым непросто, но из фрагмента листа в 5-6 см при правильном уходе можно получить от 10 деток и более.

Стрептокарпус после пересадки активно развивается

Стрептокарпус после пересадки активно развивается

Для этого лист или его сегмент на месте среза присыпают садовой серой, а затем оставляют подсохнуть в течение 20 минут. После этой процедуры их сажают в земляную смесь, состоящую из перлита на 50%. Затем контейнер с детками необходимо убрать в теплицу, которую в последующем ежедневно проветривают.Увлекаться поливом не стоит: почва должна быть чуть влажной. Сразу деток рассаживать не нужно, необходимо подождать, пока они немного подрастут.

Когда размер листика будет около 2 см, то можно аккуратно пересадить маленькое растение в горшок с диаметром 7-9 см.

Корневая система растения поверхностная, но способна быстро разрастаться и занимать всю площадь горшка. Поэтому следует брать средних размеров, но невысокие и широкие горшки, на дне которых можно разместить дренаж не менее 1-2 см.

В качестве горшков идеально подойдут пластиковые контейнеры, так как тоненькие корешки стрептокарпуса способны проникать в поры глиняного горшка, что приводит к травматизации растения во время пересадки.

Для правильной пересадки необходимо сначала подготовить не только горшок, но и почву, после растение из старого контейнера вынуть, не повредив корни, и чуть отряхнув от старой земли, посадить в новый грунт,прижать и засыпать сверху необходимым количеством грунта, полить.

Болезни и вредители

Листочки растения поражены мучнистой росой

Листочки растения поражены мучнистой росой

Основные заболевания стрептокарпуса — серая гниль и мучнистая роса. Первая возникает из-за постоянной сырости и низких температур, представляет собой серый пушистый налет, «проедающий» лист насквозь.

Мучнистая роса проявляется в виде белесого налета, способного возникнуть и на листьях, и на стеблях и цветах. Считается, что причина развития этого заболевания — плохое проветривание комнаты.

Основные вредители:

  • Тля ( мелкое насекомое, питающееся соком растения, быстро размножается, исчезает с гибелью растения. Основной признак — появление на растении множество белых оболочек от личинок на листьях или стебле).
  • Мучнистый червец ( заметить насекомое трудно, но их колонии образуют белую массу, с которой очень трудно бороться).
  • Долгоносик ( откладывает личинки у основания стебля, которые и поедают растение, что приводит к его увяданию и неизбежной гибели).
  • Мушка сцириада ( ползают по почве и поедают тонкие молодые корни, повреждая всю корневую систему)
  • Цикламеновый клещ (под их воздействием листья становятся пятнистыми или ржавого цвета, трудно поддаются лечению).

Памятка цветоводу

Следует помнить, что растение не переносит прямых солнечных лучей, поэтому следует не забывать затенять его или ставить на западных или восточных окнах.

Так как растение очень любит влажный воздух, то можно горшок с цветком поставить в емкость с водой.

уход за стефанотисом в домашних условиях

Особенности оптимального ухода за стефанотисом в домашних условиях.

Что может повлиять на цветение каллы? Обязательно ознакомьтесь с этой статьей.

Растение очень плохо переносит постоянное воздействие табачного дыма.

Часто пятна на листьях — не результат болезней или вредителей, а не аккуратного полива.

Можно заставить стрептокарпус цвести и в зимнее время: достаточно добавить искусственное освещение. Механизмы растения устроены так, что оно цветет до тех пор, пока длительность дня больше, чем ночи.

Видео

Опытнейший цветовод и создатель многих сортов стрептокарпусов Павел Еникеев в своем видео рассказывает каким образом выращивать и осуществлять уход за этим замечательным растением. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Болезни и проблемы в уходе за стрептокарпусом. Как их избежать и бороться с ними?