Как пользоваться торфяными горшочками для выращивания рассады?

Торфяные горшочки для рассады появились в продаже около двух десятков лет тому назад, однако активно пользоваться ими большинство огородников стали сравнительно недавно. Далеко не все аграрии еще смогли оценить это изделие по достоинство. Более того, первый негативный опыт использования стаканчиков их торфа для выращивания рассады заставил некоторых экспериментаторов отказаться от их применения в дальнейшем. Причем разочарование было столь сильным, что неудачливые аграрии и других стали отговаривать от затеи воспользоваться этими необычными формочками для рассады. Другие же, напротив, нарадоваться не могут на торфяные стаканчики и не согласны променять их на пластиковые. Кто же из них прав? Попробуем разобраться.

Торфяной горшочек для выращивания рассады

Что представляет собой торфяной горшочек?

На прилавках цветочных и огороднических магазинов можно встретить коричневые горшочки кубической, трапециевидной формы или в виде стаканчиков, пористые или более плотные. Квадратные чаще соединены по несколько в ряд, цилиндрические вложены один в другой. Поинтересовавшись у продавца, что это за емкости и для чего нужны, любопытствующий покупатель, скорее всего, услышит в ответ, что это торфяные горшки для выращивания и пикировки рассады.

На самом деле торфяные горшочки из торфа состоят лишь частично, в лучшем случае на 70 процентов, в худшем – наполовину. Остальное составляют примеси: перегной, целлюлоза. Эта смесь высушивают и прессуют.

В качественных стаканчиках много торфа и мало бумажной или древесной массы, они более рыхлые, лучше пропускают воздух, через них легче пробиваться корням, они быстрее растворяются в земле (в среднем за 32 дня). Некачественные правильнее было бы назвать картонными: они наполовину состоят из сильно спрессованной бумаги. Плотность их достаточно высока, кислорода к корням через них поступает мало, да и самим корням через их стенку пробиться не под силу. Разлагаются в земле они медленно. Огородники, воспользовавшиеся такими дешевыми стаканчиками, часто замечают, что высаженное в открытый грунт растение вдруг перестает расти и погибает, а после они находят в почве неразложившиеся куски картона.

Размер емкостей встречается разный: от 5 до 10 сантиметров в диаметре или по любой грани. Разница между ближайшими размерами составляет 1 сантиметр. Высота горшочков зависит от ширины. Размер стаканчика важен, так как он зависит от вида будущей рассады. Значение имеет и толщина стенок.

Растения в торфяных горшочках

Для какой рассады подходят?

Главная ценность торфяного стаканчика в том, что он разлагается в почве, служа одновременно удобрением. Это изделие незаменимо для рассады, имеющей хрупкие корни: огурцов, баклажанов. Вынимая рассаду из пластиковых емкостей, можно повредить корешки. Из торфяных же горшочков ее вынимать не надо: такие стаканчики сажают в грунт вместе с рассадой, ведь они не мешает корневой системе развиваться, а позже и вовсе растворяются. Вывод напрашивается сам собой: для рассады баклажанов, огурцов торфяные стаканчики подходит лучше пластиковых.

Торф повышает кислотность почвы, поэтому торфяные горшочки подходят для растений, которые хорошо растут в слабокислом грунте, допустимо их использовать и для растений, предпочитающих нейтральную по кислотности среду. К данным категориям относятся томаты, перец, белокочанная капуста, кабачки, тыква, те же огурцы и баклажаны. Можно выращивать в торфяных горшочках и рассаду клубники.

Категорически не подходят горшочки из торфа для растений, любящих слабощелочные, известковые почвы. К ним относятся цветная, пекинская капуста, салат, лук и чеснок. Выращивая рассаду этих культур, лучше остановить выбор на привычных пластиковых емкостях, наполненных подходящим для них грунтом.

Разные виды торфяных горшочков

Как выбрать?

Как уже говорилось, различаются торфяные стаканчики формой и размером, а также толщиной стенок. Форма никакой роли, кроме эстетической, не играет. Обращать внимание стоит только на первые два параметра.

Для растений с сильной корневой системой можно брать толстостенные горшки: тыква с легкостью пробьет торфяной слой толщиной до 2,5 миллиметров. А вот для рассады огурцов, баклажанов подойдут только тонкостенные. К ним относятся изделия, у которых толщина стенки не превышает 1,5 миллиметра.

Размер горшка должен зависеть от вида рассады.

  • Для укропа, петрушки, кинзы и другой зелени подойдут горшочки объемом 50 мл, их диаметр составляет всего 5 см.
  • Для некоторых цветов, таких как астры, георгины, нужны горшочки емкостью 100 мл, 6 см в диаметре.
  • Для клубники требуются горшочки объемом 200 мл, их диаметр составляет 7 см, они же подходят для рассады капусты, дыни, арбуза.
  • Для кабачков, огурцов, перцев и томатов можно брать стаканчики емкостью от 250 до 400 миллилитров, размер которых в диаметре – 8 или 9 см.
  • Самые большие горшки (диаметром 10 см, объемом 500 мл) нужны для рассады баклажанов и некоторых видов цветочных культур (фуксий, цикламенов, гербер, бегоний, примул).

Совет

При покупке следует внимательно изучать состав изделий и отказываться от приобретения тех, в которых торфа менее 70 процентов.

Рассада помидоров в торфяных горшочках

Преимущества

По сравнению с пластиковыми аналогами торфяные стаканчики имеют ряд преимуществ.

  1. Главным плюсом торфяных стаканчиков является их разлагаемость в естественных условиях и экологичность. Они растворяются в почве, удобряя ее, не оказывая токсического действия на нее и растения. Так что рассаду с хрупкой корневой системой в открытый грунт высаживать удобно и безопасно.
  2. Второе преимущество заключается в их безопасности для будущей рассады. Они проходят обработку, в них нет спор бактерий, личинок вредителей, и они не могут заразить рассаду. Пластиковые же стаканчики из-под кисломолочных продуктов для нее небезопасны, так как на их стенках могут оставаться молочнокислые бактерии, из-за которых растение может «заболеть».
  3. Через торфяные стенки корни рассады могут «дышать», из-за чего растение становится более крепким, быстрее растет.
  4. Разлагаясь, горшочки из торфа удобряют почву, питая корни растения. От этого ускоряется его рост, повышается урожайность.

При разумном подходе все эти преимущества можно использовать.

Недостатки

В ходе использования торфяных горшочков огородники отметили ряд существенных недостатков.

  1. Рыхлый слой впитывает воду из грунта при поливе, она быстро испаряется, поэтому почва пересыхает, а корни страдают из-за переохлаждения. В результате рассада не просто плохо растет, но иногда и погибает.
  2. Стараясь не допустить пересыхания почвы, огородник начинает интенсивно поливать рассаду. Результат – переизбыток влаги, заплесневение горшочка и самой рассады.
  3. Корням не удается пробиться через стенки горшочка после его высадки в грунт, он не растворяется в почве, «пленив» корни. В итоге растение погибает, иной раз даже не принеся плодов.
  4. Горшочки являются одноразовыми. С другой стороны, они заменяют удобрения, так что выбросом денег на ветер их приобретение назвать сложно.

Большую часть из этих проблем можно решить, если пользоваться торфяными емкостями правильно и с учетом положительного опыта огородников, которые нашли к ним «подход».

Рассада в торфяных стаканчиках

Как использовать?

Приобретя торфяные горшочки, стоит внимательно изучить советы по их правильному использованию. Только тогда выращивание рассады в них не превратится в муку.

  1. В первую очередь горшочек имеет смысл пропитать удобрениями, подходящими именно для того вида растений, рассаду которых в них будут выращивать. Для этого нужно сделать раствор, погрузить в него горшочек, вынуть и просушить. Это сделает его более полезным удобрением, когда он растворится в почве после высадки растения в открытый грунт.
  2. После следует обработать горшочек противогрибковым препаратом. Рассаде это вреда не нанесет, но защитит ее от плесни.
  3. С помощью шила в дне и стенках опытные огородники рекомендуют проделать небольшие отверстия. В дальнейшем это поможет корням пробиваться наружу.
  4. Теперь горшочек пора наполнить почвой. Грунт должен быть чистым, обезвреженным, подходящим по составу. Плотно набивать его в горшочек нельзя, иначе корням будет трудно прорастать. До края емкости должно оставаться немного свободного места, примерно сантиметр. Землю увлажняют.
  5. Сделав в грунте небольшое углубление, в него нужно посадить одну семечку или один росток при пикировке рассады.
  6. Далее знатоки огородного дела советуют каждый горшочек завернуть в целлофан, оставив свободным дно. Это поможет горшочку сохранять форму и не пересыхать, не пересушивать грунт.
  7. Обернутые полиэтиленом горшочки устанавливают в пластиковый контейнер с достаточно высокими краями (почти вровень со стаканчиками). Полив осуществляют через поддон: вода впитывается из него через стенки и дно горшочков и увлажняет землю.

В остальном выращивание рассады осуществляется так же, как и в пластиковых контейнерах.

Совет

Если неизвестно, почему наблюдается медленный рост рассады, то следует внимательно посмотреть, не нарушена ли инструкция. В большинстве случаев проблема кроется в неправильном использовании торфяного горшка либо в ненадлежащем уходе за рассадой.

В открытый грунт рассаду сажают прямо в торфяных стаканчиках, погружая их в землю таким образом, чтобы края стаканчиков были углублены на полтора-два сантиметра. Уход за ростками осуществляется тоже точно так же, как при посадке растения в грунт без горшка.

Торфяные горшки имеют ряд преимуществ по сравнению с пластиковыми стаканчиками. Однако если пользоваться ими неправильно, они из помощника огородника могут превратиться в губителей рассады. При нарушении правил использования торфяных емкостей растение страдает или из-за излишней влажности, или из-за сухости земли.

Большое значение имеет и правильный выбор торфяных горшков, которые различаются размером, толщиной стенок и, главное, составом. Качественные горшки на 70 % состоят из торфа. Дешевые картонные аналоги плотно спрессованы и не растворяются в земле, из-за чего растение, высаженное в них в открытый грунт, может погибнуть.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как пользоваться торфяными горшочками для выращивания рассады?