Как правильно использовать торфяные таблетки для рассады?

Многие садоводы для удобрения земли используют торф, при этом не каждому известно, что существут специальные торфяные таблетки для рассады. Доступность и простота применения данного средства подкупает не только опытных профессионалов, но и обычных любителей. Однако остается вопрос: как пользоваться торфяными таблетками правильно?

Торфяные таблетки

Виды таблеток

На начальном этапе следует определиться, какое средство подойдет лучше всего. Торфяные таблетки могут отличаться размером, составом, наличием или отсутствием оболочки, а также различными дополнительными компонентами.

  • Размер.

Диаметр таблеток колеблется от 24 до 90 мм, а высота – от 8 до 30 мм.

  • Состав.

Основную часть таблетки составляет торфяной перегнойный субстрат, который обеспечивает хорошую воздухо- и водопроницаемость.

  • Оболочка.

Спрессованный торф может находиться внутри растягивающейся сеточки, специальной бумаги или же продаваться в чистом виде.

  • Дополнительные компоненты.

В таблетку могут закладываться стимуляторы роста, антибактериальные препараты, минеральные удобрения, добавки для снижения последствий пересадки растения, а также другие вспомогательные вещества.

Выбирать торфяные таблетки следует, отталкиваясь от семени растения и его вида. Например, петунии необходим диаметр поменьше, а для выращивания перца и других овощей нужно взять таблетку большего размера. Кроме того, торфяной субстрат может быть разной кислотности, что также немаловажно учитывать, выращивая рассаду той или иной культуры.

Совет

При выборе торфяных таблеток обращайте внимание на структуру: если она слишком грубая, то воздух будет плохо поступать к корням растения и рассада вырастет слабой. Также лучше приобрести шайбу с сеточкой, которая удержит смесь после полива. К тому же, она пропитывается фунгицидами, что позволяет защитить сеянцы от некоторых заболеваний.

Рассада в торфяных таблетках

Преимущества и недостатки

Положительных сторон у таблеток из торфа значительно больше, чем недостатков. К основным преимуществам можно отнести следующее.

  1. Рыхлость и рассыпчатость торфяной структуры обеспечивают комфортные условия для формирования корневой системы.
  2. Антибактериальные добавки, а также способность торфяного гумуса не концентрировать излишнюю влагу предотвращают болезни растения, не дают загнивать корням.
  3. При правильном подборе таблеток с достаточным количеством минеральных удобрений, стимуляторов роста и других веществ производители гарантируют 100% всхожести (немаловажный фактор при выращивании дорогостоящих семян).
  4. Форма в виде шайбы позволяет сохранить оптимальное расстояние между высаженными семенами.
  5. Заложенный в торф питательный комплекс позволяет не заниматься дополнительными подкормками в течение определенного времени.
  6. Сбалансированный состав способствует ускорению роста растений и предупреждает риск неправильного применения удобрений.
  7. Пересаживание саженцев в открытый грунт прямо с торфяными комочками позволяет не травмировать их. Рассада лучше приживается, растения быстрее начинают цвести и плодоносить.
  8. Оболочка помогает быстро и аккуратно отсоединять корни друг от друга, из-за наличия сеточки или бумаги транспортировка растения из контейнера в землю облегчается. Грунт не рассыпается, процесс пересадки становится чище, экономится время.

Если говорить о минусах торфяных таблеток, то недостаток всего один – достаточно высокая цена. Учитывая, что зачастую садоводы выращивают большое количество рассады, получается, приобретать данное средство довольно-таки накладно.

Торфяные таблетки Jiffy

Производители

Широкий ассортимент торфяных таблеток позволяет выбрать удобрение на любой вкус и кошелек. Их стоимость колеблется от 3 до 10 рублей и зависит от размера и производителя. Импортные Jiffy и Ellepress стоят дороже, а вот отечественный производитель радует доступной ценой, однако вспомогательных веществ там гораздо меньше.

  • Jiffy – самый первый производитель торфяных таблеток. Помимо торфяного перегнойного субстрата в удобрении содержатся стимуляторы роста, антистрессовые добавки, антибиотики. Благодаря прекрасной рыхлой структуре пользоваться таблетками Jiffy – одно удовольствие, они подходят даже для самых привередливых культур (пеларгоний, хвойных растений и т. д.) Примерная цена одного цилиндра среднего диаметра – около 6 рублей.
  • Ellepress выпускает торфяное удобрение в виде цилиндрического контейнера, прочная оболочка которого позволяет не использовать дополнительные емкости для выращивания рассады. Кроме того, она обработана фунгицидами, которые защищают саженцы от паразитарных грибов. Торф в таблетках Ellepress наивысшего качества — финский светлый сфагновый. Производитель регулирует кислотность субстрата при помощи известковой добавки. Оптимальный уровень рН – 5,4–6,2 – делает удобрение идеальным для большинства растений. Средняя стоимость средства – 7 рублей за штуку.
  • «Экосад» – это подмосковный производитель, который для изготовления удобрения использует верховой торф с добавлением биогумуса. Такое сочетание улучшает водно-физические свойства почвы, положительно влияет на ее структуру. Стоимость одной таблетки примерно 3 рубля.
  • «Экоторф» изготавливается в Нижегородской области, это чистый торф без всяческих добавок. Приобрести удобрение можно комплектом за 50 рублей. В него входит пластиковая кассета на 12 ячеек, поддон и само средство.

Посадка семян в торфяные таблетки

Инструкция

Практически каждый производитель в упаковку с торфяным субстратом вкладывает информационный листок с рекомендациями и инструкцией. Однако если таковой не оказалось, разобраться с удобрением достаточно просто.

Итак, как использовать торфяные таблетки для рассады? Инструкция довольно проста.

  1. Поместить шайбу в пластиковый ящик, контейнер, горшок, стаканчик или любую другую тару, предназначенную для проращивания семян.
  2. После этого полить водой комнатной температуры и подождать около 30 минут. За это время торф разбухнет и поднимется на высоту в 5-7 раз (диаметр не поменяется).
  3. Слив лишнюю воду, можно приступать к посадке семян. Сверху таблетки находятся специальные углубления для удобства посева. Обычно туда сажают 1-2 семечка. В зависимости от особенностей семена присыпают грунтом или оставляют открытыми.
  4. Затем выбирается место с оптимальными условиями для дальнейшего роста саженцев.
  5. После достижения определенного уровня развития рассаду пересаживают вместе с остатками торфа. Через некоторое время оболочка самостоятельно разлагается и не мешает корням расти дальше.

Выращивание рассады в торфяных таблетках значительно облегчает труд любого садовода. Это наилучший способ вырастить рассаду со 100% всхожестью и отличной приживаемостью. Быстрый рост культур позволяет в кратчайшие сроки вырастить развитые, здоровые саженцы. Кроме того, в торфяных таблетках можно укоренять черенки, пикировать рассаду и просто использовать их как грунт для комнатных растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно использовать торфяные таблетки для рассады?