Миндаль в саду, описание, фото, условия произрастания

Видео: Авокадо в домашних условиях.

Розовые облака – миндаль

На фото: в моём саду цветёт миндаль в мае 2013 года. (Г. Казанин)

Миндаль – это и замечательное декоративное растение

Последнее время садоводы-эстеты хотят любоваться цветущей сакурой. Однако стоит ли гнаться за экзотикой? Вспомните, сколь красивы в белоснежном или розовом убранстве цветков слива, абрикос, персик и миндаль. Не случайно название "миндаль" связано с именем богини красоты Амигдалы, образ которой в древности ассоциировался с красотой цветущих миндальных деревьев. Отсюда и научное родовое название Amygdalus. Съедобны плоды только одного из 40 видов миндаля, но этот вид не зимостоек.

Орехи или косточки?

Миндаль – южная орехоплодная культура. Мы с удовольствием лакомимся ядрами его косточек, именуемых в быту миндальными орехами. Излюбленное лакомство сладкоежек – миндальный торт, пирожные, печенья. Но миндаль – это и замечательное декоративное растение. Этот нежно-розовый красиво цветущий кустарник украсит любой сад, при этом не только на юге, но и севернее. Правда, в средней полосе съедобных плодов миндаля не получится, потому что они бывают только у одного из 40 его видов. А вид этот не зимостоек. Зимостойкие виды миндаля: миндаль бобовник (A. nana), грузинский (A. Georgica), Петунникова (A. petunnikova).

Миндаль бобовник

В средней полосе этот вид пользуется наибольшей популярностью (называется ещё миндаль низкий, степной, русский, Ледебура). Это рано цветущий, буквально открывающий сезон цветения кустарник, который за счёт устойчивости листьев к вредителям и болезням сохраняет декоративность в течение всего вегетационного периода. Цветет в течение 7-10 дней, обильно покрывая куст одиночными, ярко-розовыми цветками, которые распускаются одновременно с листьями. Интересно смотрится этот миндаль и во второй половине лета, украшенный некрупными (до 2-х см длины) беловато-соломенного цвета сухими плодами-костянками.

Миндаль в ландшафтном дизайне

Миндаль бобовник используется в одиночных и групповых посадках, при этом особо эффектно смотрится на фоне газона или хвойных растений. Пригоден он и для каменистых садиков, нередко его высаживают для закрепления склонов. Особенность миндаля – быстрое отмирание стареющих побегов и замена их обильно образующимися корневыми отпрысками, в результате чего даже отдельный куст скоро образует целую куртинку. И когда по весне эта куртинка зацветает, то кажется, что среди деревьев и кустарников колышется легкое, необычайно красивое розово-белое облако. Чтобы куртинка всегда эффектно выглядела, старые побеги (семи и более лет) систематически удаляют.

Видео: Магнолия в горшке в домашних условиях. Сорта и особенности ухода

Агротехника миндаля

Широкое распространение миндаля бобовника в диком виде обусловило его большую пластичность и жизнестойкость. Он хорошо переносит условия города, стрижку, не подопревает зимой, легко восстанавливается многочисленной порослью. К почвам малотребователен, но всё-таки лучше развивается на богатых почвах и при достаточном увлажнении. Размножается миндаль бобовник делением куста, семенами, корневыми отпрысками.

Видео: Мускусные утки. Уход и содержание. Лето 2014.

Хотите, чтобы по весне ваш сад украшали розовато-белые облачка цветущего миндаля бобовника? Посадите на освещённых местах его кустики и постарайтесь, чтобы это был не обычный бобовник, а сортовой.

Сорта для средней полосы

Анюта. Цветки крупные – 25 мм в диаметре, ярко-розовые. Цветёт на 3-5 дней позже других сортов.

Белый парус. Цветки средних размеров – 10 мм в диаметре, белые, цветение обильное.

Мечта. Цветки редко расположенные, крупные – свыше 25 мм в диаметре, нежно-розовые.

Розовый туман. Цветки крупные – 25 мм в диаметре, ярко-розовые. Цветение раннее, на 5-6 дней раньше других сортов.

Розовый фламинго. Цветки средних размеров – 10 мм в диаметре. Цветёт на 2-3 дня раньше других сортов.

Источник: sad.ru

И. С. Исаева

Миндаль двуликий орех

Ну разве не двуликий, если по биологическим признакам он косточковое растение, как абрикос, но по конечному продукту – орехоплодное! Это знаменитый миндаль!

Этот ряд объединяет около 40 видов, но продуктивным для всех нас стал только один вид – миндаль обыкновенный из семейства розоцветных. Но, оказывается, миндаль обыкновенный имеет две разновидности по вкусу семян: горький и сладкий. Первый относится к дикому виду. А распространение получил миндаль сладкий. Как садовая и очень полезная культура он распространён во многих странах. Это растение может быть и кустом и деревом в пределах 2-6 м высоты. Да, крона его широкая, раскидистая. Ветки без колючек. Цветковые почки яйцевидно-продолговатые, заострённые, вегетативные – ширококонические. Листья с сизоватым оттенком, мягкие, а цветки до 4 см в диаметре, однодомные: пять белых лепестков с розовым оттенком, с множеством тычинок. Плод слабоопушенный (сходство с персиком), зелёный, крупный, при созревании растрескивается вдоль брюшного шва, откуда выделяется гладкая косточка буро-коричневого цвета, двусемянная. Ядро косточки защищено прочной оболочкой, внутри яйцевидно-ланцетное, белое, на вкус сладкое и горькое с приятным миндалевидным запахом.

Весной, как и у абрикоса, перед цветением появляются розовые бугорки будущих цветков. Цветки из пяти лепестков, в основании которых между тычинками размещается пестик, заканчивающийся рыльцем. Миндаль образует потрясающе много цветков! И лишь до 8% образуют плоды, и это при отличном урожае. Хотите иметь хороший урожай – сажайте не менее двух растений, т.к. у миндаля при перекрёстном опылении – лучший результат.

Почки миндаля закладываются уже в июне на однолетних побегах, эти зелёные бугорки уже хорошо заметны к концу месяца.

Это растение очень засухоустойчиво, нетребовательно к почвам, даже растёт на камнях и песке, но не терпит тяжёлых илистых глин, засоления, высокого стояния грунтовых вод. При недостатке освещённости резко падает продуктивность, затенённость переносит плохо. Обычно, в естественных условиях, миндаль размножают семенами, но для сохранения сортности применяют окулировку. Семена с увлажнёнными опилками на 2-3 месяца надо заложить в низ холодильника, проверять еженедельно, а при появлении ростков высадить. Порослевых побегов у него много, и их надо регулярно удалять. Если почвы уж слишком тяжёлые, можно миндаль привить на алычу, сливу. На бедных почвах можно вносить подкормки – перепревший навоз – до 5 кг на 1 кв. м.

Обрезку проводят формирующую (куст или дерево). Лично я, по-европейски, сторонник низкорослых деревьев – простота ухода, плотность посадки, урожайность с площади, возможность укрытия в зиму. Урожайность, как и у персика, наращивается до 20 лет, затем урожайность снижается. Семя миндаля – очень высокопитательный диетический и лечебный продукт. В его ядре до 70% жирного нужного масла, до 15% невредных углеводов и до 30% белка. Да, это самое богатое белками растение. Ядра орехов очень богаты рибофламином, витамином В1, содержат серу, фосфор, железо, витамин А. По питательности миндаль намного превосходит мясо, рыбу, молоко, все фрукты и овощи. Миндаль с сахаром полезен при астме, язвах, плеврите, импотенции. Миндаль улучшает ваше зрение! Миндаль прекрасный медонос (множество цветков).

Если вы ленивый, но хотите получить полезный для себя урожай, посадите 2-3 растения рядом, будете очень довольны. Миндаль – это ваше настроение, самочувствие и здоровье.

Коноплянов Михаил Васильевич, ул. Ивановская, 72-а, с. Молдовка, Сочи-А, 354393

(Уральский садовод № 35, 2 сентября 2010)

Миндаль декоративный

Лишь один вид миндаля обладает достаточной зимостойкостью, чтобы расти на Северо-Западе это миндаль низкий- синонимы бобовник, миндальник дикий, степной (Amygdalusnana L.). Ареал его распространения весьма обширен юг Украины, Европейской России, Западной Сибири- а также степной Кавказ, Средняя Азия, Монголия. Растёт по оврагам, балкам, опушкам лесов. Это небольшой, высотой до 1,5 м, декоративный кустарник с яйцевидной кроной. Корневая система рыхлая, ломкая. Побеги прямостоячие, тонкие, густо покрыты листьями. Кора коричневая, листья ланцетные, блестящие, кожистые, тёмно-зелёные. Цветёт обильно розовыми, сиреневато-розовыми, светло-фиолетовыми, реже белыми цветками диаметром 25 мм, одновременно с распусканием листьев- с середины до конца мая, около двух недель. Заморозков цветки не боятся. Хороший медонос. Выведены декоративные сорта: Анюта, Мечта, Розовый туман, Розовый фламинго и др.

Плодоношение обильное, плоды яйцевидные костянки 2 см в длину, созревают в сентябре. Плодоносит с пяти лет. Ядрышки содержат 50% миндального масла, белок, ядовитый гликозид амигдалин. Летальная доза их потребления свежими, для взрослого 50 шт., для детей могут быть опасны уже 10. Используются в медицине и косметике вместо горького миндаля. После термической обработки съедобны. По закону гомологических рядов Н. И. Вавилова, среди горькоплодных растений обязательно должны попадаться сладкоплодные. Которые, при обнаружении и тиражировании вегетативным путём, могут стать сортом. Они более вероятны в зоне естественного ареала вида, но не исключена возможность их наличия и среди кустов, разводимых в культуре с декоративными целями. Для проверки на сладкоплодность достаточно попробовать на вкус одно-два ядрышка, что совершенно безопасно. Садоводам-любителям следует настойчиво искать такие экземпляры. Их находка может превратить вид из потенциального орехоноса в реальный, весьма ценный тем, что может выращиваться на Северо-Западе, где таковых нехватка.

А пока миндальник служит декоративным целям, поскольку красиво и обильно цветёт, хорошо разрастается и кустится, прекрасно переносит стрижку, засухо-, соле-, газо- и дымоустойчив, нетребователен к плодородию почвы, хорошо закрепляет её. Растёт в культуре вплоть до Карелии, Вологды и Перми. Размножается корневыми отпрысками, отводками, зелёными черенками, семенами. Сеять последние лучше осенью, сразу после сбора. Корневая поросль ослабляет цветение и плодоношение, поэтому её следует удалять. Миндаль низкий, даже как декоративная порода, заслуживает самого широкого распространения. Его кусты пригодны для групповых и одиночных посадок, создания бордюров, куртин на фоне крупных кустарников или низких деревьев, опушек, альпийских горок.

В. Старостин, дендролог, кандидат с.-х. наук

(Садовод, 15 ноября 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Миндаль в саду, описание, фото, условия произрастания