Клён приречный в ландшафтном дизайне

Это красивое дерево часто называют «клёном Гиннала», как будто в честь кого-то. На самом деле его латинский эпитет «ginnala» как раз обозначает, что этот клён относится к виду «приречный». Это популярное в озеленении растение может стать украшением вашей дачи.

В наших условиях хорошо растут и развиваются два очень похожих друг на друга клёна: клён татарский и клён приречный. Европейские ботаники вообще считают клён приречный подвидом татарского. Нередко в питомниках и садовых центрах их путают. Действительно, эти клёны имеют много общего: оба растут в виде небольших деревьев или крупных кустарников с высотой в среднем от 4 до 9 м, и строение кроны у них похоже.

Различают их по листьям: у приречного клёна они тёмно-зелёные, блестящие (у татарского клёна матовые), трехлопастные, с вытянутой средней долей, а отдельные лопасти ясно выражены и гораздо глубже изрезаны. Рассечение листа с возрастом уменьшается так же, как и при произрастании в плохих условиях. Это является хорошим внешним признаком для определения условий выращивания и возрастной категории этого клёна. Осенью клен приречный более яркий (окраска особенно ярко проявляется при солнечном месторасположении - от оранжевой до огненно-красной), чем клён татарский.

Клён приречный в естественных условиях распространён в Приморском и Хабаровском краях, в Монголии, Корее, северо-западном Китае, где растёт единично или группами по берегам и долинам рек, увалам, по окраинам сырых лугов, на песчано-каменистых участках.

Приречный клён может расти как высокий кустарник или небольшое дерево (до 7 м высотой) с серой или тёмно-серой, слегка продольно-морщинистой корой. Кора гладкая на молодых ветвях, а в дальнейшем морщится и приобретает коричневатый оттенок. Цветет клён в июне после распускания листьев, очень обильно. Соцветие густая, овально-щитковидная метёлка из 20-60 ароматных жёлтых цветков, каждый около 6 мм в диаметре. Плоды - крылатки до 3 см длиной, ярко-розовые перед созреванием, с расходящимися под острым углом крыльями, созревают в сентябре-октябре.

Благодаря высокой морозоустойчивости клён приречный выращивается далеко за пределами своего естественного ареала. Поскольку он дымо- и газоустойчив, хорошо переносит жару и городские условия, и к тому же ветроустойчив, то часто используется в озеленении крупных городов.

Интересны и полезные свойства клёна приречного: высушенные молодые листья можно употреблять как замену чая, а старые листья раньше использовались для получения чёрной, синей и коричневой краски. К тому же он прекрасный медонос, источник нектара и пыльцы, а его древесина пригодна для мелких поделок. Так что есть множество причин выращивать это красивое и полезное дерево в своем саду.

Клён приречный: посадка и уход

Видео: Клен Остролистный (2)

Выбор места для посадки этого растения ограничен его, экологическими требованиями. Несмотря на то, что клён приречный выносит полутень, всё же он довольно светолюбив, поэтому лучше сажать его на хорошо освещённых местах, иначе он утратит свою яркую осеннюю окраску.

Клён приречный предпочитает увлажнённые почвы, но застойного увлажнения не выносит. На тяжёлых сырых почвах перед посадкой следует сделать дренаж с отводкой избыточной влаги. Хотя клён приречный в целом к составу почвы нетребователен, в естественных условиях он избегает почв с высоким содержанием извести, поэтому на сильно известковых почвах перед посадкой нужно внести торф и затем регулярно, проводить мульчирование торфом. На бедных почвах следует внести органическое удобрение (можно смесь компоста с торфом и добавлением речного песка). Также на бедных почвах под осеннюю перекопку можно внести перегной или компост (4-8 кг/м2). Весной следующего за посадкой года следует внести удобрения: мочевину-40 г/м2, калийной соли - 15-25 г/м2.

Посадки клёна следует систематически поливать, поскольку у него поверхностная и очень чувствительная к засухе корневая система. В сухое время нужно поливать не реже 1 раза в неделю, выливая 15-20 л воды под одно растение.

Размножить клён приречный можно различными способами. При размножении семенами необходима стратификация в течение 1-4 ме­-сяцев при 1...8°C. При вегетативном размножении черенки нарезают в июне-июле. Черенок должен состоять из 2-3 пар листьев и пары почек у основания листа. Укореняющиеся черенки обязательно накрыть полиэтиленом и избегать их пересушивания.

Клён приречный: сорта

В культуре клён приречный выращивается с 1860 г. Сейчас существует много его сортов, используемых в различных композициях. Сорт Red Fruit собирательное название для клёнов, имеющих красные плоды. В саду они всегда привлекают внимание и выглядят очень эффектно. Селекция клёна приречного часто направлена на получение сортов кустарниковых форм с плотной компактной кроной: Bailey Compact, Durand Dwarf, Compactum. Необычайно красив осенью сорт Flame плотный густой куст или маленькое дерево с красными плодами и огненно-красным цветом опадающей осенью листвы.

Клён приречный используется в одиночных и групповых посадках, аллеях, для озеленения берегов водоёмов и создания опушечных посадок. Очень красивы бордюры из него при регулярной стрижке не выше 0,5 м. Плотная мозаика листьев, яркие осенние тона делают такой бордюр весьма эффектным. Поскольку в средней полосе России японские клёны подмерзают, то в стилистической композиции японского сада их с успехом можно заменить клёном приречным.

Все сорта хорошо поддаются стрижке и растут достаточно быстро (некоторые до 50 см в год), поэтому из них можно сформировать красивую живую изгородь. Учитывая образование длинных междоузлий и довольно большой ежегодный прирост клёна, каждый год рекомендуется оставлять не более 7-10 см прироста до достижения необходимой высоты и ширины, соблюдая трапециевидную форму изгороди.

Видео: Саженцы клена

Хорошо смотрится клён приречный в композициях в сочетании со снежноягодником, свидиной, пузыреплодником и лещиной, но особенно красив он осенью на фоне хвойных пород можжевельника, пихты и ели.

О. Вершинина, кандидат биологических наук

(Садовод № 27, 15 июля 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Клён приречный в ландшафтном дизайне