Сакура в саду нины владимировны моисеевой из города калтан

Японское чудо в Калтане

Цветущую сакуру мы заметили издали. Её тёмно-розовые ветви, поднимающиеся над забором, были видны уже с поворота на улицу Некрасова. Это нежное облако крупных махровых цветов, облепивших ветки без листьев, радует хозяев дома уже двадцать лет.

Сакура цветёт каждый год. За все время, что она у нас растёт, дважды зимой подмерзала, но всё равно цвела, рассказывает нам Нина Владимировна Моисеева, в саду которой благоухает это чудо природы. Мы с мужем привезли из Владивостока, где шесть лет работали на плавбазе, три саженца. Два вскоре погибли, а один вырос в такое трехметровое дерево. Каждую весну к нам в сад приходят люди, чтобы посмотреть на эту красоту.

- Всем раздаю веточки, но как их только не отращивали, а саженцы вырастить не удаётся. Пять лет назад я познакомилась с А. А. Степновым, нашим известным агрономом и телеведущим, теперь мы дружим и вместе пытаемся развести в наших условиях японскую вишню. Для того чтобы сакура плодоносила, нужен ещё один куст. У нас получилось вырастить два саженца, пришпилив ветку к земле. Сейчас мы так же пригнули ещё две ветки. Заказов на сакуру много, но пока обещать ничего не можем.

Нина Владимировна показывает нам, что ещё растет в её саду. Здесь и багульник из Абакана, и алтайник из Барнаула, и каштан из Санкт-Петербурга, лимонник из Владивостока. Много лесных гостей: Марьин корень, медуница, огоньки. Вдоль тротуара, ведущего к дому, расположился целый цветник многолетников, в центре которого розы, пионы, лилии.

- Я отовсюду везу саженцы и отростки. Даже из Дубаи в этом году привезла. Несколько погибли по дороге, а три вот они, уже большие, зацветут скоро. Всегда любила и люблю цветы, хочу, чтобы в саду было что-нибудь оригинальное. На это ни времени, ни денег, ни сил не жалею. У меня и в доме всё в цветах не могу без них.

Действительно, когда по приглашению гостеприимной хозяйки мы зашли в дом, обилие комнатных растений поразило. И тоже не только обычные фикус, пахистахис, пуансетия, но даже куст мандаринов с оранжевыми плодами, четыре орхидеи.

В таком цветущем доме-саду и живут Моисеевы, радуясь красоте и щедро делясь ею с окружающими.

Т. Василишина

(Калтанский вестник, 24 мая 2012)

Примечание автора сайта. Некоторые знатоки растительного мира в комментариях к статье заметили, что растение, которое так радуют хозяйку, не сакура, а миндаль трёхлопастный. Конечно, у нас и эта культура пока редкость. Пусть продолжает радовать... Хотя это и миндаль...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сакура в саду нины владимировны моисеевой из города калтан