Секреты выращивания вкусной свёклы, культура, сорта, агротехника

За пару дней до 8 марта я внукам дал задание по теме свёкла.

- Вопрос! Какое блюдо обычно делают на праздничный стол из свёклы?

- Селедку под шубой! – хором ответили дети.

- Так вот, поищите на кулинарных сайтах всех стран мира, а у них селёдку шубой из свёклы накрывают?

- У них это так и называется, русский салат из сельди и свёклы, или «Селёдка под пальто»! – ответил умный десятиклассник. – Но разные народы украшают это блюдо по-разному, и очень красиво.

- Вот и подберите самые красивые блюда из селёдки и свёклы, и мы эти фото подарим нашим читателям к празднику 8 марта, а я подберу фото свёклы, чтобы она была красивая как цветок, и напишу познавательную статью о свёкле.

Для шубы кроме селедки на Руси берут традиционные продукты.

Прошлый раз было много детей с морковкой, в этот раз тоже начну с пары таких фото.

Секрет 1 – Свекла известна с незапамятных времён. Первоначально употребляли в пищу только её листья, а корни использовались в лечебных целях.

Все современные виды свёклы происходят от дикой свёклы, растущей на Дальнем Востоке и в Индии, которую использовали в пищу 3000 лет назад. Первые упоминания о свёкле относятся к Средиземноморью и Вавилону, где её уже использовали как овощное растение. Свёклу очень ценили древние греки, приносившие свёклу в жертву богу Аполлону. Первые корнеплодные формы описаны Теофастом в IV веке до нашей эры.

К началу н. э. появились культурные формы обыкновенной корнеплодной свёклы- в X—XI веках они были известны в Киевской Руси, в XIII-XIV веках – в странах Западной Европы. В XIV веке свёклу начали выращивать в северной Европе.

С конца XIX и в XX веке все виды свёклы распространились на все континенты, кроме Антарктиды.

Секрет 2 – Начну с главного. Дикие предки современной красной свёклы росли по берегам морей, почву постоянно орошали брызги морской воды, в которой много микроэлементов и щелочных солей. Поэтому свёкла не может существовать без бора и любит нейтральную почву.

Так как у нас на северо-западе, почвы кислые и бора мало, часто свёкла болеет, урожаи не даёт. Поэтому почву надо подщелачивать и вносить бор.

Острая нехватка бора.

У меня много органики в почве, буферность высокая, почва нейтральная, в органике микроэлементов хватает, поэтому сейчас я ничего не вношу, но 20 лет назад без доломитовой муки и борных удобрений свёкла не росла. Об этом помните всегда, когда выращиваете свёклу.

Секрет 3 – Сорта. В магазинах сортов свёклы меньше, чем моркови, но пару десятков пакетов всегда найдёте.

Качественные сорта Российской селекции по вкусу зачастую привычней и лучше импортных, и более адаптированы к нашей зоне, сейчас появились и импортные сорта, хорошо адоптированные к нашему климату.

Испытанные сорта – свёкла Детройт с шаровидными гладкими плодами, красно-фиолетовая сахаристая Египетская свёкла с крупными плоскими корнеплодами, целебный сорт Красный шар, а также Баргузин, Бордо, Одноростковая и Подзимняя свёкла.

Из среднеспелых выделяется свёкла Мулатка с крупными округлыми тёмно-красными плодами прекрасного вкуса, известная своим гармоничным вкусом свёкла Несравненная, сочная и нежная Богема, высокоурожайный сорт Бона с красивыми ровными корнеплодами, гибрид Бон-Бон-

Лучшие позднеспелые сорта – голландский сорт Цилиндра, Атаман, Торпеда.

Из новых гибридов отдельного внимания заслуживает раннеспелая свёкла Кестрел с корнеплодами интенсивного тёмно-красного цвета, очень сладкими, с хорошим товарным видом.

Жаль, что сейчас семеноводством у нас не занимаются, и почти всегда вы встречаете подделки, покупая эти сорта. Поэтому я перешёл на импортные современные сорта и гибриды, в основном голландской селекции.

В этом году для хранения посажу: Ред Клауд и Цилиндра, а для осенних заготовок и хранения до февраля интересный сорт польской селекции Опольская, среднеранний, цилиндрический. Сорт нежный, насыщено красный, с очень высокой урожайностью в нашей зоне.

Секрет 4 – Ценность свёклы в её насыщенном тёмно-бордовом цвете. Однако последние годы я открыл для себя свёклу жёлтую, белую и с красно-белыми кольцами. По вкусу она такая же, но блюда из неё можно приготовить изумительно красивые. Подумайте над этим.

Секрет 5 – Свёклу я высаживаю круглую и удлинённую, цилиндрическую. Женщины утверждают, что цилиндрическую легче обрабатывать, и она вкуснее. Поэтому надо потакать женщинам.

Секрет 6 – 90% свёклы мы высаживаем на хранение, но небольшую грядку отводим для сверхранних сортов, в первые июньские жаркие дни так хочется холодного свекольника, когда ещё не надоела редиска, зелёный лук и есть яйца от своих кур и своя сметана.

И в этом году я приобрёл ранние сорта – Игл F1 от японской фирмы Саката и от Бейо Заден F1 Водан, поспевающие через 50 дней после высадки месячной рассады.

Секрет 7 - Почва. Лучше рыхлые супесчаные, с умеренным содержанием органики, без застоя воды. Так уж получается, что свёклу я высаживаю в поле после картофеля. От 5 до 10 соток кормовой свёклы, и иногда до 0.5 сотки красной свёклы. Для неё выбираем самые лучшие участки, где рос картофель, а до этого капуста, и там много хорошо перепревшей органики. Под свёклу свежий навоз я на поле не вношу, органики для свёклы хватает.

Последние четыре года, когда стал применять АКЧ, минеральных подкормок не делаю, и свёкла вырастает замечательная без полива и минеральных подкормок. Как и морковь, в непаханой почве, по каналам от сорных трав прошлых лет и по ходам червей свёкла должна устремляться вниз за влагой давая длинный стержневой корень и минимум обрастающих мелких корешков в верхней части почвы.

Вам советую на бедных почвах вносить старый компост и долгоиграющие комплексные удобрения для корнеплодов. Их сейчас в продаже много, но вносите минералку только локально в бороздки, отступя 5 см от корней. А потом всходы мульчируйте органикой.

Видео: Как вырастить красивую, вкусную свеклу?

Секрет 8 – Дома под раннюю свёклу выбираю небольшую грядку, высыпаю по ведру на 1 м кв. перепревшего компоста, опрыскиваю АКЧ, и накрываю на недельку плёнкой. Для ранней свёклы никогда не вношу минералку и пестициды. Никакая культура не накапливает так много нитратов, как свёкла.

Секрет 9 - Семена. Я свёклу высаживаю только рассадой. Семена барботирую и поэтому фунгицидами не обрабатываю. Иногда покупаю одноростковые сорта. Но современные импортные гибриды, если семена посадить пореже, дают сильную рассаду, и пучки по 2-3 проростка хорошо разделяются.

Секрет 10 - Сроки высадки на рассаду. Обычно забарботированные семена в тепличке всходят на 4-5 день. Высаживаю в фазе 2-3 настоящих листьев, в 3 недельном возрасте, поэтому для раннего сорта, высаживаемого в начале мая, который можно при заморозках укрыть пленкой, семена сею в начале апреля, среднеранние сорта рассадой в грунт высаживаю в конце мая, их сею на 2 недели позже.

Видео: ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СВЕКЛЫ!!!КАК УЛУЧШИТЬ ВКУС И ЛЕЖКОСТЬ!!!

А поздние сорта высаживаю рассадой в первой декаде июня, подгадывая под наступление дождей. Это важный агроприём. Созревать поздняя свекла должна в конце августа – сентября, в холодную погоду, тогда сахаристость её выше и она хранится лучше. Да и урожай намного выше.

Все корнеплоды на зиму запасают «антифризы» – это сахара, аминокислоты и другие вещества ценные для нашего организма тоже. При уборке в августе – вы не получаете этих ценнейших веществ.

Секрет 11 - Всякие попытки высадить семена в открытый грунт сразу в поле, заканчиваются неудачей. Всходят семена через 2 недели, к этому времени щётка семян однолетних сорняков стоит густой стеной. А в начале июня везде в огороде «зелёный пожар», надо сразу полоть всё, и свёкла, как менее ценная культура зарастает и погибает.

Секрет 12 - Рассада. В апреле рассаду за 3-4 недели вырастить легко. Солнца хватает, в тепличке или парнике место всегда найдётся для пары ящиков. Но свёкла боится чёрной ножки. Иногда гибнет вся. Поэтому я никогда не сею семена в почву с садовым грунтом. Только в стерильный импортный торфяной или кокосовый субстрат.

Для импортных семян барботирования в АКЧ хватает, для российских необходимо протравливание в фунгицидах. Марганцовка не поможет. После всходов пару раз подкармливаю жидкими комплексными удобрениями, перед высадкой рассаду всегда закаливаю и днём и ночью держу на улице, лишь бы не было морозов больше -2°.

Секрет 13 – Если рассады вам нужно немного, то надо её строго проредить. Сильная рассада с толстой ножкой – залог красивой выровненной свёклы. Из тонкой рассады крупная свёкла не растёт, поражается всякой дрянью. Поэтому, когда из одного семени появились 3 проростка выберете один сильный, а остальные состригите ножницами, если будете выдёргивать – повредите сросшиеся корни у сильных проростков.

И рассада друг от друга должна расти через 2 см. Тогда вырастит толстая, с мощным пучком корней, риск чёрной ножки уменьшится, а приживаемость при поливе всегда будет 100%.

Я всегда удивляюсь, роняешь или выбрасываешь мелкую рассаду в поле на междурядье, за ночь от росс она укореняется, летом видим мощные кусты выше сорняков.

Секрет 14 – Рассаду высаживаем как морковь в две строчки с расстоянием 30 см между ними и 60 см междурядье. Если вы любите некрупную свёклу, то погуще, 3-4 см между растениями, если вам важен урожай – то пореже, 6-7 см.

Современная свёкла окрашена одинаково и крупная и мелкая. И вкус одинаков. Все зависит от влаги, почвы, тепла.

Видео: Как вырастить свеклу красивой, здоровой и вкусной

Секрет 15 - Свёкла любит свет, воздух, и равномерную влажность в почве. Корка на почве в начале роста корнеплодов делает их жёсткими и невкусными. Поэтому надо подумать о поливе и мульчировании, или частых рыхлениях и окучиваниях, так называемых сухих поливах.

Выращивание на поле для свёклы более комфортно, чем на грядках у дома, но на нетронутом пахотой поле. Предки свёклы росли по берегам морей, обдуваемые ветрами.

Секрет 16 - Из всех моих культур свёкла самая неприхотливая и урожайная. Час тратим на посадку рассады, три раза по часу на прополку плоскорезом, и полчаса на уборку.

В подвал заносим 3-5 мешков свёклы, оборвав на поле листву, храним просто в мешках рядом с картошкой. Никогда никаких гнилей не наблюдал. Всё дело в севообороте, качестве семян и стерильности рассады.

Раньше досаждал пырей и однолетники, сейчас поле очистилось, а однолетники уничтожаю, рыхля грядки пару раз в мае и июне до поздней посадке рассады. Затем междурядья обрабатываю леской триммера.

Секрет 17 – Болезни, которые изредка встречались.

Ложная мучнистая роса, или пероноспороз.

Появляется на молодых, ещё не достигших полного развития листьях. Типичный признак заболевания – образование серо-фиолетового налёта на листьях с нижней стороны.

Фомоз.

Заболевание проявляется в конце сезона. На нижних, более старых листьях образуются круглые, светло-бурые (в дождливую погоду чёрные) концентрические округлые пятна. Из-за них фомоз иногда называют «зональной пятнистостью». Обычно недостаток бора провоцирует это заболевание.

Фомоз

Церкоспороз.

Болезнь начинается с образования на листьях округлых светло-серых пятен диаметром 2–5 мм с красно-бурой каймой. Осенью пятна становятся очень мелкие, иногда точечные, тёмные, почти чёрные. Во влажную погоду, преимущественно с нижней стороны листа, образуется тёмно-серый налёт.

У меня 20% корней подгрызают мыши, не страшно, скармливаю животным вместе с кормовой свёклой.

Секрет 18 - Кормовой свёклы я выращиваю для животных несколько тонн. После картошки целую неделю по два часа в день вручную высаживаем рассаду, общей длиной строчек в километр. Затем полем иногда плоскорезом, но часто ползаем километр и вручную. Зато наши козы, кролики и овцы всю зиму с сочным кормом, а мы с молоком и мясом.

Секрет 19 Белая, оранжевая и золотая свёкла ценятся за их мягкий, ореховый привкус. Потому что она не «кровоточит красным соком», эти свёкла лучше для запекания с другими овощами. Я знаю чудо рецепт, который поразит ваших гостей и родственников. Все умеют варить густой борщ, если есть свиные рёбрышки.

Возьмите две небольших кастрюльки и сварите в них борщ по вашему любимому рецепту. Но в одну кастрюлю сделайте заправку из красной свёклы, пассированной с красным луком, а во вторую кастрюлю положите золотую свёклу с оранжевой морковкой, и для усиления окраски добавьте ложку сока лимона или апельсина. А теперь самое главное, посередине тарелки выложите как горную гряду свиную мясную косточку, слева налейте красный, справа жёлтый борщ, можно одновременно двумя половниками, а на мясо густую сметану и укроп. Необыкновенно красиво и вкусно, разные, но сочетаемые вкусовые ощущения.

Секрет 20 - Свёкла в кулинарии универсальна. Мы едим её преимущественно в сыром виде, мелко натирая в любые салаты. Когда готовим первые блюда – свёкла их украшает естественно в тепловой обработке. Тушёные овощи, жареные блюда легко сочетаются со свёклой. Белая сметана с красным борщом у всех славян в Европе вызывает приступ слюнотечения. А желток круто сваренного яйца? А если к борщу добавить укроп, петрушку и чеснок то слов не хватит для описания эмоций.

У нас в подвале всегда свёкла, поэтому заготовки делать перестали. Неразумно дважды теплом обрабатывать этот целебный овощ.

Секрет 21 - Я не считаю свёклу лекарством, и не верю «народным лекарям», которые её советуют применять больным в «разных снадобьях». Просто это полезный пищевой продукт, если его правильно употреблять, зная его полезные свойства и недостатки.

В сырой свёкле, как в зелёных несладких бананах, или как в сырой картошке сахара находятся в связанном виде, это продукты с низким гликемическим индексом, и они полезны для организма. Варёная свёкла, также как переспелые бананы, или белая булка, или картофельное пюре имеют высокий гликемический индекс, при частом неумеренном употреблении, приводят к ожирению, диабету, атеросклерозу сосудов.

Секрет 22 – большинство яркоокрашенных овощей и фруктов, ценны прежде всего своими пигментами. Томат ценен ликопином, баклажан – антоцианином, морковь – каротином, а свёкла красно-малинового цвета ценна бетанином и бетацианином, свёкла жёлтого цвета – бетаксантином. Все эти пигменты являются антиоксидантами, и улучшают здоровье человека, это не миф, а доказанный наукой медицинский факт. В частности бетанин свёклы снижает уровень гомоцистеина крови, и этим снижает риск тромбозов и инфарктов.

Сотни тысяч лет назад древние люди питались множеством корешков, листиков, плодов, которые встречались в природе, и их обмен веществ сформирован во времена собирательства пищи, а не выращивания десятка калорийных крахмалистых корнеплодов и злаков.

Поэтому надо уходить от однообразного мучного и крахмалистого питания и разнообразить свой стол яркими овощами и фруктами, содержащих многие десятки различных витаминов, пигментов, минералов.

Секрет 23 - Свекла содержит много клетчатки, и в сыром виде всего 45 килокалорий на 100 грамм, в ней нет вредных жиров, в ней очень много фолатов, необходимых для правильного синтеза ДНК, свёкла как бы омолаживает наш организм.

В свёкле, как и в других овощах присутствуют почти все витамины и минералы, и особенно свёкла ценна калием и магнием, этим нейтрализует натрий из поваренной соли, которым мы злоупотребляем, препятствует гипертонии. Кстати, микродозы оксида азота, который всегда есть в свёкле имеют тот же эффект для сосудов, что и нитроглицерин.

Статья закончена, фото, которые подобрали внуки, вставлены. Прочитала всё это бабушка и сказала:

- Очень красиво, но ведь селёдка с майонезом и варёными овощами – это самое вредное блюдо для здоровья, которое можно только придумать.

- Вот дети и поговорим, в чем вред «селёдки под шубой» и как его нейтрализовать.

- Сельдь содержит много соли, стоит её вымочить в молоке, – решили внуки.

- Майонез содержит транс-жиры и консерванты, заменим его своим домашним майонезом из взбитых сливок, оливкового масла, желтка и домашней горчицы, – опять коллективно решили внуки.

- Вареная свёкла и картошка потеряла калий и витамины, заменим их запечёнными с кожурой в микроволновке овощами, – подсказали внукам взрослые.

- В классическом блюде мало сырой зелени, поэтому возьмём несколько видов лука, красный и жёлтый репчатый, больше зелени порея и подросшего на подоконнике шалота, добавим зелени петрушки и укропа, украсим сверху листиками пекинской капусты и яркими ягодами из заморозки – смородиной, жимолостью и ежевикой, – это уж нафантазировал дедушка. А внучка принесла красивые съедобные огромные цветы комнатного гибискуса.

Бабушка нас всех похвалила, и к публикации как подарок на 8 марта статью разрешила.

На окне к 8 марта зацвёл сеянец герани.

Геннадий Распопов, г. Боровичи

07.03.15

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты выращивания вкусной свёклы, культура, сорта, агротехника