Как вырастить свёклу с хорошей ботвой?

Видео: Как правильно посадить свеклу Посев посадка свеклы Как вырастить свеклу

Я очень люблю ботвинью и разные салатики со свекольной ботвой и черешками, но последние три года не удаётся вырастить свёклу с хорошими вершками. Сажаю на открытое место, в момент посадки удобряю органикой. За посадками стараюсь ухаживать: регулярно рыхлю, прореживаю два раза, жёлтые листья аккуратно отщипываю.

Однако, суп из ботвы уже давно не удаётся сварить, т.к. листики маленькие, несочные, рано желтеют и покрываются пятнышками.

Раньше грешила на предшественников, что нельзя сажать свёклу после свёклы и после морковки. Попробовала сажать после лука – всё то же самое. Есть подозрение, что ботву портит соседство морковки и укропа, т.к. бабушка сажала на отдельную грядку, и свёкла была зелёная с огромными черенками. Посмотрела у одной из соседок — свёкла растёт совсем отдельно, а ботва тоже выглядит неважно.

Спросила у знакомых огородников, у которых свёкла сорта «Цилиндр» с огромной ботвой. Единственный ответ, который я получила – очень высокая грядка и мощная подкормка навозом. Неужели, это единственное решение? Плюс, заметила, что красивая свёкла сидит рядом с луком. Так ли важно соседство или только предшественники?
Пыталась выращивать мангольд, но он у меня вообще не всходит. Уважаемы форумчане, а что вы делаете со свёклой, чтобы у неё была сочная ботва? Кстати, читала, что качество корнеплодов у свёклы напрямую связано с качеством ботвы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить свёклу с хорошей ботвой?