На зиму срезаю глоксинии и убираю в темное место, но до весны доживаю не все, как лучше их хранить?

Я убираю глоксинии под ванну, но периодически проверяю их состояние, чтобы не пересохли клубни, и не пошли ли ростки.Обычно зимовка проходит хорошо.О других способах зимовки вы можете прочитать здесь

В морозилке)

многие советуют держать клубни в холодильнике, на дверце. предварительно завернув в бумаги и иногда опрыскивая их водой чтоб не засыхали. У меня тоже ест глоксиния и зимовка ей только предстоит) пока личного опыта не (

После цветения полив уменьшают, прекращают подкармливать. После того как листья пожелтеют, полив совсем прекращают. Горшок хранят при температуре 12 С. Весной пересаживают клубень в свежую почву вровень с землей, углублением к верху. Содержат в тепле при минимальном поливе до тех пор, пока не начнут отрастать листья.

Совет: Если вы хотите иметь цветущие растения к началу мая, необходимо в конце декабря - начале января высадить клубни в разводочные ящики. Через месяц, когда появятся побеги, растение высаживают в горшки диаметром 12 - 13 см.

Я свои в горшках в коридоре, где попрохладнее - это взрослые, крупные клубни. А еще можно хранить (особенно маленькие клубеньки) в пакетиках на молнии в безземельной смеси.

Вот тут хорошо все показано:

Храню горшки под ванной, там тепло, темно и влажно

Я храню в горшках, на полу возле балконной двери. Поливаю где-то раз в месяц. Перед закладкой на покой проливаю землю фунгицидом для профилактики. Но это все для крупных клубней. Первогодки на покой вообще не отправляю, они слишком мелкие и сухую зимовку не перенесут.

Обрезку на зиму тоже провожу, но с подоконника не убираю, поливаю раз в неделю небольшим количеством воды, в конце января появляются первые листочки, а в марте уже цветы. В середине лета снова обрезаю, глубокой осенью глоксинии цветут повторно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » На зиму срезаю глоксинии и убираю в темное место, но до весны доживаю не все, как лучше их хранить?