На листьях герберы появились коричневые пятна. Что это может быть? (Фото прилагается)

На листьях герберы появились коричневые пятна, я удаляла все листья с ними, но через некоторое время они снова появились, как с этим бороться (может быть это болезнь или паразиты) и как это в будущем предотвратить? Стараюсь придерживаться правильному уходу, поливаю в меру, стоит на подоконнике на солнечной стороне.

На листьях герберы могут появляться пятна (темные, бурые, с черными точками), что свидетельствует о наличии грибных болезней. Сильно пораженные листья срезают с растений и уничтожают. Кустик герберы опрыскивают хлорокисью меди, "Фитоспорин-М", который можно использовать против грибных болезней растений. Также выполняйте правила ухода за герберами.

Болезни и вредители. Загнивание корневой шейки, которое предупреждается соблюдением режима полива и улучшением дренажа почвы, может быть вызвано различными грибами, в основном - фитофторой и ризоктонией. Этому способствует застаивающаяся у основания растения вода. Серая гниль проявляет себя темными пятнышками на лепестках, затем загниванием цветков и листьев- развитию способствуют условия повышенной влажности окружающей среды. Растение надо обработать соответствующими препаратами против серой гнили (не допускайте попадания препаратов на цветки, чтобы не появились пятна) и провести вентиляцию. В летний период повышенная температура вызывает появление мучнистой росы (оидиума), из-за которой образуется характерный беловатый пух - либо по краю листьев, либо на цветоножках. От нее избавляются с помощью соответствующих фунгицидов или серосодержащих препаратов. Укусы клещей и белокрылок вызывают увядание и пожелтение, растения обрабатывают соответствующими инсектицидами.

и еще сайт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » На листьях герберы появились коричневые пятна. Что это может быть? (Фото прилагается)