Амарант или щирица

Амарант или щирица

Видео: Амарант (щирица) рецепт блюда на kylinarik.ru

Амарант (Amarаnthus) или щирица - широко распространённый род травянистых растений семейства Амарантовые с мелкими цветками, собранными в густые колосовидно-метельчатые соцветия.

Это однолетние, реже многолетние травянистые растения с мощными, прямостоячими, ветвистыми, сочными стеблями до 150 см высотой. Листья крупные, яйцевидные или удлиненные, зеленые или красновато-зеленые. Цветки очень мелкие, собраны в сложные колосовидные соцветия на верхушке растения. Соцветия-метелки бывают прямые или поникающие.

Амарант происходит из Южной Америки, где в течение 8 тысяч лет он был одной из основных зерновых культур. Там растёт наибольшее количество его видов, разновидностей и форм. Сейчас растение распространено по всему миру.

Амарант или щирица

После испанского завоевания Америки амарант как зерновая культура был забыт. В Азии и в наше время амарант популярен как зерновая и овощная культура среди горных племён Индии, Пакистана, Непала и Китая. Его семена по содержанию белка, масла, клетчатки и особенно аминокислоты – лизина, значительно превосходят большинство зерновых культур и обладают лечебными свойствами.

Это засухоустойчивое, самоопыляющееся и удивительно устойчивое к болезням растение, совершенно нетребовательное к уходу.

Видео: АМАРАНТ, или ЩИРИЦА (AMARANTHUS) сем. Амарантовые

В качестве декоративных растений культивируются четыре вида амаранта. Три из них относятся к цветочно-декоративным: амарант метельчатый (Amarаnthus paniculatus), амарант печальный (Amarаnthus hypochondriacus), и амарант хвостатый (Amarаnthus caudatus). Один вид - амарант трёхцветный (Amarаnthus tricolor) — относится к лиственно-декоративным.

Амарант или щирица

Использование в ландшафтном дизайне. Амарант используют в засушливых местах сада. Выращивают там, где уход планируется не регулярный. Высокие стебли амаранта прекрасно маскируют всякие неприглядные места в саду, стены, заборы, строения.
Используют также в миксбордерах как растение заднего плана.

Условия выращивания и уход за амарантом

Размещение. Амарант светолюбивое и теплолюбивое растение, растет очень быстро, рассаживают его кустики на больших расстояниях друг от друга. Можно высевать, а затем прореживать на расстоянии 35-50 см между отдельными растениями.

Почва и посадка. Амарант предпочитает легкие питательные почвы с достаточным содержанием извести. Плохо переносит переувлажнение и высокую кислотность почвы.

Полив и удобрение. Растение засухоустойчивое, к удобрениям отзывчивое. Полив требуется только в период после высадки рассады и при длительной засухе. При недостатке влаги растение теряет листья, нижняя часть стебля оголяется.

Зимовка. Теплолюбивое растение, заморозков не переносит. Но семена могут зимовать в почве и давать весной всходы.

Размножение. Амарант размножают семенами. Их высевают в середине мая в открытый грунт на постоянное место или в апреле в парник, где через 4-5 дней уже появляются всходы. Семена амаранта сеют неглубоко – примерно на 3 см. Семена не прорастают при температуре почвы ниже 14°.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Амарант или щирица