Выращивание на пирамидах земляники в саду

Пирамиды

Я выращиваю землянику на пирамиде. Для её устройства выбрал солнечную полянку.

Уложил плетёную с мелкими отверстиями, так называемую кроличью, сетку размером 240x240 см. Полосы её соединил проволокой. Из досок (можно из плоского шифера) шириной 25 см сделал раму 220х220 см и поставил её на сетку. Верхний край доски закруглил, чтобы предохранить стебли от поломок об острые края.

На сетку внутри квадрата насыпал слой торфа толщиной 15 см. В центре будущей пирамиды установил для полива кусок 10-сантиметровой асбестоцементной трубы. Закрыл ее дно и просверлил в стенках отверстия диаметром 5-10 мм. В нижней половине трубы они меньшего диаметра, в верхней – большего. Вокруг трубы конусом уложил компост, перемешанный с навозом и минеральными удобрениями. Всё это утрамбовал и постоянно поддерживаю во влажном состоянии. Компост обогревает всю пирамиду. Остальные её секции устанавливаю до уровня верхней кромки трубы и заполняю землёй, просеянной через сетку или решето.

Мой опыт подсказывает, что пирамида должна быть готова не менее чем за 4 недели до высадки рассады. С тем чтобы компост и земля хорошенько «улеглись», каждую неделю дополняю секцию землёй до верхних кромок. Ускоряют этот процесс дожди и поливы.

Видео: вертикальные грядки для клубники

Рассаду на пирамиду высаживаю в июле, чтобы до зимы она успела укорениться и в следующем году дала урожай. Выбираю 70 лучших саженцев и размещаю их на пирамиде следующим образом: в нижнем ярусе по схеме 4х7 – 28 кустов, во втором 4х5 – 20, в третьем 4х3 – 12, в четвёртом 4х2 – 8 и наверх пирамиды – 2 куста, которые и прикроют трубу. Сорняки не выдёргиваю, а срываю, иначе можно повредить корни расположенных рядом с ними ягодных растений.

Мой десятилетний опыт выращивания земляники на такой пирамиде подтвердил её достоинства. За это время кусты ни разу не подмерзали. Правда, с началом снегопада я старался по мере возможности собирать с дорожек снег и прикрывать им кусты. С первых чисел апреля крест-накрест покрывал сооружение плёнкой, после чего быстрее прогревалась вся пирамида, а как только появлялись признаки роста кустов, плёнку снимал. Обрабатывал все растения и подкармливал их полным минеральным удобрением (рижским или гомельским) из расчёта в верхнем ярусе 1 столовую ложку, во втором – 1,5, в третьем – 2, в четвертом – по 2,5 столовой ложки на каждую сторону пирамиды. Затем хорошенько проливал растения тёплой водой, добавляя на лейку 2 г марганцовокислого калия. После этого снова укрывал пирамиду пленкой с таким расчётом, чтобы по краям плёнка немного отходила для циркуляции воздуха.

С началом цветения плёнку снимаю, а заодно поливаю и подкармливаю растения, добавляя на одну лейку воды 2 столовые ложки мочевины и 2 г марганцовки. После этого пирамиду уже не накрываю, а полив провожу только через трубу.

При созревании ягод в неблагоприятную погоду с частыми дождями иногда снова накрываю пирамиду плёнкой для быстрейшего созревания ягод и для того, чтобы они не заболели серой гнилью.

После сбора всего урожая тщательно обрабатываю каждое растение и подкармливаю при этом и навозным перегноем или хорошо перегнившим компостом, добавляя на каждое ведро 0,5 кг полного минерального удобрения. Тщательно перемешиваю и посыпаю вокруг кустов из расчёта на верхний и второй ярусы по одному ведру, на третий – 1,5, на четвёртый – 2 ведра.

Заменяю растения каждые 3-4 года (в то же время сменяю и слой грунта 20-25 см). При посадке стараюсь располагать на ярус разные сорта земляники. Так растения лучше опыляются.

На пирамиде площадью 4,8 м2 с 70 растений ежегодно получаю 40-50 кг отборных ягод. Они созревают на 5-7 дней раньше. Кусты не болеют серой гнилью, корни не повреждаются кротами, медведками и другими вредителями.

И. Иванов, садовод-любитель

Видео: Секреты выращивания земляники.

107014, г. Москва, Большая Остроумовская, д. 17, кв. 49. Иванов Иван Степанович

И снова пирамиды

Пирамиды экономят площадь сада и упрощают уход за земляникой, считает садовод из Подмосковья Е. В. Фролов. Делает он их из дощечек от тары в пять ярусов. Высота каждого яруса 12 см, ширина – 20 см. Площадь нижнего 2х2 м. Для набивки пирамиды использует компост. Учитывая, что корни земляники не осваивают весь объём земли, садовод при набивке пирамиды с целью экономии компоста в центре пирамиды устанавливает ящик вверх дном или же насыпает холм из мусора и бесплодной земли.

Розетки земляники высаживает на расстоянии 20 см друг от друга и как можно дальше от края яруса (у самой стенки вышележащего). Тогда корни земляники, разрастаясь, уйдут под верхний ярус и не будут повреждаться морозами.

Уход за растениями обычный: полив, прополка, рыхление и удаление усов. Ежегодно, сняв с пирамиды основной урожай и не дожидаясь, когда созреют одна-две последние ягоды, он скашивает все листья с кустов и паяльной лампой тщательно прожигает землю и доски на ярусах. Огонь не вредит растениям, но уничтожает споры болезней и вредителей. После этого рыхлит землю на ещё дымящейся пирамиде и одновременно вносит вразброс по две-три столовых ложки нитрофоски на каждый ярус пирамиды. Обильно поливает.

Видео: Выращивание клубники. Меньше хлопот, больше ягод.

Через несколько дней на кустах появляются молодые листочки, а ещё через 1,5-2 недели вся пирамида радует глаз ярко-зелёными, здоровыми растениями. В зиму они уходят окрепшими, «весёлыми», без единого пятнышка.

Так как высота пирамиды не превышает 60 см и зимой её покрывает снег, то особых укрытий не требуется. Даже после суровых зим Е. В. Фролов не наблюдал вымерзания кустов.

На последнем (третьем) году эксплуатации пирамиды усы с растений садовод не удаляет и листьев не скашивает. Дает землянике свободно расти и плодоносить. В августе разбирает пирамиды и выбирает с каждой из них по 200-300 укорененных розеток земляники для закладки новых пирамид.

Е. В. Фролов советует садоводам-любителям для продления срока потребления свежих ягод иметь в саду растения разных сроков созревания. Так, он с успехом выращивал на пирамидах следующие сорта земляники: Редгонтлит, Заря, Мариева Махерауха- средние – Фестивальная, Зенга-Зенгана- поздние – Талисман, Покахонтес.

Е. Логинова

(Приусадебное хозяйство № 2, 1986)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание на пирамидах земляники в саду