Чёрная смородина, новые уральские сорта

Видео: КРУПНОПЛОДНАЯ ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА / ОБЗОР ЛУЧШИХ СОРТОВ

Трудно пока судить и объективно оценить состояние наших растений (садовых) после перезимовки, хотя критических моментов в этом году и не отмечалось. Однозначно, тем, кто обеспечил осенью растения хорошим поливом – поводов для беспокойства значительно меньше. Ну, а если некоторые растения не спешат с распусканием почек или не очень активно проявляется эта фаза начальной вегетации, рановато делать печальный вывод о гибели куста и выносить приговор – раскорчевать! Есть у Вас постоянный друг – секатор, который и поможет разобраться в причинах недомогания растения. Если на срезах побег зелёный – значит он живой, и даже при гибели видимых почек куст может восстановиться за счёт дочерних (спящих), которые садоводу просто не видны. Но такое отрастание будет по времени значительно позже. Ваша задача – помочь растению в таком восстановлении: обеспечить дополнительным питанием и влагой. Побуревшие побеги, которые также определяются по срезам, конечно не способны уже к восстановлению из-за повреждения сосудистой (проводящей) системы. А ткани и сердцевина могут побуреть не только от вымерзания, но и от иссушения побегов. В этом случае восстановить куст возможно только за счёт отрастания новых прикорневых побегов, если жива корневая система. Для этого надземная часть вырезается практически вся до земли. О жизнеспособности корневой системы можно будет судить по мере появления новых побегов, которые при оптимальном уходе к осени достигают высоты нормального куста. Остаётся секатором подкорректировать по количеству и качеству оставленные побеги (не более 5-7 шт.), а следующей весной укоротить их на 1/4 высоты для лучшего их ветвления и плодоношения. В худшем случае могла вымерзнуть и корневая система, поскольку степень промерзания почвы на каждом участке бывает разной (какая-то защита от построек, лучшее снегонакопление, сад под пологом леса, разная увлажнённость перед уходом на зимовку и т.д.).

Надежда умирает последней не торопитесь с выводами и спокойно готовьтесь к новым (ранее планированным) посадкам.

Вопреки нашим советам, садоводы упорно перестраиваются на весеннюю посадку. Воля ваша, такой вариант не исключается. Публикации по технологии выращивания, в том числе и посадки ежегодно встречаются в разных изданиях. Но армия садоводов пополняется ежегодно, и не все «новички» знакомы с агрономией. Поэтому очень коротко о самых главных моментах посадки всё-таки придётся повториться.

Видео: Сорта чёрной смородины

Сразу выбирайте схему посадки, поскольку исправлять её с растущими растениями – дело хлопотное. Удобнее посадить смородину рядами (лучше - по краям участка) с расстоянием между ними не менее 2-х метров, а между кустами в ряду – 1,2-1,5 м.

Посадочные ямы копаются на объём будущей корневой системы (60х60х60 см), которые перед посадкой желательно заправить органическими удобрениями с добавлением минеральных (2 ведра перегноя, компоста или торфа, 0,3-0,5 кг суперфосфата, 0,5 кг древесной золы – всё перемешивается и засыпается в яму, досыпая полностью её плодородной почвой. Посадку смородины делают заглублённо на 5-7см по сравнению с условной корневой шейкой (зона начала образования корней). Сразу же делают обильный полив независимо от влажности почвы, чтобы земля осела и заполнились почвой возможные пустоты при посадке, а также корректируется при этом глубина посадки. Растения обрезают на высоте 20-25 см от поверхности почвы, то есть с оставлением не более 4-5 почек (зависит от длины междоузлий на стволике). Такая обрезка сохраняет оптимальное соотношение между неприжившейся ещё корневой системой и надземной частью (весной у саженцев листовой аппарат сохраняется!). Самая же главная задача такой обрезки стимулировать образование боковых побегов (ответвлений) в нижней зоне куста – носителей будущих урожаев, на которых и будет формироваться плодоносящая древесина. Почва под кустами для сохранения влаги мульчируется торфом или перегноем. При необходимости (по погоде) – полив повторяют. Чтобы не потерять посаженные растения, желательно отметить их этикетками. К осени уже вырастают хорошие кустики, которые в последующие годы соответственно особенностям сорта будут формировать полноценный куст. А сорта всё равно нужно выбирать соответственно своим вкусам и желательно – нашим советам.

По многолетним нашим наблюдениям за сортами формируется районированный сортимент, который меняется значительно реже, чем мы того желаем, поскольку сорта устаревают раньше, чем появляется интерес к более новому. Да и работа селекционеров не стоит на месте, они всегда в поиске: выведение сортов с лучшими качествами, чем у предыдущего поколения. Вот сегодня и предлагаем Вам ознакомиться с сортами нашей селекции (Свердловской селекционной станции садоводства) и интродуцированными (инорайонными), выделившимися после многолетних наблюдений как более надёжные и лучшие по хозяйственно-ценным признакам.

Для получения стабильных урожаев на участке для посадки необходимо выбирать сорта разных сроков цветения, чтобы избежать массового повреждения цветков и завязей от весенних заморозков.

К числу самых ранних по цветению и созреванию относится сорт Добрый Джинн – селекции Свердловской селекционной станции садоводства. Высокозимостойкий сорт с самоплодностью 68%, обеспечивающей высокую и стабильную продуктивность. Кусты в зависимости от условий выращивания средне- или сильнорослые, среднераскидистые, кисть средняя или длинная с неплотным расположением ягод. Ягоды чёрные, округлой формы, крупные (средняя масса 1,8, максимальная 5 г), неодномерные по величине, с очень тонкой и нежной кожицей, отличным вкусом. Как правило, больше потребляются в свежем виде, но пригодны и для всех видов переработки. При созревании – не осыпаются, отрыв – сухой.

Добрый Джинн относится к группе самых устойчивых сортов к почковому клещу и мучнистой росе. Хорошо размножается отводками, зелёными и одревесневшими черенками.

Напев Уральский – сорт селекции Свердловской ССС, раннего срока цветения, созревание – в средние сроки.

Кусты сильнорослые, полураскидистые. Сорт скороплодный, с самоплодностью 53%. Кисть средняя с неплотным расположением ягод. Ягоды крупные (средняя масса 1,7 и максимальная-5,0 г), приятного кисло-сладкого вкуса с нежной кожицей.

Сорт устойчив к мучнистой росе, в некоторые годы в стареющих насаждениях растения могут незначительно повреждаться почковым клещом (до 0,5 баллов). Хорошо размножается всеми доступными способами.

Фортуна – выведен на Свердловской селекционной станции садоводства. Сорт раннесреднего срока цветения, созревание – позднее, растянутое. Куст средне- или сильнорослый, отличается быстрым формированием куста и ранним вступлением в плодоношение, высокой самоплодностью (63,0%), обеспечивающей высокую и стабильную урожайность. Кисть средней длины с неплотным расположением ягод. Ягоды крупные (средняя масса – 1,6 г, максимальная – 6,0 г), приятного кисло-сладкого вкуса, с высокой степенью одномерности. Устойчив к мучнистой росе и почковому клещу. Хорошо размножается всеми способами.

Глобус – довольно известный и распространённый среди садоводов сорт, выведенный на Свердловской ССС. Сорт зимостойкий, высокосамоплодный (67%), сильнорослый. Очень компактный с прямыми толстыми побегами. В молодом возрасте отличается сдержанным ростом и умеренной урожайностью. По мере нарастания плодоносящей древесины урожайность увеличивается и остаётся высокой до конца периода плодоношения. Сорт среднего срока цветения и созревания. Ягоды округлой формы на кистях средней длины, крупные (средняя масса – 2,0 и максимальная – 6,0 г) с высокой степенью одномерности. Вкус десертный, больше пригоден для потребления в свежем виде. В молодом возрасте (до плодоношения) в сырые годы могут появляться признаки поражения мучнистой росой. Незначительные повреждения почковым клещом появляются на стареющих кустах. Хорошо размножается зелёными черенками. Одревесневшие черенки и отводки укореняются медленно и отличаются сдержанным ростом в год укоренения.

Пилот – один из лучших сортов последних лет селекции Свердловской ССС. Сорт ранне-среднего срока цветения, созревание ягод – позднее. Куст средне- или сильнорослый. Отличается скороплодностью, высокой и стабильной урожайностью. Самоплодность – высокая (66,0%). Кисть средняя с неплотным расположением ягод. Ягоды крупные (средняя масса 1,5г, максимальная – 5,0г), с высокой степенью одномерности, с плотной, но не грубой кожицей. Вкус кисло-сладкий, улучшается при незначительном перезревании. Ягоды не осыпаются до полного созревания на кусте, отрыв - сухой. Высокоустойчив к мучнистой росе и почковому клещу. Хорошо размножается всеми способами.

Вымпел – выведен на Свердловской ССС. Высокая зимостойкость и самоплодность (63,0%) обеспечивают стабильную урожайность. Кусты при хорошем уходе – сильнорослые, компактные, при сильной нагрузке урожаем – слабораскидистые. Кисть длинная с неплотным расположением ягод. Ягоды – крупные со средней массой 1,4 г и максимальной – 5,0 г, с высокой степенью одномерности. Вкус ягод очень нежный, десертный, больше пригоден для потребления в свежем виде.

Сорт Вымпел отличается высокой устойчивостью к мучнистой росе и почковому клещу. Хорошо размножается отводками, зелёными и одревесневшими черенками.

Славянка – выведен на Свердловской селекционной станции садоводства. Это один из универсальных сортов, пригодный для выращивания в любых типах насаждений и сочетающий в себе высокую устойчивость к грибным болезням и вредителям, в том числе и к почковому клещу.

Кусты среднерослые, довольно компактные с нарядной здоровой листвой до глубокой осени. Нередко в зиму уходят с неопавшими листьями, это ни в коей мере не связано с зимостойкостью сорта. Зимостойкость высокая, что в сочетании с хорошей самоплодностью (70%) и обеспечивает сорту стабильную и высокую урожайность.

Срок цветения – поздний, созревания ягод – средний. Кисти средней длины с неплотным расположением ягод, одномерных по величине и достаточно крупных (средняя масса 2,0 и максимальная – 2,5г). Ягоды округлые, очень приятного десертного вкуса, не осыпающиеся до полного созревания на кусте. Сорт пригоден для потребления ягод в свежем виде, хотя с таким же успехом используется и в любых видах переработки. Стареющие кусты незначительно могут повреждаться почковым клещом.

Для сорта Славянка пригодны все способы размножения.

Видео: Черная смородина , сорта Софиевская , Илья Муромец , Козацкая

Краса Львова. Сорт выведен в ЛФ ИС УААН (Украина). Это один из многочисленных интродуцированных сортов чёрной смородины, выделившийся как лучший по основным хозяйственно-ценным признакам.

Сорт позднего срока цветения и созревания ягод. Отличается высокой зимостойкостью и самоплодностью. Куст сильнорослый, компактный. За все годы наблюдений не отмечалось поражений мучнистой росой, а почковым клещом повреждались лишь единичные почки на отдельных кустах (0,1-0,5 баллов). Кисть длинная с крупными одномерными ягодами (средняя масса 1,6, максимальная – 5,0 г), приятного кисло-сладкого вкуса, не осыпается до полного созревания на кусте, отрыв – сухой. Размножается хорошо всеми способами.

Разумеется, выбор сортов не ограничивается этим списком. Размножаются многие лучшие сорта из старого сортимента. Такие сорта как Валовая, 147-1/182, Пигмей – уже давно знакомы и любимы садоводами. Характеристики их неоднократно приводились в публикациях за прошлые годы, и они, конечно же, вполне достойны внимания.

Кроме того, есть масса сортов новых, перспективных, надёжных, но пока не имеющих статуса Сорта, потому и размножаемых в ограниченном количестве (Старатель, Кавалер, Тарзан).

Все перечисленные сорта однозначно относятся к высокозимостойким и продуктивным, поэтому о конкретной урожайности говорить очень трудно. Каждый садовод по своему желанию и умению создаёт условия выращивания для каждой культуры, в том числе и для смородины.

Разумеется, в урожайности даже у одного сорта могут быть различия довольно значительные по разным садам. По нашим наблюдениям (на опытных участках) при оптимальных условиях (при отсутствии серьёзных повреждений заморозками или вредителями) собрать с куста 5-6 летнего возраста от 5до 10 кг – не редкость.

Да и другие показатели во многом определяются условиями выращивания. Крупноплодность – это сортовой признак, который сохраняется у сорта в любом случае, но он довольно подвижный, зависящий от нагрузки урожаем, уровня питания и увлажнения, возраста куста и т. д.

Вкусовые качества тоже определяются погодными условиями в период формирования урожая. Как правило, при холодной и дождливой погоде во время созревания ягоды бывают более кислыми. Степень повреждения растений болезнями и вредителями в коллективных садах тоже может быть различной в зависимости от инфекционного фона. Как правило, в индивидуальных садах меры защиты сведены к минимуму, тем более в коллективных, где изоляция насаждений практически исключена. А садовод берётся за препараты лишь при серьёзной угрозе потери урожая. Предлагаемые же сорта выделены как наиболее устойчивые к распространённым вредителям и болезням.

Из перечисленных сортов к числу наиболее крупноплодных с высокой степенью одномерности относятся: Валовая, Напев Уральский, Фортуна, Глобус, Пилот, Вымпел, Краса Львова, Тарзан, Старатель, с неодномерными ягодами – Добрый Джинн.

К числу сортов с десертным вкусом ягод относятся: Добрый Джинн, Глобус, Вымпел, Славянка, 147-1/182.

Выбирайте, сажайте, выращивайте!

С наступающим Вас новым сезоном, садоводы! Пусть сбудутся Ваши ожидания и надежды на урожай в этом году.

Шагина Т. В., ведущий научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства, кандидат с.-х. наук

(Уральский садовод № 17, 25 апреля 2012)

Смородина чёрная для Урала: лучшие сорта

Чёрную смородину я подбирал долго. И только теперь считаю, что имею лучшие сорта. Самые крупноплодные и урожайные (до 8-10 кг с куста): Подарок Куминову, Крупная Литвиновой, Дегтяревская. Масса ягод у них достигает 7 г, а у Подарка Куминову даже средний вес 4,5 г.

Видео: Валерий Панов:Какие сорта чёрной смородины есть в продаже?

Приятно удивили своей крупноплодностью (до 6 г), урожайностью и отличным вкусом новейшие сорта свердловской опытной станции, выведенные селекционером Тамарой Васильевной Шагиной: Глобус, Романтика, Премьера и другие. Сейчас на сортоиспытании у меня находятся новейшие сорта брянского селекционера Александра Ивановича Астахова - Изюмная, Гулливер, Добрая, а также номерная элита.

На некоторых испытанных мною сортах остановлюсь подробнее.

Дачница. Новый крупноплодный, до 5 г, скороспелый сорт раннего срока созревания. Ягоды кисло-сладкие, десертного вкуса. Сорт высокоурожайный. Куст слаборослый, раскидистый. Обладает хорошей устойчивостью к болезням и вышесредней к клещу.

Ажурная. Крупноплодный, до 4 г, скороплодный сорт среднего срока созревания. Ягоды очень хорошего вкуса. Сорт высокоурожайный. Куст небольшой, раскидистый. Устойчивость к болезням хорошая, к клещу вышесредняя.

Лентяй. Крупноплодный, до 6 г, скороплодный сорт позднего срока созревания. Ягоды блестящие, очень хорошего десертного вкуса. Сорт среднеурожайный. Кусты большие, сильнорослые. Устойчив к грибным болезням, к клещу среднеустойчив.

Орловский вальс. Крупноплодный, до 5 г, высокоурожайный сорт, позднего срока созревания. Ягоды хорошего вкуса. Куст тугорослый. Устойчив к болезням и достаточно устойчив к клещу.

Экзотика. Самый крупноплодный и ранний из орловских сортов. Ягоды до 6 г. Сорт скороплоден и урожаен. Сорт тугорослый. Недостаточно устойчив к грибным заболеваниям, к клещу устойчивость хорошая.

Сокровище. Высокоурожайный и крупноплодный сорт (до 5 г), хорошего вкуса. Кусты небольшие. В средней степени может поражаться почковым клещом и мучнистой росой. Срок созревания ягод средний.

Ядрёная. Высокоурожайный и крупноплодный сорт (до 6 г). Сорт среднепозднего срока созревания. Куст средней величины. Среднеустойчив к почковому клещу. Устойчивость к грибным болезням недостаточная. Вкус ягод кисло-сладкий, хороший.

Памяти Потапенко. Крупноплодный, до 6 г, среднеурожайный сорт. Отличается высокой устойчивостью к клещу и грибным болезням. Куст среднерослый раскидистый, среднего срока созревания. Вкус ягод хороший.

Дегтяревская. Ягоды крупные, до 5 г, урожайность высокая. Отличается хорошей устойчивостью к клещу и грибным болезням. Куст среднерослый, сжатый. Среднего срока созревания. Ягоды отличного десертного вкуса.

Подарок Куминову. Отличается очень крупными в кисти выровненными ягодами. Сорт раннего срока созревания. Урожайность высокая. Куст среднерослый, раскидистый. Сорт устойчив к почковому клещу, но слабоустойчив к грибным болезням.

Глобус. Крупноплодный сорт (до 6 г), раннего срока созревания. Урожайность хорошая. Ягоды сладкие, десертного вкуса. Куст выше средней величины. Отличается хорошей устойчивостью к вредителям и болезням.

Романтика. Крупноплодный, до 6 г, сорт раннего срока созревания. Ягоды сладкие, десертного вкуса. Куст выше средней величины. Устойчивость к клещу хорошая. К мучнистой росе сорт неустойчив. Урожайность очень высокая.

Премьера. Крупноплодный сорт (до 4 г), раннего срока созревания, с ягодами десертного вкуса. Урожайность высокая. Куст выше средней величины. Устойчив к клещу, но недостаточно устойчив к мучнистой росе.

Чародейка. Очень крупноплодный сорт (до 6 г). Ягоды блестящие, десертного вкуса. Среднего срока созревания. Отличается высокой урожайностью и хорошей устойчивостью к вредителям и болезням. Куст выше среднего размера.

Добрыня. Крупноплодный сорт с ягодами до 6 г. Ягоды кисло-сладкие, ароматные, десертного вкуса. Сорт среднего срока созревания. Урожайный. Кусты среднерослые. Устойчивость к вредителям и болезням хорошая.

Изюмная. Ягоды крупные, до 3,2 г, очень сладкие, десертного вкуса. Сорт ранний, урожайный. Сорт болезнями и вредителями поражается слабо. Куст средней величины.

Валовая. Крупноплодный сорт с ягодами до 5 г, десертного вкуса. Сорт позднего срока созревания. Урожайность высокая. Устойчив к грибным болезням. Устойчивость к клещу средняя. Куст выше средней величины.

Чёрный жемчуг. Крупноплодный, с ягодами до 3 г. Сорт среднепозднего срока созревания. Ягоды хорошего вкуса, не осыпаются, что позволяет собрать весь урожай за один сбор. Отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям. Урожайность высокая. Куст средней величины.

Селеченская-2. Новейший крупноплодный сорт (до 6 г) со сладкими ягодами десертного вкуса, раннего срока созревания. Сорт отличается высокой урожайностью и очень высокой устойчивостью к клещу и грибным болезням. Куст средней величины.

Евгений Шарагин, садовод-опытник

(Урожайная газета, 19 сентября 2001)

Саженцы лучших сортов чёрной смородины в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чёрная смородина, новые уральские сорта